Перевод на кусочки
Ребенок 7 месяцев, кушаем кашки пюре творожки. Варю супчики и пропускаю через блендер, даю фрукты в ниблере. Подскажите как правильно и безопасно начать вводить кусочки и во сколько лет ребенка переводят на общий стол?
Принятый ответ
Добрый день
С 7- 8 месяцев вы можете пробовать переводить на кусочки
В таком случае, можно варить овощи , затем не делать пюре , а мять вилкой , текстура будет уже более плотнее
Мясо затем дается в виде фарша
С возраста 1 гол идёт постепенное приучение к общему столу
Прикорм это знакомство ребёнка с пищей , с новыми текстурами и вкусами
Принятый ответ
Доброе утро.
Мягкие кусочки под контролем родителям допустимо давать с 6 мес. Если така подача не подходит, то обычно рекомендуется все что делаете разминать вилкой сначала помельче, когда ребенок привыкнет постепенно начать разминать до более крупных составляющих. Дети переходят на общий стол после года
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют сначала предлагаеть овощи и фрукты и супы, которые вилкой можно размять
Затем уже предлагать кусочки
Кусочки предлагаем с 7-8 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте
Перевод на Общий стол с 1 года.
Кусочки предлагаем с 7-8 месяцев. До этого предлагаем продукты, которые мнем вилочкой, пюре тоже должно быть уже более густым.
Далее Начинаем с кусочков 5 на 5 мм. Даём из ложечки. Не торопим, пусть выплевывает, жуёт, просто предлагаем.
Показываем ему личный пример: ешьте перед ним банан, прям из его тарелки ложечкой.
Для ввода кусочков даём сначала мягкие продукты: банан, картошка, киви, брокколи варёная, запечённые яблоки.
В тарелку кладём мягкие продукты, пусть он их мнет, сосёт, мусолит. Пусть даже крупные лежат, а он их активно сжимает.
Обязательно при введение кусочков следим за малышом. Ниблер лучше не использовать, он не учит жевать.
Кусочки давать отдельно от жидкоого пюре, ребёнок должен быть сосредоточен на кусочках.
Когда введете 5 на 5 ми, постепенно увеличивайте размер кусочков.
Первое время малыш будет давиться, где то кашлять, но это нормально, он учится жевать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На общий стол переводят с 1 года.
Кусочки вводят с 7-8 мес, мягкие продукты, которые можно размять между пальцами, размер кусочков 4-5 см, толщиной 0.5 см, всегда находиться рядом с ребенком во время еды (мягкие грушевые дольки без кожицы, банан, полоски авокадо).
Пока у ребёнка не появились жевательные зубы важно соблюдать безопасную подачу (твёрдые фрукты/овощи термически обрабатывать до мягкого состояния, только сидячее положение в стульчике, спина прямая, подножка для ног, пластиковая посуда и т.д).
Здравствуйте
Как правило, большинство детей на общий стол переводят ближе к году-в год
Прикорм нужен, чтобы не накормить ребенка, а для того, чтобы ребенок познакомился с новыми вкусами, текстурами.
Основное до года смесь/грудное молоко.
Если малыш уже сидит в стульчике, то можете давать кусочки в безопасной подаче, кусочки должны быть мягкие, чтобы их легко можно было раздавить