Тонкий эндометрий 0.6мм на 6 день цикла, на 32 день 6,5мм
Здравствуйте! Планирую беременность, беспокоит тонкий эндометрий, на 6 день цикла 0.6мм в предыдущем цикле на 32 день была 6,5мм и не было овуляции, в этом цикле на 3 день цикла сдала гормоны: АМГ 3.70, ФСГ 5.00, Эстрадиол 188.1, Ингибин Б 73,5 Возможна ли овуляция в этом цикле при таких показателях? До приема врача неделя(
Принятый ответ
При таких данных овуляция в текущем цикле возможна, но оценить это точно можно только по динамическому наблюдению за ростом фолликулов и эндометрия на УЗИ. Однократное измерение толщины эндометрия на 6-й день цикла не отражает его потенциала — в начале цикла он физиологически тонкий, а значимое наращивание происходит ближе к овуляции и в лютеиновую фазу.
Ваши показатели АМГ, ФСГ, ингибина B и эстрадиола находятся в пределах нормы для вашего возраста, что говорит о сохранённом овариальном резерве и способности к созреванию фолликулов. Эстрадиол на 3-й день выше среднего, что может быть индивидуальной особенностью или отражать ранний рост фолликула.
Для прогноза овуляции в этом цикле необходимо повторное УЗИ в середине цикла — ориентировочно на 10–12 день, чтобы увидеть доминантный фолликул и динамику эндометрия. Дополнительно информативно контролировать уровень прогестерона на 7-й день после предполагаемой овуляции — его подъём подтверждает факт овуляции.
Даже при отсутствии овуляции в одном цикле это не исключает её в следующих. При планировании беременности при регулярных менструациях рекомендуется отслеживание циклов в течение нескольких месяцев, чтобы оценить стабильность овуляции и при необходимости скорректировать подход к зачатию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы у вас в пределах нормы , эндометрий тонковат , но самое главное , чтобы эндометрий в середине цикла не меньше 6 мм было, в таком случае беременность возможна , если меньше , то к сожалению имплантации не может быть . Рекомендуется отслеживать толщину эндометрия в середине цикла , если он тонкий , то нужно наращивать гормональными препаратами .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятность овуляции в этом цикле при ваших гормонах есть, но из-за крайне тонкого эндометрия шансы на имплантацию, к сожалению, будут низкими, даже если овуляция произойдёт. Требуется УЗИ-мониторинг роста фолликула и эндометрия в динамике и поиск причины его недостаточной толщины.
При необходимости — поддержка второй фазы (гормонально).
По анализам:
1) АМГ 3.70 — хороший овариальный резерв. Это положительный момент, он говорит о достаточном запасе фолликулов.
2) ФСГ 5.0 — в нормальном диапазоне для начала цикла, нет признаков истощения яичников.
3) Эстрадиол 188 - чуть выше среднего для ранней фолликулярной фазы.
4) Ингибин B 73,5 — соответствует хорошему ответу яичников на ФСГ, то есть фолликулы реагируют.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите имеющиеся у вас заключения узи.
Эндометрий тонкий для 6 дня цикла и в предыдущем цикле он тоже был тонкий.
шанс прикрепления эмбриона и благоприятного развития беременности при эндометрит тоньше 7-8 мм в середине цикла значительно снижается.
Уровни гормонов в норме.
У вас были беременности, операции на матке (выскабливания, аборты, удаление полипов, гистероскопии?)
Были ли у вас половые инфекции?
Принятый ответ
Здравствуйте, при таких показателях овуляция возможна.
Но достоверно это можно отследить только по узи, выполнив фолликулометрию в динамике.
Толщину эндометрия необходимо оценивать по узи на 21-23 день цикла.
Если менее 7 мм, то в таких случаях рекомендуется выполнить пайппель-биопсию для исключения патологии эндометрия, в том числе хронического эндометрита.
Здравствуйте! 2-3 раза в год даже у самой здоровой женщины могут быть ановуляторные циклы. При отсутствии овуляции, как правило , и эндометрий плохо растёт , это вполне ожидаемо и закономерно.
Представленные показатели анализов можно интерпретировать как в пределах нормы. С целью отслеживания овуляции рекомендуется проводить фолликулометрию.