Что вас беспокоит?
Как справиться с коликами
01.08 сделали кесарево, все было хорошо, пока я три дня назад не решила выпить кефир на ночь. Ночью проснулась с бешенными коликами в кишечнике, днем стало хуже, появилась тошнота, слабость, головная боль, есть было невозможно, к вечеру добавилась боль в желудке. Желудок воспалился, колики перешли и туда. Каждое утро хожу в туалет, но расстройство, в принципе чего ожидать , если третий день пью только воду. Так уже длится третий день, невозможно спать, постоянные приступы, не ем. Была на скорой, сказали, что надо терпеть и ждать, пока "кишки не улягутся", но я уже не могу встать, сил нет, голова кружится. Пытаюсь лечиться: пью утром омез, в течении дня Энтерол, микразим, Эспумизан, смекту, два раза в день колю ношпу, иначе вообще лезу на стену от боли. Пожалуйста, помогите, я в отчаянии! Молоко пропало, ребёнок плачет!
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Елизавета, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Кесарево - это большой стресс для организма + кисло-молочный продукт стал неким триггером в запуске нарушений со стороны кишечника. В таких случаях может быть рекомендован пепсан Р (разрешен на ГВ) по 1 саше 2-3 раза в день либо по потребности (во время боли) курсом на 2 недели, также (если все же грудью перестали кормить), то рекомендуют начать прием препарата тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день не менее 4 недель курсом.
При сохранении симптомов назначают очную консультацию врача и дообследование - общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза, СРБ) + УЗИ органов брюшной полости
Дарья Андреевна, пепсан и так пью, забыла указать, толку нет, боли сейчас приступообразные в основном в области желудка. Грудное вскармливание хотела бы сохранить.
Елизавета, главное - меньше стресса, он только усугубляет симптомы и замыкается "порочный круг", стресс-боль-от этого еще бОльший стресс и так по кругу, плюсом Вы стали мамой, это тоже для Вас стресс, могу предположить, что и спите не очень хорошо по ночам. Как принимаете пепсан? По схеме?
Дарья Андреевна, принимаю три раза в день
Елизавета, а не кушаете, потому что боитесь или нет аппетита?
Дарья Андреевна, начинаю есть и сильная тошнота
К сожалению, многие препараты, которые могли бы помочь в таких ситуациях, не совместимы с ГВ, единственное, что можно сделать - сцеживать грудное молоко, чтоб не пропало и полечиться, ребенку тогда назначают питание смесью на период лечения, как симптомы купируются - можно возобновить ГВ. Если не готовы, то рекомендуют оставить и далее пепсан Р, омез по схеме 20 мг внутрь 2 раза в день за 30 минут до еды, но-шпа при болях 20 мг не более 3 раз в день курсом не более 5 дней
Дарья Андреевна, подскажите, какая препараты можно принимать? я готова сцеживать молоко и пока перейти на смесь
Вместо омепразола эффективнее действует эзомепразол или рабепразол 20 мг внутрь за 30 минут до еды, также подключают спазмолитик длительного действия - тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день хотя бы до облегчения симптомов.
спасибо за ответ, сейчас меня госпитализировали в гинекологию, где я и рожала. Капают от обезвоживания, как вы и антибиотик метронидазол. Резкие приступообразные боли ушли, самочувствие улучшилось. Сказали, что увеличены петли кишечника, перистальтика плохая, газы не отходят, вчера была свободная жидкость в брюшной полости в объёме 300-500 мл, сегодня по узи 100 мл, анализы в норме, температуры нет. Но меня волнует, что боли ноющие все равно сохраняются и сразу после еды, хотя я ем мало очень, так как не ела 4 дня, появляются ноющие боли в области желудка и там, где увеличен кишечник, в животе бурлит, но газы всё равно плохо отходят. А мне не назначили никаких препаратов для восстановления кишечника, разве достаточно одного антибиотика?! Пожалуйста, посоветуйте, что принимать? Последних 3 дня пила нексиум натощак, как вы и советовали, Дюспаталин , Фосфалюгель и Эспумизан.
Елизавета, какой диагноз выставлен? В связи с чем жидкость в брюшной полости? Нашли очаг воспаления?
Дарья Андреевна, в связи с воспаление кишечника, петли увеличены и слабая перистальтика, как я и писала выше.
Дюспаталин продолжаете?
Дарья Андреевна, да, я выше тоже писала, что принимаю Нексиум, Дюспаталин, Фосфалюгель и Эспумизан.
