Расшифровка анализа

Здравствуйте. Сдала оак и феритин, иногда беспокоит лёгкое головокружение плюс усталость, полтора года кормлю ребенка грудью.

Нет
36 лет

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень эритроцитов, гемоглобина в норме-признаков анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме от 150 до 450, ваш показатель (316) находится в пределах нормальных значений.
Лейкоформула без отклонений, признаков воспаления нет.
Уровень ферритина менее 40 говорит о латентном дефиците железа. Обычно в подобных случаях рекомендует принимать препараты железа:
например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови. Если тяжело принимать препараты железа в жидкой форме, то обычно из таблетированных форм рекомендуют тардиферон или сорбифер по 1 таб 1 раз в день.
Помимо этого необходимо соблюдать диету: Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме. Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе с, молоком.
Дополнительно, в подобных случаях при наличии таких жалоб, рекомендуют проверять витамин Д, фолиевая кислота, витамин в12, гормоны щитовидной железы (ттг, т4), так как они тоже могут дать в дефиците.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Игоревна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализов:

1. Обнаружено снижение ферритина в крови, что встречается при дефиците железа в организме.
В норме ферритин должен быть не меньше массы тела.
Соответственно, более низкие результаты ферритин встречаются при железодефиците.
Усталость и приступообразное головокружение являются симптомами железодефицита.
Гемоглобин в норме, поэтому анемии нет.
Низкий ферритин в сочетании с нормальным гемоглобином встречается при латентном дефиците железа.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют курсовой приём препарата Тотема.
Препарат выпускается в ампулах для перорального применения.
Перед приёмом 1 ампулу препарата обычно растворяют в стакане воды комнатной температуры.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют принимать по 1 ампуле 100 мг 2 раза в день на протяжении трёх месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.

2. Остальные показатели общего анализа крови в пределах нормы.

Рекомендации по дополнительному обследованию:

1. УЗИ сосудов шеи (позвоночных и брахиоцефальных артерий) - сужение просвета этих артерий является распространённой причиной приступообразного головокружения.
Брахиоцефальные артерии располагаются на передней поверхности шеи.
Брахиоцефальные артерии обычно сужаются при наличии атеросклеротических бляшек.
Позвоночные артерии находится на задней поверхности шеи.
Позвоночные артерии обычно сужаются при остеохондрозе и спазме мышц шеи.

2. 25 - ОН - витамин Д - дефицит этого витамина является распространённой причиной усталости и приступообразного головокружения.

3. ТТГ (тиреотропный гормон) - по результату этого анализа можно исключить заболевания щитовидной железы, включая гипотиреоз.
Гипотиреоз является распространённым заболеванием щитовидной железы у женщин.
Одним из характерных симптомов гипотиреоза является быстрая утомляемость.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений Вячеславович, спасибо за подробный ответ.