Как справиться с коликами

01.08 сделали кесарево, все было хорошо, пока я три дня назад не решила выпить кефир на ночь. Ночью проснулась с бешенными коликами в кишечнике, днем стало хуже, появилась тошнота, слабость, головная боль, есть было невозможно, к вечеру добавилась боль в желудке. Желудок воспалился, колики перешли и туда. Каждое утро хожу в туалет, но расстройство, в принципе чего ожидать , если третий день пью только воду. Так уже длится третий день, невозможно спать, постоянные приступы, не ем. Была на скорой, сказали, что надо терпеть и ждать, пока "кишки не улягутся", но я уже не могу встать, сил нет, голова кружится. Пытаюсь лечиться: пью утром омез, в течении дня Энтерол, микразим, Эспумизан, смекту, два раза в день колю ношпу, иначе вообще лезу на стену от боли. Пожалуйста, помогите, я в отчаянии! Молоко пропало, ребёнок плачет!

Нет
35 лет

Елизавета, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Кесарево - это большой стресс для организма + кисло-молочный продукт стал неким триггером в запуске нарушений со стороны кишечника. В таких случаях может быть рекомендован пепсан Р (разрешен на ГВ) по 1 саше 2-3 раза в день либо по потребности (во время боли) курсом на 2 недели, также (если все же грудью перестали кормить), то рекомендуют начать прием препарата тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день не менее 4 недель курсом.
При сохранении симптомов назначают очную консультацию врача и дообследование - общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза, СРБ) + УЗИ органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарья Андреевна, пепсан и так пью, забыла указать, толку нет, боли сейчас приступообразные в основном в области желудка. Грудное вскармливание хотела бы сохранить.

Елизавета, главное - меньше стресса, он только усугубляет симптомы и замыкается "порочный круг", стресс-боль-от этого еще бОльший стресс и так по кругу, плюсом Вы стали мамой, это тоже для Вас стресс, могу предположить, что и спите не очень хорошо по ночам. Как принимаете пепсан? По схеме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарья Андреевна, принимаю три раза в день

Елизавета, а не кушаете, потому что боитесь или нет аппетита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарья Андреевна, начинаю есть и сильная тошнота

К сожалению, многие препараты, которые могли бы помочь в таких ситуациях, не совместимы с ГВ, единственное, что можно сделать - сцеживать грудное молоко, чтоб не пропало и полечиться, ребенку тогда назначают питание смесью на период лечения, как симптомы купируются - можно возобновить ГВ. Если не готовы, то рекомендуют оставить и далее пепсан Р, омез по схеме 20 мг внутрь 2 раза в день за 30 минут до еды, но-шпа при болях 20 мг не более 3 раз в день курсом не более 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарья Андреевна, подскажите, какая препараты можно принимать? я готова сцеживать молоко и пока перейти на смесь

Вместо омепразола эффективнее действует эзомепразол или рабепразол 20 мг внутрь за 30 минут до еды, также подключают спазмолитик длительного действия - тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день хотя бы до облегчения симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

спасибо за ответ, сейчас меня госпитализировали в гинекологию, где я и рожала. Капают от обезвоживания, как вы и антибиотик метронидазол. Резкие приступообразные боли ушли, самочувствие улучшилось. Сказали, что увеличены петли кишечника, перистальтика плохая, газы не отходят, вчера была свободная жидкость в брюшной полости в объёме 300-500 мл, сегодня по узи 100 мл, анализы в норме, температуры нет. Но меня волнует, что боли ноющие все равно сохраняются и сразу после еды, хотя я ем мало очень, так как не ела 4 дня, появляются ноющие боли в области желудка и там, где увеличен кишечник, в животе бурлит, но газы всё равно плохо отходят. А мне не назначили никаких препаратов для восстановления кишечника, разве достаточно одного антибиотика?! Пожалуйста, посоветуйте, что принимать? Последних 3 дня пила нексиум натощак, как вы и советовали, Дюспаталин , Фосфалюгель и Эспумизан.

Елизавета, какой диагноз выставлен? В связи с чем жидкость в брюшной полости? Нашли очаг воспаления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарья Андреевна, в связи с воспаление кишечника, петли увеличены и слабая перистальтика, как я и писала выше.

Дюспаталин продолжаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарья Андреевна, да, я выше тоже писала, что принимаю Нексиум, Дюспаталин, Фосфалюгель и Эспумизан.

Елизавета, я уточняю, поскольку Вас госпитализировали. У препаратов накопительный эффект, их принимают курсом и в среднем эффект наступает спустя 2 недели приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарья Андреевна, больше ничего добавить не надо? И подскажите пожалуйста, какую соблюдать диету?

Нет, диету рекомендуют low-fodmap (то есть исключение продуктов, вызывающих вздутие), подробные схемы и картинки есть в сети Интернет 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо большое, посмотрю. Просто беспокоит, что на фоне того, что капают метронидазол начал болеть желудок, поэтому беспокоюсь. Может его отменить? Врачи настаивают, что нужно прокапать хотя бы 5 дней.

Принятый ответ

Елизавета, у метронидазола, действительно, есть такое побочное действие, боль прекращается после отмены препарата. Обычно хотя бы 5 дней, но советую его получить, чтоб был минимальный курс

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарья Андреевна, большое спасибо

Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить функциональное расстройство кишечника
После кесарева сечения кишечник часто работает нестабильно, а употребление кефира могло спровоцировать обострение. Возможна также непереносимость лактозы, которая иногда проявляется в послеродовом периоде.

Особенно настораживают длительность симптомов
Такое состояние может привести к обезвоживанию и электролитным нарушениям, что опасно.

Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют госпитализацию для исключения послеоперационных осложнений.
-Требуется внутривенная регидратация

Необходимо обратиться в стационар, где вас оперировали, или вызвать скорую помощь повторно, настаивая на госпитализации. При звонке подчеркните, что у вас недавнее кесарево сечение, сильное обезвоживание, нарушение лактации и невозможность ухаживать за ребенком.

Какие еще симптомы у вас появились за последние часы? Есть ли повышение температуры? Отмечаете ли вы изменения в области послеоперационного шва?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо за ответ, сейчас меня госпитализировали в гинекологию, где я и рожала. Капают от обезвоживания, как вы и сказали и антибиотик метронидазол. Резкие приступообразные боли ушли, самочувствие улучшилось. Ставять порез кишечника, увеличены петли, перистальтика плохая, газы не отходят, вчера была свободная жидкость в брюшной полости в объёме 300-500 мл, сегодня по узи 100 мл, анализы в норме, температуры нет. Но меня волнует, что мне не назначили никаких препаратов для восстановления кишечника, разве достаточно одного антибиотика?! Пожалуйста, посоветуйте, что принимать? Последних два дня пила нексиум натощак, Дюспаталин , Фосфалюгель и Эспумизан.

Вам рекомендовано принимать Энтерол совместно с антибиотиками и после приема АБ
Энтерол 1 капсула 2 раза в день 14-21 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Мария Алексеевна, и больше ничего?? Только Энтерол?
И подскажите, пожалуйста, какую диету соблюдать?

Елизавета, здравствуйте!
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
В подобных случаях назначается препарат Тримедат 200 мг три раза до елы(10 дней) он отлично купирует кишечные спазмы.
Он разрешен при ГВ
Так же в подобных случаях назначают пепсан р в саше три раза до елы(5 дней) так же разрешен при гв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена Николаевна, спасибо за ответ, сейчас меня госпитализировали в гинекологию, где я и рожала. Капают от обезвоживания и антибиотик метронидазол. Резкие приступообразные боли ушли, самочувствие улучшилось. Ставять увеличение петель кишечника и перистальтика плохая, газы плохо отходят, в воскресенье, при поступлении была свободная жидкость в брюшной полости в объёме 300-500 мл, сегодня по узи 100 мл, анализы в норме, температуры нет. Но меня волнует, что мне не назначили никаких препаратов для восстановления кишечника, разве достаточно одного антибиотика?! Плюс начал болеть желудок, может потому что не ела три дня, а сейчас начала , а может на метронидазол. Пожалуйста, посоветуйте, что принимать? Последних три дня пью Нексиум натощак, Дюспаталин , Фосфалюгель и Эспумизан.

Принятый ответ

Нексиума и Фосфалюгель достаточно в данном случае для улучшения состояния желудка.
Метронидазол- очень хорошо.
Пробиотики не назначаются в подобном случае в острый период.
Конечно метронидазола достаточно в подобных случаях.