Акне новорожденных или аллергическая реакция
Добрый день! Ребенку 1,5 месяца, ранее наблюдалось акне новорожденных на щечках. Ранее ходили к педиатру, она сказала, что это акне новорожденных с атопическими признаками, выписала крем Aderma, наносить 2 раза в день, а так же масло с эмалентом. Так же посадила меня на диету, убрав все кисломолочные продукты и продукты содержащие белок, так как малыш на гв. Спустя время появилось все больше и больше маленьких прыщечков. Руки, ноги чистые, только лицо, немного затылок, спина в районе лопаток и грудь. Когда ребенок тужится, все они краснеют. Хотелось бы уточнить, действительно ли это акне новорожденных или может это аллергическая реакция, или вовсе что-то другое. А так же подскажите, какая вероятность того, что ребенок унаследует от меня атомический дерматит ?
Здравствуйте! По фото и описанию действительно похоже на акне новорождённых (неонатальный пустулёз)- это физиологическое состояние, связанное с адаптацией кожи к внешней среде и влиянием материнских гормонов
Акне– гормональная сыпь, пройдёт сама к 3–4 месяцам.
Причинами служат:
Гормональный фон – влияние материнских гормонов (андрогенов) на сальные железы ребенка.
Адаптация кожи к внешней среде.
Не связано с гигиеной, питанием мамы или аллергией!
Умывать лицо 2 раза в день кипячёной водой 37°C
После кормления протирать лицо влажным ватным диском
либо мицеллярной водой для новорожденных Bioderma Sensibio H2O.
Уход: Ничем не мазать (никаких кремов/мазей!)
Можно наносить Крем Неотанин 1-2 раза в день тонким слоем
Воздушные ванны 3-4 раза в день
Увлажняйте гипоаллергенным кремом 1-2 раза в день: Bepanthen Sensiderm или
Mustela Stelatopia Emollient Cream
Купание : 1 раз/день по 5-7 мин в воде 36°C
Добавлять эмульсию Oilatum
Следите, чтобы ребенок не перегревался.
Исключите контакт с потенциальными раздражителями (грубые ткани, мыло).
Если у мамы есть Атопический дерматит, то вероятность проявления у ребенка есть. В таком случае,чтоб избежать высыпаний, ежедневно увлажняйте кожу эмолентами, особенно после купания, так как обезвоженная кожа быстрее склонна к повреждению, и высыпанию.
Благодарю Вас за информацию!
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте.
По фото , действительно, похоже на проявление акне новорожденных -физиологическое состояние у детей, при котором увеличивается количество дрожжеподобных грибов . Проходит самостоятельно, без лечения.
Очень важное значение имеет правильный уход, исключать все жирные кремы с плотной текстурой, масла , эмоленты жирные , они все могут привести к закупорке сальных желез и ухудшению течению акне . По фото не наблюдается признаков атопического дерматита . Диета для мамы , при акне новорожденных , не нужна ..
Для уменьшения высыпаний обычно рекомендуется цика средства ( бальзам Цикапласт В5 ) 2-3 раза в сутки длительно , до улучшения .
Спасибо большое за информацию!
На здоровье !
Пока есть акне элементы на лице , груди и спине не используйте масла и не увлажняйте эмолентаии . У ребенка это состояние в течении 2 месяцев пройдет и тогда уже для увлажнения кожи можно применять эмоленты .
Даже не смотря на то, что кожа у ребенка суховатая? Чем ее тогда увлажнять? Крем Aderma ко к раз выписали в целях увлажнения.
Принятый ответ
Если есть повышенная сухость , то можно применять очень легкие эмоленты . А дерма очень хороший эмолент , но он жирноват все же . При сочетании акне и выраженной сухости можно применять Липикар Лайт молочко Ля Рош Позе или Атодерм интенсив гель крем Биодерма . А дерму можно наносить на все участки , кроме акне элементов .
Поняла, спасибо
Здравствуйте!
На фото нет данных, подтверждающих атопический дерматит у ребёнка. В целом у малышей может быть сухая кожа из-за ещё незрелого эпидермального барьера. Атопический дерматит можно диагностировать только после двух месяцев, так как на этом этапе ещё незрелы Т-хелперы второго типа, отвечающие за развитие атопии.
По фотографии ситуация скорее похожа на акне новорождённых, оно возникает на фоне стимуляции сальных желёз материнскими гормонами, которые остаются в организме ребёнка после внутриутробного развития. Акне новорождённых обычно проявляется на голове, плечах, груди и спине, с волнообразным течением, улучшения сменяются обострениями, особенно при плаче, активности ребёнка или жаре. При отдыхе и на свежем воздухе покраснение может бледнеть.
Вы можете увидеть, что элементы почти проходят, а потом снова появляются, это нормальный процесс, он может продолжаться до 2-3месяцев. В быту это ещё называют цветением новорождённых.
Лечения в обычном случае не требуется, так как это проходящее состояние. Мы его называем транзиторное. Для улучшения состояния при покраснении можно делать примочки с термальной водой, например, Avеne. Также локально для снятия покраснения подходят кремы А-Дерма Дермалибур Цика или Avеne Cicalfate.
Не рекомендуется использовать плотные увлажняющие средства, они могут закупоривать поры и ухудшать состояние кожи. При сухости кожи можно применять лёгкие текстуры, например, молочко Lipikar от La Roche-Posay.
Вы указали крем а-дерма, из какой серии? Есть для сухой кожи а-дерма экзомега контроль
Адмера для сухой и чувствительной кожи, комплексный уход за кожей при атопическом дерматите. Какая это серия, подсказать к сожалению не могу
Все, поняла какой. Вы просто в начале указали а-дерма, это другое средство. Адмера по идее лёгкий по текстуре
Прошу прощения, ошиблась и не заметила.
Я правильно понимаю, что его можно использоваться в качестве увлажнения кожи и это никак не повлияет на закупорку пор ?
Принятый ответ
Лёгкая текстура не закупорит. Это если говорить про адмеру. И если есть действительно сухость.
У а-дерма текстура более насыщенная
Поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими фото и жалобами , вероятно , признаки акне новорожденных ( неонатальный пустулез) течение может быть волнообразным , то много высыпаний , то нет , при плаче окраска высыпаний становится ярче
Это физиологический процесс , проходит само через некоторое время . В подобном случае рекомендуется эмоленты с нежирной структурой можно липикар от лярошпозе 2-3 раза в день
Не чесать , не тереть, сушить кожу промокательными движениями , не использовать влажные салфетки , только проточная вода
Благодарю за информацию, что сказано в последнем предложении соблюдаем.