Плохой сон ночью
Здравствуйте. Ребенку завтра исполнится 6 месяцев. Ранее больших проблем с ночным сном не было. Последние 3 дня ребенок плохо спит ночью. Ворочается, вертит головой в разные стороны, ищет грудь, когда прикладываю к груди-успокаиваться , но ненадолго, через некоторое время снова ищет грудь, при этом не открывая глаз. Ведет себя так, как будто снятся кошмары. 1 раз за ночь кричит во сне, не открывая глаз, помогает только укачивание на руках. Это происходит в промежуток с 01:00 до 03:00 ночи. После укачивания спит спокойно недолго, снова ворочается, ищет грудь. Иногда , чтобы поесть, а в другие разы-просто, чтобы успокоится. Соска не помогает, выплевывает, нужна именно грудь (уже немного даже некомфортно, начинает натирать, когда так часто прикладывается). Днём спит нормально, спокойно. Время бодрствования соблюдаем, также ориентируемся на ребенка, чтобы вовремя уйти на сон. Засыпает как правило на дневной сон без истерик. Спит пока по 35-40 минут днем, затем продлеваю. Редко днём может поспать сам час и более без продления. Пока у нас днём получается по 4 сна. В общей сложности 4,5-5 часов. Якобы больше положенного, но я так понимаю, он в первый сон досыпает из-за плохой ночи. Очень переживаю, что что-то не так
Принятый ответ
Здравствуйте
А ночной сон сколько по времени у малыша?
Возможно у малыша скачок роста/период прорезывания Зубов, поэтому ночи могут быть чуть хуже, чем обычно
Так же, у ребенка, видимо, есть ассоциация сон-грудь, поэтому чтобы продлить себе сон, малыш часто ищет грудь
До 1-2 лет малышам не снятся сны, поэтому вряд ли малыш кричит из за того, что ему снятся кошмары
Татьяна Андреевна, бывает по-разному, от 8,5 до 9,5 часов. Такой разбег, потому что может утром быть стул и он просыпается раньше из-за этого. По поводу засыпания, он одинаково засыпает что на груди, что на руках. Последние три дня заметила, что и на дневной сон уложить стало сложнее,но спит днём спокойно
Возможно, малыш хочет чуть увеличить время бодровствования днем, поэтому на дневные сны стал засыпать хуже
Можно попробовать увеличит вб на 10-20 минут, посмотреть, как будет вести себя и засыпать малыш
Татьяна Андреевна, хорошо, попробуем! Спасибо
Будьте здоровы ♥️
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ребёнок ночью просыпается чтобы покушать - значит не доедает днём, в полгода уже можно и нужно вводить прикорм это тоже еда - мясо нужно это белок - строительный материал в том числе и для гормона роста который вырабатывается ночью, также можно будет вводить желток и сливочное масло в утренние пюре или кашу - лучше Гхи рассмотерть. Обычно при нарушении сна младенцам помогает Глицин 50 мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсны и под язык и на слизистые щёк изнутри ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Седативный препарат с ноотропным компонентом действия. Способствует наступлению сна, разрешён с рождения. если его просто проглотить, то захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции конъюгации глицинирования и мозгу достаётся по остаточному принципу. А если препарат всасывается со слизистой ротовой полости, то уходит работать в ЦНС, где связывается с глициновыми рецепторами и проявляет свой эффект в белковых каналах в мембране нейрона.Есть детский чай Хипп Липа-Мелисса с 4х мес и липа и мелисса обладают противотревожным, лёгким седативным действием, помогают засыпать, рeкoмeндую начинать с полчайной ложечки. Есть чай Хипп Спокойной ночи – тоже с 4х мес, активные вещества экстракт мелиссы и ромашки. Маленькое счастье чай Для спокойной ночи с 4х мес. Успокаивающий чай Рики-Тики и Фитоежка с 6 мес Когда я вырасту Спокойных снов с 6 мес. Хорошо помогают магниевые ванны перед сном, разрешены с 0, также есть для купания Сонные травы Наша мама или Здравландия.
Рекомендую в течение дня соблюдать режим питания, прогулок, физической активности это помогает синхронизироваться нервной, эндокринной и гуморальной системе, проявлять физическую активность – массаж, гимнастика, в том числе пальчиковая - заодно для развития речи хорошо , прогулки, плавание - то есть нагрузку на симпатическую нервную систему увеличить и тогда равновесно будет увеличиваться активность и парасимпатической нервной системы –сон будет крепче и дольше и без пробуждений. Не рекомендую ребёнка укачивать, это провоцирует активность вестибулярного аппарата и от этого не может наступить фаза глубокого сна и ребёнок не высыпается. Можно просто носить,ходить, держать руку, но укачивание не рекомендую. Укачивание – это ритмичное движение, не самостоятельное засыпание. С песней – засыпание происходит быстрее так как внимание переключается на голос, музыку, ритм, а всё остальное уходит на задний план, ребёнок перестаёт быть активным и быстрее засыпает. Есть детки , которые хорошо засыпают под робот-пылесос. И для гигиены хорошо – маме помощь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, благодарю за такие подробные рекомендации!
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют увеличить вечернее бодрствования и понаблюдать
Вероятнее всего такое состояние связано с периодом дентации
Обычно такое состояние не длиться более 7-14 дней
Алиса Сергеевна, спасибо!
Была рада помочь
Принятый ответ
Добрый день.
Возможно у ребенка идет регресс сна и он хочет сбросить 1 дневной сон, это частая причина ночных беспокойств.
Регресс сна: например на первом году жизни их целых 4:
- 3-4 мес
- 6 мес
- 9 мес
- 12 мес
Регресс сна прояаляется в частых пробуждениях, трудностях в укладывании на сон. В среднем регрессы длятся 2-4 недели каждый
Как понять, что сон достаточный?
- ребенок активен в дневное время
- у ребенка хорошее общеее самочувствие
- сложный критерий: отсутствие избыточной капризности)))) тут каждый сам по своему ребенку судит, капризный как всегда, или что то не так
Чем помочь?
- по максимуму оградить ребенка от дополнительного стресса
- быть готовым двигать режим дня
- избегать переутомления
- дать ребенку чуть больше вашего внимания, чем обычно
- по возможности привлечь на помощь родственников
- сохранять спокойствие и понимать, что вы замечательная мама и во всем справитесь
Виктория, поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Может быть несколько вариантов: это и дентация( зубок может быть и не видно, но они уже продвигаются по десне- это приносит дискомфорт) . Скачки роста также влияют, на сон.В данный период времени как раз происходит такой скачок, продолжается до 6,5-7 месяцев.
Может быть регресс сна. В возрасте к 6,9 и 12 месяцам регресс связан с тем, что у ребёнка появляются новые навыки и умения, в это время он начинает сидеть, ползать, ходить и эти его умелкь вызывают в нем много эмоций, а оттачивание новых умений происходит даже во сне. Обычный срок продолжительности регресса составляет 2-4 недели. Поэтому стоит переждать эти моменты, и сон должен наладиться.
Евгения Григорьевна, спасибо большое!