Ребенок съел горькое пюре из батата и порея

Полчаса назад кормила дочь год и восемь ее любимым пюре из батата и порея, сваренным на пару в мультиварке. Батат был абсолютно крепкий, чуть размягчился с одного конца, я срезала до твердого. Порей (белая часть) был остаток, ближе к корню, начавшему желтеть, тоже все срезала до белого. Варила, как обычно, 15 минут. Когда перекладывала в блендер, показалось, что батат чуть твердоват, но подумала, что будет больше витаминов, все перемелется же в пюре. В блендер добавила немного кипятку, сливочного масла и соли. Все как обычно. Когда взбила попробовала, никакой горечи не почувствовала. Ребенок ел охотно, как обычно, отдельно одновременно ели пюре Агуша из цыпленка. Дочка съела все - 90 граммов Агуши и почти 200 граммов бататового пюре, и тут я решила доесть за ней последнюю ложку. И ужасно испугалась - пюре горчило. Мне показалось, что во рту у меня началось жжение. Я жутко запаниковала, стала пробовать снова и снова, но горечь не пропадала. Попробовала из блендера - там тоже горчит. Позвала мужа - он подтвердил. Не могла понять, как не почувствовала в начале кормления. Срочно развела Энтеросгель столовую ложку, стала давать дочке, она у меня молодец, пила с ложки, но на рвотном рефлексе ее вырвало примерно третьей частью съеденного вместе с гелем. Я дала ещё немного и немного запить. Сейчас она играет как ни в чем не бывало. А я все ещё в панике. Нужно ли что-то ещё делать?

Недоношенная, родилась в 30 недель
1 год
25 Апреля ·Просмотров: 198·Марина, Санкт-Петербург

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, на данном этапе рекомендовано наблюдение , повторно прием сорбента пока не требуется . Рекомендовано увеличить питьевой режим в течение дня 40 мл/кг. В случае рвоты или жидкого стула очный осмотр доктора .

Спасибо!

Здравствуйте, Марина!
Исходя из описания страшного ничего произойти не должно , отравление в таком случае маловероятно.
Необходимые меры вы предприняли , пока достаточно понаблюдать за самочувствием ребёнка .

Спасибо!

Растите здоровыми!

Здравствуйте!
По описанию никаких серьезных последствий для здоровья ребёнка не должно быть ,возможно овощи были не очень свежие /неправильно хранились ,вы все сделали правильно ,пока наблюдайте за самочувствием ребёнка ,может быть расстройство стула ввиде диареи /рвота ,боли в животе ,таком случае лучше очно показаться врачу
Пока обильно поить водичкой из расчета 40 мл на кг веса в сутки

Спасибо!

Принятый ответ

Растите здоровые !🌸

Здравствуйте
А все эти продукты, ранее кушали?
Батат обычно не горчит, только некоторые сорта, у вас был оранжевый?
Порей - всю белую часть использовали? Ближе к зелени тоже может горчить
В целом - ничего критичного, это пищевые продукты, отравления от них не будет, возможно был некачественный продукт, и в подобных случаях прием в течение дня сорбента достаточно, отпаивать

Батат оранжевый, да, порей был белая часть у самого корня. Часто едим такое пюре

Принятый ответ

Я имею в виду, из этой же "партии", упаковки
Возможно какая то часть немного горчила, но риска отравления в подобных случаях не ожидается

Спасибо!

Добрый день

В таких ситуациях обычно рекомендуется понаблюдать за самочувствием ребёнка, возможно использовать сорбент в течение двух – трёх дней, увеличить питьевой режим.

Чаще всего причина в подпорченном батате/порее, может вызывать горечь и жжение , раздражение слизистой полости рта, ну как правило отравления не вызывает

Тем более учитывая тот факт, что у ребёнка возник рвота, то есть больше часть вышла естественным образом.

Спасибо!

Принятый ответ

Всего хорошего 🙏