Анализ крови

Добрый день. Проблемы начались чуть больше двух лет назад. Дискомфорт в области желудка, метеоризм. Заметил изменения цвета кала на зеленоватый. Ходил в поликликлинику, делал УЗИ БП, ФГДС. ПО УЗИ ничего не обнаружили. По ФГДС ПОВЕРХНОСТНЫЙ ГАСТРИТ. ДУОДЕНО-ГАСТРАЛЬНЫЙ РЕФЛЮКС. НЕДОСТАТОЧНОСТЬ КАРДИИ. ЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ПАТОЛОГИИ ПАНКРЕАТО-БИЛИАРНОЙ СИСТЕМЫ.Доктор назначил Рабепрозол, Де-нол, метеоспазмил. Это все было осенью 21 года. В течение года нормально себя чувствовал, иногда был жидкий стул (примерно раз в одну две недели). В сентябре 22 года после принятия алкоголя большого количества не здоровой пищи, через 2 дня началась диарея. Садился на диету, помогало на несколько дней, потом опять все по новой. В октябре сделал МРТ ОБП. Пошел к участковому терапевту. Сдал кровь, доктор назначил Урсофальк, тримедат. В настоящий момент стул нормализовался, но появились боли в левом подреберье, иногда опоясывающие, а так же боли в эпигастрии, и появляется головокружение после еды. В последнюю неделю снова обострение, дискомфорт, сегодня жидкий стул, боли то слева, то справа Буду признателен за консультацию. Я уже задавл этот вопрос, сегодня сдал кровь, нужна помощь в расшифровке.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови всё в порядке. Небольшое ускорение соэ- неспецифический показатель наличия воспаления.
К обследованию рекомендую: узи органов брюшной полости, фэгдс, биохимия крови (белок, глюкоза, аст, алт, щф, ггтп, с-реактивный белок, ферритин, билирубин общий, прямой и непрямой, амилаза, липаза); копрограмма, кал на кальпротектин и эластазу.
Осмотр гастроэнтеролога.
Соблюдение диеты обязательно.

Добрый день!
Какие-то биохимические показатели сдавали?
Очень интересует амилаза, липаза. Копрограмма.

По симптоматике, жалобам и анамнезу очень похоже на панкреатит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Юрьевна, здравствуйте сдавал кровь, на биохимию в ноябре

Прикрепите, пожалуйста, результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Юрьевна,прикрепил

Принятый ответ

Посмотрела.
Обследования были не в период обострения? По крови вообще все прекрасно.

Ваши жалобы на боль опоясывающего характера, жидкий стул характерны для панкреатита. Это подтверждает и МР исследование- структура неоднородна. Но процесс хронический, вялотекущий. На тот момент, спровоцировав обострение приемом алкоголя, опять та же симптоматика.

Я бы рекомендовала контрольно пересдать Амилазу, Липазу и Копрограмму обязательно ( показывает качество работы поджелудочной железы , насколько активно она вырабатывает ферменты для пищеварения)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Юрьевна, понял, спасибо

Здравствуйте.
По общему анализу крови - чуть превышена СОЭ, но это не может указывать ни на какой конкретный процесс, признаков воспаления по общему анализу крови нет.
Опоясывающие боли характерны для панкреатита. Для проверки работы поджелудочной железы сдайте кровь на амилазу, липазу, щелочную фосфотазу, ГГТП, а также копрограмму.
Зеленоватый стул может быть связан с некорректной работой желчного пузыря.
И еще такой момент - нет проблем с позвоночником? Работа не сидячая? Боли могут идти и от грудного отдела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Виктория, бывают боли в пояснице и груди

Принятый ответ

Остеохондроз и мычешное напряжение тоже нельзя исключать. Если боли связаны с отдыхом, т.е. после отдыха их нет, а после нагрузки появляются, то, скорее всего, задействована костно-мышечная система. При этом, конечно, существующие диагнозы по гастроэнтерологии это не отменяет.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать