У ребёнка Розеола

Добрый день. У ребёнка 1.4 была очень высокая температура 39.5 3 дня. Почти ничем не сбивалась. До 38.3 максимум. На 4 день упала до 38.4. На пятый день высыпания вышли. Педиатр поставила розеолу. Сегодня 7 день. Ребёнок все дни очень слабый, почти всегда хочет спать. Время бодрстаования 1-1.5 часа и бежит к кровати за соской, чтобы поспать. Очень мало ест. У примеру, завтрак 1 четверть баранки, обед 3 вареника. Ужин 5 чайных ложек каши. И то с уговорами. При этом хочет есть, но от еды отвращение. Что делать?

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Слабость и сонливость ожидаемы после высокой температуры и вирусной инфекции (розеолы). Это проявления астеновегетативного синдрома. Организм восстанавливается. Может длиться от несколько дней после падения температуры и сыпи.

В таких случаях рекомендуется обильное питьё из расчёта 30-40 мл/кг в сутки.
Не заставлять есть. Предлагайте маленькие порции любимой/легкой пищи (йогурт, пюре, каша, банан). Калории сейчас важнее объема твердой пищи.
Наблюдайте за признаками обезвоживания: сухость губ/языка, плач без слез, редкое мочеиспускание ( менее 4 мокрых подгузников за 24 часа), темная моча.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Романовна, в туалет нормально ходит, может чуть реже кажется, чем обычно. Пьёт хорошо. Капризы да, бывают, хнычет, но это я так понимаю на фоне слабости. Может противовирусное сменить? Как вообще ему добавить жизненных сил? Может какие витамины?

Противовирусные не нужны. Розеола (как и большинство детских вирусных инфекций) не требует специфических противовирусных препаратов (ацикловир и т.п.). Их эффективность при розеоле не доказана, а риски побочных эффектов есть. Организм сам справляется с вирусом.

Из витаминов на постоянной основе рекомендуется принимать только витамин Д в профилактической дозе 1500 МЕ (3 капли) до 3 лет.

При сбалансированном питании в долгосрочной перспективе дополнительные витамины не требуются. Сейчас аппетит снижен - это нормально.

Главное - время и отдых. Сон - лучшее восстановление. Не будите, не нарушайте сон.
Поддерживайте хороший питьевой режим (вода, компот, морс).
Не заставлять есть.

Капризы/слабость ожидаемы после высокой температуры и болезни. Продолжайте наблюдать. Если мочеиспускание нормальное и пьет хорошо - это хорошие признаки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Романовна, спасибо большое за ответ

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления! 🙏🏻

Принятый ответ

Добрый день.

Представленное описание больше похожи на проявления розеолы.
Вызывается вирусом герпеса 6 типа.
Сначала высокая температура 3-5 дней, обычно поднимается до высоких цифр, при этом нет других признаков ОРВИ - насморк, кашель и т.д; иногда бывают, но незначительно, не так как при типичном ОРВИ; затем нормализация температуры и появление сыпи (еще называют трехдневная лихорадка либо Псевдокраснуха - но истинная краснуха начинается с сыпи, а розеола ей заканчивается)

Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.

Насильно кушать не заставлятьСкушал 1-3 ложки и хорошо
Водичку пьет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да, пьёт много.

Это главное.
Аппетит как и при любой перенесенной вирусной инфекции восстанавливается в течение 7-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
По симптомам действительно у ребёнка розеола

С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.

Достаточно делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Давать воду из расчета 40 мл на кг в сутки

По описанию сейчас у ребёнка астенический синдром может длится до 3-4 недель
Организму нужно время что бы восстановится
Не забывайте давать Вит Д по 1000 МЕ каждый день
Часто гулять на свежем воздухе
Кушать не заставлять
воды давать много в течение дня
Если не будет улучшения то сдать ОАК,ОАМ и повторный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо за ответ

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию действительно похоже на проявление детской розеолы.

С появлением сыпи малыш становится не заразен, это говорит о его выздоровлении, также малыш может становиться более капризным, истеричным, повышается потребность в сне (более сонливый, дольше спит).
В подобных ситуациях можно немного отпустить режим.
Обычно настроение и режим малыша восстанавливаются в течение 1-2 недель.
Снижение аппетита также обоснованно, как после любого инфекционного процесса. Стараемся не заставлять кушать, предлагаем чаще, небольшими порциями, можно добавить 1-2 приема пищи (второй завтрак или поздний ужин, например), предлагайте то, что малыш больше всего с желанием кушает. Обычно аппетит восстанавливается в течение 1-2 недель.

Специфического лечения сыпь не требует, проходит самостоятельно в течение 5-7 дней, если имеется зуд - добавляем антигистаминные средства на основе цетиризина (например, зиртек, зодак) в возрастной дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Дмитриевна, спасибо большое за ответ.

Скорейшего восстановления аппетита и режима! 🙏

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

По описанию можно предположить астенический синдром.

Он часто возникает после перенесенных вирусных инфекций и характеризуется снижением аппетита, слабостью, нарушением сна. Обычно, состояние нормализуется самостоятельно в течение нескольких недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо за ответ.