Двурогая матка

Добрый день! Беременность 7 недель (забеременела самостоятельно). На УЗИ врач огорошила тем, что у меня двурогая матка. Но, ранее никто из врачей такой диагноз не ставил. Была одна беременность, родилась здоровая девочка на 38 неделе (вес - 3214 г) путем КС, так как отошли воды, а родовая деятельность не началась. Беременность проходила без осложнений. Подскажите, пожалуйста, могла ли врач узи ошибочно поставить диагноз?Ведь ранее врачи такой патологии не фиксировали. И чем чревато для вынашивания и малыша, если действительно матка двурогая? Результаты узи прикладываю. Спасибо

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая то , что за плечами есть беременность и тем более роды путём операции кесарево сечение, однозначно можно сказать, что если бы действительно имело место быть двурогая матка , то вы бы точно об этом знали. Действительно возможно врач узи ошибся, стоит повторить узи со временем у другого врача.

Анастасия Владимировна, спасибо Вам большое.

Была рада помочь! Легкой беременности!🌺

Принятый ответ

Добрый день! Это не двурогая матка, а седловидная. Двурогая матка - это врожденная патология и ее невозможно не заметить при первой беременности, тем более, при проведении кесарева сечения. Поэтому, не переживайте, данной патологии у Вас нет

Илона Альбертовна, спасибо Вам большое. После Вашего комментария наступило долгожданное спокойствие.

Я очень рада) Обращацтесь)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Маловероятно что у вас двурогая матка. Скорее всего сыграл человеческий фактор и доктор ошибся . В похожих случаях рекомендуют повторить узи у другого доктора и на аппарате экспертного класса . В большинстве случаев во время всей беременности , родов , послеродового обследования кто-нибудь из врачей сказал бы вам об этой особенности

Арпине Артуровна, спасибо большо Вам. Я обязательно сделаю узи в другой клинике.

Была рада помочь !

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно, что это установлено ошибочно, так как если у вас было до этого кесарево сечение, то обязательно бы была отметка о даурогой матке. Но даже если представить, что это двурогая матка, то такое строение не влияет на течение беременности в большинстве случаев и многие женщины имеющие такую аномалию строения успешно вынашивают беременность

Елена Федоровна, спасибо Вам большое за ответ.

Рада Вам помочь

Принятый ответ

Здравствуйте. Раз у вас уже была беременность и роды, то о такой форме Вам бы обязательно сообщили в предыдущую беременность, поэтому скорее всего это простая ошибка, просто Пройдите УЗИ в другом месте, вообще такая форма матки ничем не опасна

Екатерина Александровна, спасибо большое