Ребёнок странные движения делает

Добрый день! Ребёнку 5 месяцев. Сегодня заметила у ребёнка странные движения рукой. Перебирает пальчиками на руке и крутит кистью. И пальчиками царапает поверхность. Начиталась ужасов в интернете. Не знаю, что и делать. Ребёнок развивается хорошо. Из навыков: перекладывает предметы из руки в руку, играет в игрушки, улыбается взрослым (родителям, друзьям, бабушкам и дедушкам), любит висеть на руках, переворачивается со спинки на живот, пытается перевернутся обратно, пытается ползать, засовывает ногу в рот, гулления нет (визжит, кряхтит) Подскажите пожалуйста стоит ли жить тревогу или это нормальный этап развития? Ссылку на странные движения прикреплю на Яндекс диск https://disk.yandex.ru/i/5A_88PiVTfAVhw

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по видео ничего плохого не вижу, как вы и указали это нормальный этап развития. Ребенок познает свое тело и учится им пользоваться. Можно делать гимнастку с массажным мячиком если есть желание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Настараживает одно
Он не всегда смотрит на ручку, когда так делает. Может лежать, играть с папой/мамой и так делать ручкой, но смотреть на взрослого

Такое тоже вполне может быть в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По видео не увидела патологий.
В таком возрасте детки активно изучают окружающий мир, и новые движения это часть нормального развития. Такие действия (перебирание пальчиками, кручение кистью, царапание поверхности) являются нормальными для детей данного возраста.

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела ваше видео. Никакой патологии нет не переживайте. Это нормальная двигательная активность , новый навык у ребенка . С ростом будут появляться новые движения, бояться не нужно, тк сейчас ребенок активно развивается

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрела видео с волнующими моментами. Хочу Вас успокоить-ничего патологического в движениях нет. Это новый этап в развитии у ребёнка, который со временем сойдёт на нет. Необходимости бить тревогу нет.