Жжение в спине, конечностях
Здравствуйте. Долгое время беспокоит ощущение жжения в области копчика, ягодиц. В течением времени оно перешло в руки и ноги. Ощущение, будто сидишь на кресле с подогревом. Данный симптом мешает жить нормальной жизнью, пропал аппетит, нет сна. Проходила обследования: электронейромиографию (моторное и сенсорное проведение по периферическим нервам нижних конечностей в норме), МРТ пояснично-крестцового отдела (дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника - остеохондроз, спондилоартроз, спондилёз, протрузии, грыжа, относительный центральный стеноз, антеспондилолистез), рентген шейного и грудного отдела позвоночника (остеохондроз 3 ст., ункоартроз, спондилоартроз, спондилоз, признаки полной аномалии Киммерле). Также поставили соматофорное расстройство. Лечилась: нейронтин, амитриптилин, сермион, далее - замена амитриптилина на дулоксенту. Не помогло. Другой невролог выписал конвалис, долококс, келтикан, не помогло, прописали фенибут. Также без результатов. Состояние ухудшается. Что еще нужно проверить, куда податься?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов(например , венлафаксин,
)
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день. Минимум 12 месяцев
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете на картинке обозначить локализацию жжения и прикрепить сюда?
Ольга Олеговна, добрый день. Жжение по всей области спины от копчика до шеи, в руках до ладоней, в ногах - бедра и икры
Есть ли какие-нибудь другие симптомы кроме жжения, например онемение, покалывание, ощущение ползанья мурашек, ощущение похожее на "как отсидел ногу" в любой части тела? Есть ли какие-то изменения на коже?
Принятый ответ
добрый день, жжение и днем и ночью одинаковой интенсивности? Ночью сильнее не становится? Спать получается или сильно мешает? Двигательных нарушений и слабости в руках ногах нету? Пройтись на пяточках и носочках можете?
Какие именно области рук и ног беспокоят?
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день. Жжение круглосуточно. Из-за него не могу нормально спать ночью. И совсем нет аппетита. Больше всего жжет спину от копчика до шеи, руки (до ладоней), ноги (бедра, икры). Пройтись на носочках, пятках могу свободно. В движениях затруднено нет, нагибаюсь свободно.
а в какой дозировке вы принимали нейронтин (габапентин)?
Шукуфа Рамиз кызы, 600 мг по схеме. Не помогло. Другой врач выписал конвалис 300 мг по схеме
600 всего в сутки, этот препарат помогает именно в дозировке 900- 1800 в сутки, поэтому если пили всего 600 в сутки, то неудивительно, что не помогло
Принятый ответ
Здравствуйте! Когда появились эти симптомы? Что спровоцировало - ОРВИ ( вирусная инфекция), стресс, тяжёлые физические нагрузки? Проверялись на вирусы простого герпеса, Эпштейн- Барра, цитомегаловирус? Как у вас по биохимии- креатинин, мочевина, мочевая кислота, гликированный гемоглобин, глюкоза, ферритин, вит В12, калий, магний, общий кальций, ТТГ, РФ, СРБ ? По ОАК есть воспалительные изменения? Когда вас осматривали проктолог и гинеколог?
Татьяна Вячеславовна, добрый день. Симптомы появились очень давно, около 10 лет назад, я с ними жила, потому как они не сильно беспокоили. Обострение случилось весной 2024 года, тогда начала ходить по врачам, прошла курс массажа и иглоукалывания, стало немного полегче. Сейчас состояние хуже, чем весной. Думаю с что спровоцировало мою болезнь накопившийся стресс, возможно, ковид в 2021 (болела сильно, лежала в больнице). Прививку не делала. На вирусы герпеса, Эпштейн-барра, цитомегаловируса не проверялась, никто из врачей не направлял. У гинеколога была в ноябре, там все нормально. Проктолога не посещала. По анализам. В ноябре сдавала анализы. Ферритин 98,2 нг/мл.
25 ОН витамин D 67.5 нг/мл.
Витамин B12 328 пмоль/л.
Т3 свободный 3.46 пмоль/л
ТТГ 2.606 мкМЕ/мл
Т4 св. 11.06 пмоль/л
Креатинин 95.57 мкмоль/л
Глюкоза 5.52 ммоль/л.
Общий анализ крови подгружу к вопросу. На остальное не направляли.
По ОАК немного повышены лимфоциты, поэтому надо исключать хроническую вирусную нагрузку, проконсультируйтесь с инфекционистом. И досдайте кровь на мочевую кислоту, РФ, СРБ. А пока попробуйте приём венлафаксина, другие доктора написали вам схемы приёма.
Принятый ответ
Здравствуйте! при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
или
Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.