Красные пятна
Ребенку полгода, его всего обсыпало красными пятнами. Началось все в 4 месяца, она была на ГВ. Появилось одно пятно на ножке. Потом пропало. Периодически пятна появлялись и пропадали на ножках и ручках. Сейчас ребенок на ив nan supreme (его давали в роддоме, поэтому выбрали его) и введен прикорм (кабачок, цветная капуста и брокколи + гречневая каша). В данный момент режутся зубы и даю дантинорм беби. Ощущение, что с каждым днём пятен все больше. Сегодня обсыпало живот, чего раньше не было. Вечерами краснеют щеки. Каждый элемент прикорма вводился постепенно в течении недели и никаких проявлений аллергии не было (кроме этих пятен, но они были и до прикорма). Гели для стирки меняла, разницы нет. Отменить прикорм? Аллергия на что-то? Что это может быть? Ps начала давать Фенистил капли по две на кг веса, разницы не вижу. Мажу кожу бепантеном, Авен керакалм и ля Рош посменно, тоже разницы не особо есть. Те пятна, которые в районе бикини не проходят вообще. Голопопим постоянно.
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
По фото больше похоже на атопический дерматит младенческая форма.
Причины развития заболевания может быть генетическая предрасположенность (происходит мутация гена филлаггрина в результате происходит нарушение барьерной функции кожи), изменения со стороны ЖКТ, климатические условия (сухой воздух),наследственность и прочие. Пищевая причина наблюдается очень редко (30%)
В таком случае рекомендуют крем адвантан тонким слоем 1 раз в день – 7 дней (чтобы снять воспаление), затем поддерживающая терапия - крем элидел наносить тонким слоем 2 раза в день – 14 дней, затем на 1 раз в день-14 дней. Капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке-10 дней.
Когда воспаление немного стихнет (после адвантана) начать использовать на постоянной основе эмоленты ( например атодерм бальзам интенсив) как можно чаще, купание со специальными средствами ( например атопик) 2 раза в неделю не более 5-7 минут.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%).
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а промокательными движениями мягкой пеленкой осушать, одежда из хлопка.
Использовать для стирки белья гипоаллергенный порошок,гели.
Если есть симптомы ЖКТ, проверить очно у педиатра.
Нужно ли отменять сейчас овощи и кашу? Ребенок их ест замечательно, стул и пищеварение отличное
Принятый ответ
Нет, не надо отменять.
Здравствуйте !
Визуально можно предположить Атопический дерматит.
Рекомендую:
-зодак 5 кап 1 раз в день 10 дней
-эмульсия адвантан 1 раз в день 10дней,
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/Авен ксеракалм/адмера) 2-3 раза в день
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная, не раздражающая)
-кожу не тереть, сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием (ушастый нянь, био мио, синергетик, лучше использовать жидкую форму, они лучше выполаскиваются)
-ведение пищевого дневника в прикорме
-влажность воздуха поддерживать 50-60% (можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям, мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием (лишь на 30%), имеет место и проблемы с жкт, климатические условия (сухой воздух), внутренние инфекции, пыльцевые/пылевые аллергены и т.д.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база, которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!
Принятый ответ
Нет,продолжайте кушать!
Здравствуйте
Атопический дерматит похоже
Обязательно очное наблюдение
Наружно комфодерм до 10 дней
Смягчение на регулярной основе эмолентами
Дома увлажняйте воздух
С возрастом дети часто переростают это состояние
Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартире
- не перегревать ребёнка
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом это пройдёт
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления атопического дерматита на фоне сухости кожи, отопительного сезона, прохладного времени года, знакомство пищеварительной системы с прикормом.
По возможности Проверить кал на углеводы и скрытую кровь.
На места раздражений Крем Неотанин 2 р в день 14 дней.
Крем Комфодерм К 1 р в день 5дней, это прогормон, он работает местно и снимает воспаление быстрее.
Эмолиенты использовать несколько раз в день и наносить после купания практически на влажную кожу.