Запор у ребенка

Добрый вечер. Ребенку 10.5 месяцев,уже почти 1.5 месяцев ходит в Туалет сухо, даю овощи около 200 гр в день ( пюре и кусочки),даю фрукты (около 100-120 гр в день.) ,по утрам даю гречку и кукурузу около 100-120 гр. фрукты не очень любит ребенок. Давала компот из сухофруктов,за раз выпивала около 30-50 мл около 5-6 раз в день. Воду не любит пить. Обращались к врачу , сказали,что компоты из сухофруктов наоборот крепят и сказали варить компоты из свежих фруктов. Варю из яблок,за раз выпивает около 40-50 мл,тоже около 5-7 раз. Ещё назначали пробиэль беби,в дозировке 0.25,на четвертый день приема стала ходить в туалет ещё хуже,как изюм. При натуживании не вижу проблем,тужится достаточно легко,не плачет и не краснеет.Скажите пожалуйста как помочь моему ребенку? Я безумно переживаю

10 лет

Здравствуйте.
По описанию, вероятно, у малыша функциональный запор.

В первую очередь рекомендуется наладить питьевой режим и режим питания.

Предлагайте воду как можно чаще, показывайте своим примером, пейте вместе с ребёнком, чтобы он видел, поставьте воду для малыша в доступном для него месте.
Оптимально: 1чашка воды после каждого мочеиспускания.

Подкорректируйте питание: в каждом приеме пищи фрукты/овощи/ягоды/зелень. То есть в рационе обязательно должна быть клетчатка, лучше свежее, не баночки/паучи, поскольку там термически обработанные продукты.
Послабляющие продукты (тыква, киви, дыня, чернослив, курага, груша).

Для облегчения состояния рекомендовано: глицериновая свечка (половина, режьте вдоль), микролакс.

Помимо коррекции питания и питьевого режима, если на их фоне нет улучшений, то рекомендуется использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки (именно так, а не как в инструкции - по возрасту) на 2-4 недели минимум, а затем с постепенной отменой препарата.
Эффективность оцениваем через 24 часа, лучше давать препарат утром или в одно и то же время, можно растворить в любой жидкости/пюре/каше.
При сохранении мягкого стула в течение 2 недель можно отменять постепенно препарат, уменьшив на 1г.
И так через каждые 2 недели.
Если на одном из этапов появляется запор, твёрдый стул, делаем шаг назад и снова на 6 недель оставляем предыдущую дозу.

Важно! Первые 3 дня доза 1,5г на кг, чтобы очистить кишечник.

Препарат безопасен, не вызывает привыкание. Лечение запора всегда длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Форлакс не навредит ребенку ? Почему нельзя давать как в инструкции?

Давать как в инструкции можно, но доза препарата в таком случае может быть неэффективна, поскольку дети в одном и том же возрасте весят по-разному; для одного ребёнка этой дозировки будет достаточно, а для другого нет.

Главная цель - регулярный Мягкий стул.

Прерарат действует только сутки, он не накапливается в организме не вызывает привыкание, не переживайте, он никак не навредит ребёнку, это препарат выбора для лечения запора у детей.
Побочных реакций он так же даёт минимально, остальные препараты могут вызывать повышенное газообразование .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок весит 8800

В таком случае ежедневная дозировка 7г.

Это почти 2 пакетика по 4г.
Вымерять точно 1 г не нужно, ничего страшного, если препарата будет чуть больше или чуть меньше, значительно это не повлияет.

В первые 3 дня желательно дозировка 13г.

Если вас пугают большие дозы, можно начать хотя бы с ежедневной, а там будем смотреть эффект и отталкиваться от него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То что я даю компот из яблок это покрывает питьевой режим? Вот сейчас она например выпила 80 мл ?

Да)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста ещё по поводу пробиэль беби? Мне продолжать его давать ? Она стала хуже ходить в туалет

Принятый ответ

Рекомендуется отменить, он не показан в такой ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо большое

Здравствуйте !

