Аллергия на антисептик
В 2023году была сыпь крапивницы, иммуноглобулин е был в норме, но после результатов диагностик и анализов от аллергологов, инфекционистов, гинекологов, гастроэнтеролога, офтальмологов, дерматологов, косметологов все было в норме и соскобы брали и фгдс, и все все что могло показать то или иное заболевание результатов ничего не дало. Я работала в стоматологии медсестрой на тот момент 6месяцев. Был отек глаз, отек лица, высыпания на шеи, после присоединилась как я поняла вторичная инфекция, которая ни у одного врача не подтвердилась, а после увольнения я год восстанавливала кожу. Было всё прекрасно, но я решила опять устроиться в мед. Учреждение. А так как опять антисептик я отекаю, высыпало, крапивница на лице и шеи, насморк, чихаю антигистаминные не убирают следы аллергии на лице, мази так же не справляются. Возможно как-то выработать иммунитет к спирту? Или мне нужно увольняться? Фото лица на сегодняшний день.
Принятый ответ
Добрый день, при аллергической реакции на неспецифический аллерген, основным способом лечения является изоляция
«Иммунитет» при такой форме реакции не вырабатывается, это является причиной смены места работы например у работников вредного производства при аллергии на пшеничную муку, а также при возникновении аллергических «пневмокониозов» у работников вредного цехового производства.
Спирт тоже может быть неспецифическим раздражителем, при наличии таких реакций нужно исключить контакт со спиртом.
Здравствуйте
При аллергической реакции на спиртовые антисептики иммунитет выработать невозможно, так как это не инфекция, а гиперчувствительность организма. Антигистаминные препараты облегчают симптомы, но не устраняют причину. Рекомендую пройти полный аллергологический осмотр с кожными или провокационными тестами для точного определения аллергена. Возможно, назначат курс аллерген-специфической иммунотерапии или другие методы десенсибилизации, но для спирта это редко эффективно. Важно полностью исключить контакт с этими средствами подобрать антисептики без спирта (на основе хлоргексидина, бетадина и др.).
Здравствуйте, аллергия на спиртосодержащие антисептики довольно часто встречается у медицинского персонала, однако в данном случае нет специфического метода лечения, нет асит-терапии, необходимо только исключать контакт с предполагающим аллергеном и возможно менять место работы ( чтобы контакт с антисептиками был минимальный).