Консультация инфекциониста /

Температура . Сыпь — вопрос №3227764

Здравствуйте. Дочери 10 мес Сегодня в 3 часа ночи поднялась температура 38,2
Вчера ездили на море с малышкой , показать море , погода была теплая . Немного перегуляли , не уследили за временем . Под конец когда ехали ребенок был уже вялым , я подумала , что она просто устала . Она пришла поела , тяжело очень уходила на ночной сон . В 3 ночи поднялась температура 38.2
Дочь плакала , дали ей нурофен , темпер спала до 37,6
Утром опять поднялась , мы поехали сдали клинический анализ крови , с реактивный белок и на прокальцитонин . Прикреплю только то , что сделали уже сегодня . Кровь брали с вены . Темпер днем поднялась до 38,7
Дали нурофен снова спала до 37,5
И обнаружила сыпь на руке , очень переживаю , что это менингитная сыпь . Посмотрите пожалуйста, скажите что это вообще ? Днем еще не было . Симптомов орви или гриппа нет . 14 апреля по 16 переболели гриппом В и в кале обнаружили ротавирус .
Вчера еще утром сдали повторно на ротавирус , он отрицателтнвц
Я склонялась к тому что ребенок перегрелся и пошла такая реакция, а увидев сыпь очень перепугалась .

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Если из этой руки брали кровь, это такая сыпь возникла из-за хрупкости капилляров и повышения в них давления при наложении жгута.
По анализам каких-либо воспалительных сдвигов нет, что также говорит против того, что это какая-то серьёзная бактериальная инфекция вроде менингококковой.
В любом случае малышку стоит очно показать врачу, пока ограничиться симптоматическим лечением: обильным питьём и ибупрофеном.
Принятый ответ
Клиент
Такие моноцитв могут быть при прорезывании зубов ? У нас клыки верхние ярко красного цвета . Педиатр очно сегодня смотрела , но сыпи этой мы не видели . И я очень испугалась .
Педиатр сказала моноциты такие могут быть при зубах . А температура 38,7 это реакция организма т к иммунитет ослаблен после ротавируса и гриппа
Клиент
Да с этой руки кровь пытались взять но не смогла найти вену и взяли с запястья другой рукт
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не думаю. Да и для дентации не характерна настолько высокая температура. Это либо перегрев действительно либо дебют вирусная инфекция.
Тогда это просто сосудики полопались, ничего страшного, если в остальном кожа чистая.
Клиент
Да в остальном чистая .
Если это перегрев , сколько это может длиться? Кроме обильного питья , чем то могу я помочь доченьке ?
Врач УЗД, Инфекционист
Обычно несколько часов на фоне пребывания в прохладных условиях (не на жаре) и отпаивания симптомы проходят.
Пока только поить, снижать температуру и наблюдать.
Клиент
Здравствуйте. Поняла. Сегодня ночью поднялась высокая температура39,5 сбили парацетамолом хватило 9 утра в 9:30 была 38.1
Педиатр сказала сбить нурофеном
Сбили сейчас 37
Ребенок уснул в 10:20 и сейчас уже 14:10 и она все кще спит
Просыпается на кормление .мочится хорошо . Пьет плохо , но я грубо говоря вливаю в нее через шприц нурофена . Скажите пожалуйста, стоит будить ? Или пусть спит ?
Дыхание ровное . Утро позавтракала , меньше обычного конечно , но поела
И грудь даю надо не надо , чтобы жидкость восполняло
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Если ребёнок спит, явно не обезвожен (есть моча, слизистые влажные), то можно не будить.
Если температура тела всё ещё держится, видимо, это всё же вирусная инфекция, не перегрев.
Клиент
Да температура держится к сожалению, ночью дошла аж до 39,5 . пока предполагаю что розеола .сегодня 4й день
Ждем еще завтра и пойдем пересдавать анализы
Клиент
Подскажите пожалуйста, какое время должно пройти от 1 жаропонижающего до другого ?
Врач УЗД, Инфекционист
Обычно рекомендуют интервалы 6-8 часов.
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. По крови признаки вирусной инфекции, повышены моноциты , в норме в детей до 5 лет нейтрофилы снижены , а лимфоциты повышены. Лейкоциты норма до 4. Так что кроме повышения моноцитов , других изменений в анализах нет.
Сыпь появилась так как брали кровь , и видимо было давление на руку когда держали. При менингококцемии температура обычно высокая и не поддается снижению, а так же в крови изменения характерны для бактериальной инфекции . У ребенка вирусная инфекция. В данном случае необходим очный осмотр педиатра, обильное питье, снижать температуру выше 38,5 : нурофен 10 мг/кг не более 3х в сутки
И парацетамол 15 мг/кг не более 4х раз а сутки
Принятый ответ
Клиент
Инфекционист, Педиатр
Моноциты могут быть при прорезывании , но чаще связанны с наслоением вирусной инфекции. Температура высоковата для прорезывания. Обычно это 38. Но все индивидуально, если не появится больше симптомов и выйдет зуб то да. Но насморк например может появится позже
Клиент
А вы не подскажете , как повысит иммунитет ребенку ?
За 10 мес третий раз болеет она .
Проветриваю , каждый день влажная уборка, муж приходит нос промывает , все кто приходят ( бабушки раз в 1,5 недели моют руки обязательно) я уже не знаю просто , как бороться с инфекцией этой
Инфекционист, Педиатр
Повышают иммунитет вакцинация и болезни. Если ребенок болеет при контакте с орз , это нормально , от этого не нужно защищаться. Иммунитет работают хорошо, если болезнь заканчивается выздоровлением, без осложнений
Клиент
Педиатр сказала сбить нурофеном
Сбили сейчас 37
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. На фоне перенесенной интоксикации такое возможно,ребенок восстанавливает свои силы после болезни . Вы можете ее разбудить , посмотреть как она себя чувствует и она уснет дальше .
Тем более пока ребенок болеет сон плохого качества , сейчас отсып
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По анализам больше признаков вирусной инфекции, антибиотик не показан в подобной ситуации, лечение симптоматическое

