Как правильно сократить дозу конвалиса вечером?

Добрый день! Бабушке 86 лет. С января 2025 года она пьет: Утро - элицея 10 мг , конвалис 300 мг , мемантин 20 мг , омепразол, тералиджен 25 мг. обед - тералиджен 25 мг. вечер -конвалис 300 мг, тералиджен 25 мг. Можно ли вечером убрать/снизить дозу конвалиса и на сколько, так как бабушка говорит, что как выпьет его, что плохо себя чувствует? P.S. Комплекс препаратов назначен дистанционно психиатром (бабушка в деревне на границе), поскольку с янв 2024 г тошнота утренняя в основном, неизвестной этиологии, истерики утренние, отсутствие аппетита, эмоциональность, плаксивость, нежелание жить и т.д. с янв 2025 начала пить весь указанный комплекс - улучшения видимые, бабушка стала такой же как и была раньше.

86 лет
27 Января ·Просмотров: 178·Анжелика, Москва

Здравствуйте. Конвалис не рекомендован к длительному применению из-за риска развития лекарственной зависимости, поэтому обычно рекомендуется плавное снижение дозы до полной отмены. Как правило, сначала отменяют одну дозу в 300мг, а затем - вторую , через неделю.

Здравствуйте, а как именно плохо себя чувствует ? По моему мнению снизить дозировку при плохой переносимости возможно, но может и эффект от лечения тогда хуже стать, капсулы не делим, по этому можно попробовать для начала дневной прием убрать, через неделю уже дальше решать. Если плохая переносимость и на фоне отмены плохо, то возможно на прегабалин заменить по 150 мг.
Скорее всего на фоне снижения хуже будет, так как зависимость формируется при приеме дольше 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, вечернюю дозу Конвалиса можно осторожно снизить, так как у пожилых при такой дозировке он часто вызывает слабость и плохое самочувствие.
Резко отменять препарат нельзя.
Обычно уменьшают вечерний приём с 300 мг до 100–150 мг, утреннюю дозу оставляют без изменений.
Капсулы можно аккуратно вскрывать и дозировать. Половина это 150 мг. Порошок при этом смешивают с водой или едой, остаток не храним.
Снижение проводят в течение 3–5 дней с наблюдением.
Если самочувствие улучшится, дозу оставляем уменьшенной.
Если состояние ухудшается, дозу возвращаем и ищем другие причины вечернего недомогания.
Другие препараты одновременно лучше не менять.
По возможности рекомендуется согласовывать коррекцию с лечащим врачом.

.

Здравствуйте! А можно ли снизить утреннюю? уточнила у бабушки, она говорит, что после утренней у нее такое плохое самочувствие. (я сначала не так ее поняла)

Принятый ответ

Здравствуйте
Да. Тогда та же схема, только с утренней дозировкой. Вечерняя без изменений.