Слабость, жидкий стул, боль в левом подреберье.

Всем здравствуйте! 3 месяца назад был незащищенный секс с малознакомой девушкой. Через 4 дня после секса появилось жжение в уретре, далее присоединилась слабость, сонливость, боль в мышцах, однократно поднялась температура до 37,3. Через неделю жжение в уретре ушло, выделений не было. Присоединилась боль в правом подреберье, и кашицеобразный жидкий стул 1 раз в день. Слабость и сонливость сохранялись. На настоящий момент присутствует слабость, астения, сонливость, боль в правом подреберье, чувство жара, легкая потливость, кашицеобразный липкий блестящий стул раз в день. Аппетит хороший. Тошноты нет. Температура в норме. Сдавал анализы разные, ходил на консультации, приложу их. У меня вопрос что это за состояние такое слабость, которая так быстро появилась после незащищенного секса и продожается больше 3 мес. ? Может какой то вирус ? Также при повторной сдаче анализа выявлена лейкопения. Прошел колоноскопию, сдал кальпротекин, на клостридии. Почему так колит какой то ?. Анализы на вич и гепатиты сдавал. С кишечником у меня периодически были проблемы ( несколько лет назад диарея с кровью, колит вроде ставили хронический, так же как то было нарущение стула с тошнотой, также лечился у проктолога с эрозией или трещиной сфинктера).

нарушение толерантности к глюкозе. повышенное питание.
40 лет

Принятый ответ

Добрый день! Меня зовут Анастасия Владимировна, я врач гастроэнтеролог гепатолог сервиса "Спроси Врача".
С незащищенный половым актом симптомы не связаны, возможно были погрешности в питании, алкоголь, которые могли спровоцировать обострение?
По предоставленным обследованиям выявлены эрозии в желудке (гастроскопия от 02.08.25). Взяли биопсию, в т.ч. на инфекцию хеликобактер, она готова?
Эрозии могут вызывать симптомы слабости, утомляемости, нарушение стула, боль в правом подреберье (антральный отдел желудка находится справа)

По другим обследованиям - кровь в кале, вероятно может быть связана с эрозиями или обострением геморроя. Патологии со стороны кишечника не обнаружено по колоноскопии от 02.08.25, так же была взята биопсия.

Уровень лейкоцитов по анализу крови от июля - в норме.

Здравствуйте. Да биопсия пришла

Сейчас скину

загрузил! спасибо

да немного был алкоголь 3 мес назад.

Посмотрела биопсию. В желудке и кишечнике небольшое воспаление. В желудке за счет эрозий, в кишечнике как следствие нарушение работы в желудке сформировался воспалительный процесс (сюда же будет относиться нарушение стула). Так же описывается липоматоз (жир) поджелудочной железы, поэтому обострения могут случаться (нарушение стула, боль).
В таком случае из лечения рассматриваются препараты ИПП - например Разо 10 мг в течение 3 нед, Де-нол 120 мг 2 таб 2р/д - 2 нед. Для улучшения стула - Креон 25 тыс в каждый прим пищи - 2 нед. Для профилактики застоя желчи (по узи описывается гиперэхогенная взвесь в желчном пузыре) Гимекромон 200 мг 3р/д за 20 мин до еды - 3 нед - препарат обладает желчегонным и спазмолитическим действием (видела, что назначен УДХК/Урсосан, можно совместно)

Понял. Значит не вирусная и не бактериальная инфекция от полового партнёра передалась? Просто от алкоголя обострение?

Чтобы так долго длилась - маловероятно, учитывая, что есть органическая патология, которую нужно медикаментозно корректировать. Можно предположить кишечные инфекции, но там клиника другая и более выраженная. В целях доп.диагностики можно сдать кал на кишечные инфекции, этого будет достаточно. Если отрицательно, значит исключается.

После алкоголе более вероятно, поскольку в желудке воспаление (эрозии = ранки), соответственно алкоголь мог спровоцировать

А на какие инфекции можно сдать кал?

Он так и называется кал на кишечные инфекции. Туда входят шигеллы, сальмонеллы, кампилобактер, эшерихия, аденовирус, ротавирус, норавирус, астровирус.

Понял. Спасибо. Завтра сдам.!!

А можно ещё вопрос. В протоколе колоноскопии написано лимфоидная гиперплазия подвздошной кишки. Что это может значить?

это описание воспалительного процесса

Понял. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего, данные симптомы желудочно-кишечного тракта не связаны с половым актом. Для уточнения причины таких изменений рекомендуется выполнить дополнительно уреазный дыхательный тест на сибр, для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике.
По результатам фгдс рассмотрите возможность приема ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды для заживления слизистой желудка.
Принимали ли препараты урсодеоксихолевой кислоты? Уточните аллергические реакции на препараты? А также наличие хеликобактерной инфекции?
Для нормализации стула рассмотреть вариант приёма энтерола 2 раза в день курсом 10-14 дней, либо пробиолог форте 2 раза в день. Минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов. Симптомы, которые вы описываете, могут быть связаны с вашим эмоциональным состоянием. Если вы ощущаете, что у вас присутствует тревога и стресс, это может влиять на желудочно-кишечный тракт: вызывать болевые ощущения, тяжесть после еды, тошноту - диспепсию. Данные симптомы, как полностью могут быть быть вызваны тревожностью и стрессом, так и частично усугублять состояние в целом.
Если вы не справляетесь с этими внутренними нарушениями, то рекомендуется обратиться на консультацию к психотерапевту ✅️.

Здравствуйте. Да принимал длительно удхк. На сибр надо месяц исключить принимать пробиотики и колоноскопию. Буду ждать месяц и сдам на сибр. А на пилори брали во время ФГДС. Или отдельно надо сдать? Спасибо!

По результатам фгдс анализ не является информативным. ,, золотым ,, стандартом определения хеликобактерной инфекции являются: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер

Понял. Спасибо

Здоровья вам ✅️

Принятый ответ

Здравствуйте.
По обследованиям больше данных за синдром раздраженного кишечника и синдром избыточного роста бактерий в кишечнике.
Для уточнения в таком случае рекомендуют выполнить:
дыхательный водородный тест на сибр
кал на кишечные инфекции.
Как у вас с тревожностью и стрессом?

Здравствуйте. На сибр буду сдавать в сб. Со стрессом да когда 3 мес слабость, астения, сонливость. Тревога от этого сильнее

но и на фоне тревоги данные симптомы будут нарастать, в таком случае для исключения органических причин со стороны жкт необходимо досдать данные анализы. Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 10-14 дней, назначают метеоспазмил 3 раза в день. Коррекция терапии после дообследования.

Понял. Спасибо!!!

Будьте здоровы, Алексей.

Здравствуйте. Подскажите а на какие кишечные инфекции нужно сдать кал?

аденовирус, ротовирус, шигеллы, сальмонелез, норовирус.

Понял. Спасибо!

А астровирус и аденовирус одно и тоже? В гемотесте нашёл комплекс

это разные вирусы