Консультация лора /

Влажный кашель у ребенка и хрюканье носом — вопрос №1428333

Ребёнок (6 месяцев), начал кашлять 15.06.2023, обильное слюнотечение. Носовое дыхание немного нарушено, однако при отсасывании соплей, их выходит очень мало (прозрачные, жидкие).
14.06 и 16.06.23 вылезли два нижних резца (думала это связанные состояние, но картина не улучшилась).

Однако кашель так и продолжился, чаще кашляет когда ложится спать.
Педиатр слушала несколько раз, бронхит чистые. Но нос хрюкает и такое ощущение, что всё внутри хрипит.

Иногда ночью так сильно кашляет, что кажется как будто его сейчас вырвет.

Пили 3 дня Проспан ситуация не улучшилась, врач отменила.

Сейчас:
Пьём антигистаминные Фенистил (10к/1р в д), Анаферон (10к/1р в д), нос Промываем Аквамарисом отсасываем сопли аспиратором (хоть и не сильно получается), закапываем в нос Виброцил (1к/3р в д), зев орошаем Аквалор Горло (3р в д).
Стараемся больше давать водички.

Педиатр сказал горло умеренно красноватое.

Думаю, что сопли текут по задней стенке, т.к.у старшей дочери именно такая же картина сейчас.

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , думаю что тут есть явления ОРВИ ( вирусной инфекции )

Пока лечение у вас правильное , я считаю надо продолжить лечение в прежнем объеме
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, у ребенка симптомы вирусного насморка. При сильной заложенности носа к лечению добавьте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней перед промыванием носа. В остальном лечение у вас верное.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и легче отходила.
Принятый ответ

Клиент
Анна, здравствуйте, спасибо.
Т.е.кашель это от стекающих вниз соплей?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, кашель в положении лежа и ночью очень вероятен из-за постназального затека на фоне вирусного насморка
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сдайте оак с лейкоформулой.
Виброцил по 3 кап *3 р.д. 7 дней, затем физ раствор 8 кап*2 р.д. и аспирация соплетососом , затем трамицент 7 дней . На чистый нос на ночь назонекс 1 впр*1 р.д. 7 дней.
По результатам оак решить вопрос об антибиотикотерапии .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка насморк на фоне ОРВИ
Лечение у вас хорошее, при сильной заложенности добавьте Називин 0+ 2 раза в день - 5 дней

Спать с приподнятым головным концом, чтобы облегчить симптомы стекания
В комнату поставьте увлажнитель - норма 50-60%, частые проветривания, температура 20-22С
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте, спасибо.
А кашель на фоне насморка?