Низкий гемоглобин

Добрый день , ребенку 3,5 года У ребенка с детства низкий гемоглобин 104-105 , цветовой тоже всегда 0,65 С поливитаминами, да и с возрастом гемоглобин стал 110 , но не растет дальше никак! Раньше был Б 12 низкий думала из за него! Сейчас он в норме ! Переболел 20» недели назад был соэ 25 Что скажете по поводу анализов? И что посоветуете по принимать ?

Добрый день!
Что с питанием у ребенка?
Уровень железа не поднимается поливитаминами. Для повышения этого показателя нужно применять препараты железа. Ферритин и железо сдавали (это кровь из вены)?

Прикрепила анализы
Питание обычное Садовское

Принятый ответ

По анализам у ребенка признаки железодефицита. Рекомендуют прием препаратов железа. Мальтофер 2 кап/кг веса. Терапия не менее 3-х мес с ежемесячным контролем показателей.

Здравствуйте, если болели месяц назад, в таких случаях рекомендуют сдать ещё ферритин в артериальное железо и ожсс и затем уже решать приём препарата железа. Если болели менее месяца назад, в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови через 3 недели с момента выздоровления и уже оценивать потом.

Прикрепила , впринципи 3 недели и прошло

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуют мальтофер по 2 кап на кг в день 2 мес, через 1 мес контроль анализов в динамике), если будет в норме,достаточно будет увеличить продукты, богатые железом

Здравствуйте.

Анализы ещё не прикрепились, прикрепите повторно.

Какой был уровень В12?
Норма гемоглобина 110(нижняя граница). Проверяли ли уровень ферритина, трансферрина и индекса насыщения трансферрина?

Есть ли симптомы анемии?(вялость,слабость, избирательность питания, боли в ногах/животе/голове и т.д?)

ЦП не специфичен и на него мы не опираемся

Ничего нет, ребенок очень активный , прикрепила

Принятый ответ

Исходя из прикрепленных результатов можно говорить о наличии латентного дефицита железа/почти анемия

Норма ферритина у детей до 12-15( нижняя граница).

Самым эффективным на сегодняшний день признан сульфат железа II+, например, Тотема из рассчёта 2мг/кг в сутки, на вес —- кг это ——мг(в одной ампуле 50мг) в течение 1-1,5 месяцев. Для контроля эффективности терапии через 3- 4 недели рекомендуется повторный анализ крови (общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + ретикулоциты, ферритин,трансферрин, ОЖСС/индекс насыщения трансферрина).

Важные моменты при терапии:
-Прием препаратов рекомендуется проводить ТОЛЬКО через трубочку
-После препарата почистить зубы
-Принимать препарат совместно с цитрусовым соком или витамином С, для лучшего усвоения.
-Прием продуктов, нарушающих всасывание железа рекомендуется ограничивать/исключать: крепкий черный чай,
молоко, свежий сдобный хлеб/булочки (выпечка либо вчерашняя,либо подсушенная), пирожные, шоколад, фастфуд, копченая, жирная, соленая, пряная, острая пища.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ферритин, железо снижены и, в таких случаях рекомендуют начать прием препаратов железа, например Мальтофер по 2 капли на 1 кг веса, либо тотему, либо ферлатум. Необходимо разносить с молочными продуктами, пить с соком. Обязательно почистить зубки после приема
Через месяц контроль анализа и далее прием продолжать ещё как минимум 2-3 мес

По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаки анемии и железодефицита отмечается - гемоглобин и эритроцитарные индексы снижены
Признаки аллергической реакции описаны- эозинофилы и базофилы повышены. Нет ли высыпаний, или других проявлений аллергии?
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Здравствуйте

Так как идет снижение эритроцитарных индексов в частности MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците )менее 25
MCV (средний обьем эритроцитов) менее 75
И снижен ферритин, так как это депо железа в организме, то обычно рекомендуют прием препаратов железа (у детей чаще всего мальтофер) с контролем анализов 1 раз в месяц
Курс минимум 3-4 мес

Анализ крови без воспалительных изменений -лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соотвествии возрасту лимфоциты преобладают над нетйрофилами.

Также повышены эозинофилы
Нет ли высыпаний? Укусов насекомых?

Было неделю оса укусила, а так ничего нет, да и в месте укуса нет

Возможна реакция и на укус осы, также возможная причина глистная инвазия, в таких случаях обычно рекомендуется сдавать кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня и соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 2-3 дня

Прививки и манту делать можно?

Принятый ответ

Данный уровень гемоглобина не является противопоказанием, как и в целом оак
Если самочувствие хорошее, жалоб нет, то после осмотра вакцинироваться