По описанию можно предположить проявление функционального нарушения по типу запора.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- питьевой режим не менее 40 мл/кг/сут (это важно для того, чтобы клетчатка «разбухала» и смягчала стул, если клетчатку кушать без воды, она будет крепить стул наоборот )

- в рацион добавляем пищевые волокна (овощи, фрукты, чернослив, слива, тыква), кисломолочные продукты (кефир перед сном, например)

- при неэффективности подключить
Форлакс детский ,курс обычно 1-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите какая дозировка форлакса?

Обычно в подобных случаях 1 пакетик в день утром (Форлакс детский)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Если на фоне препарата отмечаете ухудшение стула, обычно рассматривают его отмену

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо большое

Здравствуйте, подскажите пожалуйста с какой регулярностью стул? Если стул твёрдый, как горошек, или твёрдые комочки, то это относится к проявлением запора, в таких случаях рекомендуется наладить питьевой режим , не менее 40 мл на кг веса , и назначается форлакс, в лечебных дозировках, длительно, не менее трёх месяцев обычно, так как стенкам кишечника необходимо время для восстановления,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ходит каждый день,по 2-3 раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какая дозировка форлакса? Он не опасен для ребенка ?

Он безопасный, так как в кровь абсолютно не всасывается, действует только внутри кишечника, дозировка 0,7 -0,8 гр на кг веса. , обычно в пакетиках идёт 10 г, дают в первую половину дня, в одно и то же время, после того как стул становится мягким, и остается таким в течение двух недель, можно перейти к отмене, отменяют также медленно, снижая на 1 г каждую неделю ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему нельзя как инструкции давать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли подмешивать в утреннее кормление ? Мы на смеси

Привыкание к нему не происходит, наоборот за это время, стенки кишечника успевают восстановиться от воздействия твёрдого стула, восстанавливает свою упругость и эластичность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он не вызовет привыкание ?

Смешивать можно с любыми жидкостями,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Без форлакса потом она сможешь хорошо ходить в туалет? Не придется постоянно пить его?

Конечно , отменяют поэтому поэтапно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему как инструкции нельзя целый пакет давать ?

А какой вес у ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

7 гр получается суточная дозировка, для начала пробуют в такой дозировке , если в течение двух недель нет эффекта , то действительно можно увеличить до полного пакетика , и уже смотреть эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое

Это делается для того , чтобы потом легче отменять , и выявить минимальную , но действенную дозировку , если сразу начать с большой дозировки , то потом дольше отменять

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Воду очень плохо пьет

Если вообще воду не хочет , то конечно да , более разбавленный , но воду обязательно предлагать , чистая вода все равно необходима ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Можно отменять , так как некоторые пробиотики крепят стул ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо большое

здравствуйте, по описанию у ребёнка функциональный запор. Вероятно, на фоне того, что ребёнок мало пьет жидкости в течение дня.
В Подобной ситуации назначают слабительные Макрогол или лактулоза.
Только диета и питьевом режимом не справится, так как запор уже полтора месяца
Это Осмотические слабительные не перевариваются и не всасываются в кишечнике. Они остаются в каловых масках и тем самым размягчается стул.
Дозу подбирают индивидуально.
Водянистого стула Быть не должно .
У вас есть фото стула? Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото стула приложила,ходит 2-3 раза в день. Сейчас вес 8800

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Форлакс можно использовать?

Посмотрела фото. Да, Форлакс фрукт разрешен с 6 месяцев

Он переносится лучше, чем дюфалак

Бывает в пакетиках 4 г и 10 г. На вес 8кг рекомендуется пакетик 4 г. Начальная доза один пакетик. Можно давать пол пакетика утром, пол пакетика вечером. Оцениваем эффект.
Длительность лечения , обычно, не менее месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То что я даю компот ,это покрывает питьевой режим ? Она воду очень плохо пьет

Принятый ответ

Нет необходимости в пробиотике
Данные об эффективности пробиотиков ограничены и поотиворечивы при применении при запорах .

Да, предлагаем любую жидкость

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!
На фото стул плотный и оформленный-характерный для запора
Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .