Смещение позвонков

Добрый день! Ребенку полгода. Сделали УЗИ ШОП, на котором выявили смещение позвонков С1-С2. В принципе беспокоит только нервозность ребенка (что я в основном списываю на зубы), в навыках не отстаём, но т.к. ребенок родился посредством вакуума и выдавливания, я переживала что могут быть последствия таких методов принятия родов и сделала УЗИ ШОП. Два невролога сказали разное мнение. Один сказал, что нужно править позвонки, другой сказал, что не надо. Хочу услышать ещё мнения врачей неврологов и возможно мануальных терапевтов.

Принятый ответ

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) и важен очный осмотр ортопеда. Но если ребенок хорошо развивается такие изменения можно отнести к анатомическим особенностям, лечить не нужно.

Принятый ответ

добрый день, в таком возрасте деткам ничего не вправляют, тот доктор что говорит, что нужно вправление, не совсем корректен. В вашей ситуации показана очная консультация ортопеда, чтоб он оценил объем движений в шейном отделе позвоночника, иногда в таких ситуациях назначают воротник Шанца, но надо сопоставить результаты узи с объективным осмотром доктора

Здравствуйте.
Если малыш развивается хорошо , то вмешиваться с жёсткими методиками в виде лечения у мануального терапевта,нет необходимости. По результатам НСГ все в пределах возрастной нормы или есть изменения?

Сейчас прикреплю результаты НСГ

Отмечается небольшое расширение бокового желудочка на 2 мм. Я бы стала вмешиваться с остеопатом при подобной картине по НСГ и при хорошем развитии малыша.

Вы хотели написать не стала бы или вы правильно написали, что стоит вмешиваться?

Прошу прощения-не стала бы вмешиваться.

Подскажите пожалуйста чем опасно расширение желудочка?

Принятый ответ

Расширение минимальное и ,как правило, никак себя не проявляет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном возрасте вправлять ничего не нужно.
Правильно ли я понимаю, что под фразой «править позвонки» Вам рекомендовали обратиться к мануальному терапевту?
С результатами УЗИ ШОП следует обратиться на очную консультацию к ортопеду.