Консультация гинеколога /

КОК и Эскапел — вопрос №1741210

Здравствуйте! Очень срочна нужна помощь. 4 месяц принимаю противозачаточные Джес, с 3 декабря по 6 декабря принимала антибиотики Амоксиклав так как заболела. Принимала в разное время. Вчера(8 декабря) праздновали с молодым человеком день рождение выпили бутылку вина. Случился половой акт в 11 вечера, молодой человек вытащил, но мне кажется что сперма попала во влагалище. Через 2 часа выпила таблетку экстренной контрацепции. Переживаю что из-за алкоголя не поможет экстренная контрацепция. Подскажите подействовал ли препара?

Возраст: 20

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Если вы принимаете джес, то использовать препараты экстренной контрацепции не нужно было. При правильном приеме Джес беременность маловероятна.
Какой препарат вы выпили?
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, Эскапел

Клиент
Вера Николаевна, эскапел
Клиент
Вера Николаевна, спасибо большое! думаете что волноваться не о чем? переживаю что экстренна контрацепция не поможет, но у меня к утру тянуло живот и болела голова, видимо реакция на эскапел
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вы просто в несколько раз увеличили гестагены, которые и так получаете в джес. После такой ситуации(роезуое падение гормонов с высокой дозировки ) не исключено, что через 2-3 дня могут появиться кровянистые выделения. Этого не стоит пугаться.

Бояться беременности точно не стоит. Ваше состояние обусловлено побочным действием препарата ЭК.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Зоя, здравствуйте!

Вам можно было на принимать препарат экстренной контрацепции. Если Вы постоянно принимаете КОК, этого достаточно. Дополнительно предохраняться другими методами не нужно. Алкоголь и прием препарата лучше с перерывом в 2-3 часа хотя бы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Беременность у вас исключена.
Вы принимаете противозачаточные таблетки, овуляции быть не может.
Эякуляция для беременности должна быть полноценной, во влагалище.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо вам орромное! за переживала что из-за антибиотиков эффект мог снизиться и плюс алкоголь, но я приняла эскапел через 2 часа после полового акта
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, беременности у вас не будет
Клиент
Екатерина Сергеевна, а если после принятия эскапела через 18 часов была диарея, ничего страшного эффект не снизиться?
Акушер, Гинеколог
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Алкоголь не влияет на действие средств ЭК. Антибиотики тоже.
Действенность препарата осталась в рамках 85-95%, каковой была и до алкоголя.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое! А если после принятия эскапела через 18 часов была диарея, ничего страшного эффект не снизиться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не снизится совершенно.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Экстренная контрацепция в принципе не нужна была, так как вы принимаете джес, контрацептивный эффект сохранён при приеме амоксиклава, в инструкции можете посмотреть, какие именно препараты снижают контрацептивную активность, беременность исключена