Сыпь только на той руке откуда брали кровь?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, да сыпь только на той где брали кровь
Инфекционист, Гепатолог
Значит вероятно, это лопнули капилляры при пережатие жгутом
В подобной ситуации не стоит переживать
Клиент
Поняла , сегодня тоже весь день высокая темпер ниже 37,7 не спадает
4-5 ч и снова повышается до 38,7
И 1 раз до 39
Получается вторые сутки температура держится
Педиатр смотрела и сегодня и вчера говорит признаков вирусной инфекции не видит
Все что видит , это красные набухшие десна клыки верхние
Говорит может быть до 5 дней такая температура. Это точно ? Или нужно уже бить тревогу везти в больницу может ?
Инфекционист, Гепатолог
На зубы не повышается температура более 38

Возможно это розеола будет, на 4-5 сутки температура резко должна снизится и появится сыпь (детская частая инфекция)
Клиент
Если это розеола , сейчас нужно что то ребенку давать пока еще нет самой сыпи ? Или просто ждать ?
Клиент
Педиатр сказала сбить нурофеном
Сбили сейчас 37
Инфекционист, Гепатолог
На фоне температуры так может быть, будить не нужно, если на кормления просыпается
Розеола лечится симптоматически
Можно провести контроль оак и осмотр педиатра в подобной ситуации
Клиент
Здравствуйте.повторно сдали клинику , посмотрите пожалуйста 🙏🏻
Инфекционист, Гепатолог
Признаков бактериальной инфекции нет
Клиент
У нас прокальцитонин 0,049
Клиент
Это нормальное значение ведь ?
Инфекционист, Гепатолог
Верно
Инфекционист
Здравствуйте! Для менингококковой инфекции характерно стремительное распространение сыпи, она начинается с нижних конечностей и быстро поднимается выше. Это сопровождается быстрым ухудшением состояния. В данной ситуации такого мы не наблюдаем. Сыпь, вероятно, связана со сдачей крови на анализ. К тому же в анализах значимых отклонений нет, которые бы указывали на бактериальную инфекцию (менингококковая инфекция - это бактериальная инфекция). Такие результаты анализов могут указывать на вирусную инфекцию, лечение которой в основном заключается в обильном питье и приеме жаропонижающих.
Если бы ребёнок просто перегрелся, то эффекта от жаропонижающих бы не было - температура при перегревании снижается только физическими методами охлаждения.
В любом случае, стоит показать ребенка педиатру очно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у ребёнка вирусно (в анализе крови повышены моноциты, возможно вэб) бактериальная ( в анализе крови повышены лейкоциты) инфекция. Поэтому можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на вэб, цмв, герпес 6 типа + можно в аптеке взять стрептотест (при положительном результате можно заподозрить скарлатину). По представленным вами анализам и фото на данный момент у ребёнка менингита нет.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое . Мы все сдали
Результат будет только через дня три . Тест отрицательный