Консультация невролога /

Жжение в спине, конечностях — вопрос №2802100

Здравствуйте. Долгое время беспокоит ощущение жжения в области копчика, ягодиц. В течением времени оно перешло в руки и ноги. Ощущение, будто сидишь на кресле с подогревом. Данный симптом мешает жить нормальной жизнью, пропал аппетит, нет сна. Проходила обследования: электронейромиографию (моторное и сенсорное проведение по периферическим нервам нижних конечностей в норме), МРТ пояснично-крестцового отдела (дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника - остеохондроз, спондилоартроз, спондилёз, протрузии, грыжа, относительный центральный стеноз, антеспондилолистез), рентген шейного и грудного отдела позвоночника (остеохондроз 3 ст., ункоартроз, спондилоартроз, спондилоз, признаки полной аномалии Киммерле). Также поставили соматофорное расстройство. Лечилась: нейронтин, амитриптилин, сермион, далее - замена амитриптилина на дулоксенту. Не помогло. Другой невролог выписал конвалис, долококс, келтикан, не помогло, прописали фенибут. Также без результатов. Состояние ухудшается. Что еще нужно проверить, куда податься?

Возраст: 70

Хронические болезни: Гипертония, аит

Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов(например , венлафаксин,
)
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день. Минимум 12 месяцев
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Можете на картинке обозначить локализацию жжения и прикрепить сюда?
Принятый ответ

Клиент
Ольга Олеговна, добрый день. Жжение по всей области спины от копчика до шеи, в руках до ладоней, в ногах - бедра и икры
Невролог
Есть ли какие-нибудь другие симптомы кроме жжения, например онемение, покалывание, ощущение ползанья мурашек, ощущение похожее на "как отсидел ногу" в любой части тела? Есть ли какие-то изменения на коже?
Невролог, Детский невролог
добрый день, жжение и днем и ночью одинаковой интенсивности? Ночью сильнее не становится? Спать получается или сильно мешает? Двигательных нарушений и слабости в руках ногах нету? Пройтись на пяточках и носочках можете?
Какие именно области рук и ног беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день. Жжение круглосуточно. Из-за него не могу нормально спать ночью. И совсем нет аппетита. Больше всего жжет спину от копчика до шеи, руки (до ладоней), ноги (бедра, икры). Пройтись на носочках, пятках могу свободно. В движениях затруднено нет, нагибаюсь свободно.
Невролог, Детский невролог
а в какой дозировке вы принимали нейронтин (габапентин)?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, 600 мг по схеме. Не помогло. Другой врач выписал конвалис 300 мг по схеме
Невролог, Детский невролог
600 всего в сутки, этот препарат помогает именно в дозировке 900- 1800 в сутки, поэтому если пили всего 600 в сутки, то неудивительно, что не помогло
Невролог
Здравствуйте! Когда появились эти симптомы? Что спровоцировало - ОРВИ ( вирусная инфекция), стресс, тяжёлые физические нагрузки? Проверялись на вирусы простого герпеса, Эпштейн- Барра, цитомегаловирус? Как у вас по биохимии- креатинин, мочевина, мочевая кислота, гликированный гемоглобин, глюкоза, ферритин, вит В12, калий, магний, общий кальций, ТТГ, РФ, СРБ ? По ОАК есть воспалительные изменения? Когда вас осматривали проктолог и гинеколог?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, добрый день. Симптомы появились очень давно, около 10 лет назад, я с ними жила, потому как они не сильно беспокоили. Обострение случилось весной 2024 года, тогда начала ходить по врачам, прошла курс массажа и иглоукалывания, стало немного полегче. Сейчас состояние хуже, чем весной. Думаю с что спровоцировало мою болезнь накопившийся стресс, возможно, ковид в 2021 (болела сильно, лежала в больнице). Прививку не делала. На вирусы герпеса, Эпштейн-барра, цитомегаловируса не проверялась, никто из врачей не направлял. У гинеколога была в ноябре, там все нормально. Проктолога не посещала. По анализам. В ноябре сдавала анализы. Ферритин 98,2 нг/мл.
25 ОН витамин D 67.5 нг/мл.
Витамин B12 328 пмоль/л.
Т3 свободный 3.46 пмоль/л
ТТГ 2.606 мкМЕ/мл
Т4 св. 11.06 пмоль/л
Креатинин 95.57 мкмоль/л
Глюкоза 5.52 ммоль/л.
Общий анализ крови подгружу к вопросу. На остальное не направляли.
Невролог
По ОАК немного повышены лимфоциты, поэтому надо исключать хроническую вирусную нагрузку, проконсультируйтесь с инфекционистом. И досдайте кровь на мочевую кислоту, РФ, СРБ. А пока попробуйте приём венлафаксина, другие доктора написали вам схемы приёма.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
или
Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.