Консультация гинеколога /

Двурогая матка узи — вопрос №3083126

Сегодня была на узи , сказали что двурогая матка , хотя достаточно давало наблюдаюсь у врачей , ни разу не было данного диагноза , также не давно была на узи , не было сказано что матка такова , выявлено только сейчас , фото узи прилагаю , опасно ли это для беременности

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

переживать не стоит!

Двурогая матка не является препятствием для зачатия и не может помешать нормальному вынашиванию. Такая беременность требует более пристального акушерского наблюдения. Тем не менее, шансы ее на успешное завершение довольно высокие.
Клиент
Добрый день, возможно нужно сделать повторе узи ?

Акушер, Гинеколог
Три д узи рекомендую
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, ничего страшного и опасного в этом нет, это особенность строения матки как правило никак не влияет на беременность, вынашивание и роды, за вами во время беременности просто будут более тщательно наблюдать
Клиент
Добрый день , а на данном узи видно что она двурогая ?
Гинеколог
Фото оценивать не информативно, в протоколе форма матки обозначена как двурогая
Клиент
УЗИ было сделано раньше чем этот анамнез , между ними разница 5 дней
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Варианты могут быть разные. Может это было не сильно выражено и вне беременности было близко к обычной форме. Может сейчас плодной яйцо имплантировано больше с одной стороны , а так и бывает, поэтому матки при беременности на ранних сроках может быть похожа на двурогую .В любом случае даже если она двурогая, на это повлиять нельзя. Если на самом деле двурогая, то может быть чуть чаще прерывание беременности. Но опять таки, если это состояние выражено сильно.
Клиент
Подскажите , возможно нужно сделать повторое узи?
Просто на первом узи такого диагноза мне не ставили
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Узи стоит делать по плану, это обычно узи скрнингг в 11-13 недель, раньше делать имеет смысл, если будут жалобы на кровянистые выделения.или сильные боли.
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте!
Ранее второй рог мог не визуализироваться из-за слабой чувствительности аппаратов узи, легкой степени выраженности, а так же при беременности аномалия может становиться заметнее ввиду роста плода

Многие женщины с двурогой маткой успешно вынашивают и рожают здоровых детей, особенно если аномалия выражена не сильно. Но есть определенные риски как преждевременные роды, неправильное положение плода. Регулярно делайте узи и следите за длиной шейки матки

Берегите себя, избегайте нагрузок и стрессов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Несмотря на то, что эта аномалия могла быть не обнаружен ранее, выявление во время беременности не является редкостью, так как некоторые особенности анатомии лучше видны при увеличении матки.
Хотя двурогая матка требует повышенного внимания, ваша беременность может протекать нормально при соблюдении всех рекомендаций.
Главное — сохранять спокойствие и следовать указаниям врача.
Если остались вопросы с готовностью отвечу.