Елизавета, я уточняю, поскольку Вас госпитализировали. У препаратов накопительный эффект, их принимают курсом и в среднем эффект наступает спустя 2 недели приема
Дарья Андреевна, больше ничего добавить не надо? И подскажите пожалуйста, какую соблюдать диету?
Нет, диету рекомендуют low-fodmap (то есть исключение продуктов, вызывающих вздутие), подробные схемы и картинки есть в сети Интернет 🙏🏻
Дарья Андреевна, спасибо большое, посмотрю. Просто беспокоит, что на фоне того, что капают метронидазол начал болеть желудок, поэтому беспокоюсь. Может его отменить? Врачи настаивают, что нужно прокапать хотя бы 5 дней.
Принятый ответ
Елизавета, у метронидазола, действительно, есть такое побочное действие, боль прекращается после отмены препарата. Обычно хотя бы 5 дней, но советую его получить, чтоб был минимальный курс
Дарья Андреевна, большое спасибо
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить функциональное расстройство кишечника
После кесарева сечения кишечник часто работает нестабильно, а употребление кефира могло спровоцировать обострение. Возможна также непереносимость лактозы, которая иногда проявляется в послеродовом периоде.
Особенно настораживают длительность симптомов
Такое состояние может привести к обезвоживанию и электролитным нарушениям, что опасно.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют госпитализацию для исключения послеоперационных осложнений.
-Требуется внутривенная регидратация
Необходимо обратиться в стационар, где вас оперировали, или вызвать скорую помощь повторно, настаивая на госпитализации. При звонке подчеркните, что у вас недавнее кесарево сечение, сильное обезвоживание, нарушение лактации и невозможность ухаживать за ребенком.
Какие еще симптомы у вас появились за последние часы? Есть ли повышение температуры? Отмечаете ли вы изменения в области послеоперационного шва?
Мария Алексеевна, спасибо за ответ, сейчас меня госпитализировали в гинекологию, где я и рожала. Капают от обезвоживания, как вы и сказали и антибиотик метронидазол. Резкие приступообразные боли ушли, самочувствие улучшилось. Ставять порез кишечника, увеличены петли, перистальтика плохая, газы не отходят, вчера была свободная жидкость в брюшной полости в объёме 300-500 мл, сегодня по узи 100 мл, анализы в норме, температуры нет. Но меня волнует, что мне не назначили никаких препаратов для восстановления кишечника, разве достаточно одного антибиотика?! Пожалуйста, посоветуйте, что принимать? Последних два дня пила нексиум натощак, Дюспаталин , Фосфалюгель и Эспумизан.
Вам рекомендовано принимать Энтерол совместно с антибиотиками и после приема АБ
Энтерол 1 капсула 2 раза в день 14-21 день
Мария Алексеевна, и больше ничего?? Только Энтерол?
И подскажите, пожалуйста, какую диету соблюдать?
Елизавета, здравствуйте!
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
В подобных случаях назначается препарат Тримедат 200 мг три раза до елы(10 дней) он отлично купирует кишечные спазмы.
Он разрешен при ГВ
Так же в подобных случаях назначают пепсан р в саше три раза до елы(5 дней) так же разрешен при гв.
Елена Николаевна, спасибо за ответ, сейчас меня госпитализировали в гинекологию, где я и рожала. Капают от обезвоживания и антибиотик метронидазол. Резкие приступообразные боли ушли, самочувствие улучшилось. Ставять увеличение петель кишечника и перистальтика плохая, газы плохо отходят, в воскресенье, при поступлении была свободная жидкость в брюшной полости в объёме 300-500 мл, сегодня по узи 100 мл, анализы в норме, температуры нет. Но меня волнует, что мне не назначили никаких препаратов для восстановления кишечника, разве достаточно одного антибиотика?! Плюс начал болеть желудок, может потому что не ела три дня, а сейчас начала , а может на метронидазол. Пожалуйста, посоветуйте, что принимать? Последних три дня пью Нексиум натощак, Дюспаталин , Фосфалюгель и Эспумизан.
Принятый ответ
Нексиума и Фосфалюгель достаточно в данном случае для улучшения состояния желудка.
Метронидазол- очень хорошо.
Пробиотики не назначаются в подобном случае в острый период.
Конечно метронидазола достаточно в подобных случаях.
Похожие вопросы по теме
- 1 час назад3 ответа
- 2 часа назад6 ответов
- 3 часа назад2 ответа
- 11 часов назад5 ответов