Обструктивные бронхиты у ребенка 4г

Здравствуйте! Дочке почти 5л, не может посещать детский сад из-за обструктивных бронхитов. В первый раз пошла в сад в 2,5 года(2024г весна), заболела через неделю, развился бронхит, лежали в стационаре, по рентгену бронхит. Сняли с сада на пол года, перевелись в другой д. сад, по другой причине, пошла с сентября(2024г) , отходила 2 дня заболела орви с температурой, на 6 день болезни опять температура и кишечная инфекция, выздоровела. Пошла в сад, 2 дня отходила, заболела орви с температурой, на 5 день температура вернулась, бронхит, пили антибиотик, вылечились. Через неделю после выздоровления потекли сопли, лечили их нам месяц или полтора, каждую неделю только капли меняли. первый день текут, лечим, на 4-5 сопли начинают проходить, а на 7 опять зеленые ручьем, и так было на протяжении месяца или полутора, уже точно не помню, назонекс даже не помогал, на нем было все тоже самое, лечились по назначению врача. В итоге это закончилось все тем, что в один прекрасный вечер ребенок начал задыхаться, мы сами поехали в больницу, врач осмотрел и сказал обструктивный бронхит, вся свистит, хрипит, одышка , по рентгену бронхит. Вылечились, в сад не возвращались до лета 2025г. Врачи были против садика. Сдавали на аллергию все вдыхаемые домашние аллергены, аллергию не показал. Иммуноглобулины в норме. Летом пошли, неделю отходила , орви переболела, выздоровела. Пришли в сад , походила пару дней , не каждый день и заболела. Начали лечить кашель и нос. Лечила лор риносинусит, но кашель не проходил, 3 недели на пульмикорте и ничего. Отправила педиатр нас к пульмонологу областному, бронхит, выписали ингасалин, сразу все прошло. В сад не пошли, спустя 2 недели пневмония с обструкцией, опять больница. Вылечились, нашли антитела к лямблиям, пролечились. Весной 2026г опять попробовали сходить в сад, опять обструкция , впервые справились дома, но я была готова вызывать скорую после того как у ребенка на несколько секунд верхняя губа и немного над губой стало сине-фиолетового цвета и прошло. Были с педиатром на связи и опять на беродуале с пульмикортом. Вылечились и больше в сад не пошли, врачи говорят не надо ходить. Сделали эндоскопию носа во время этой болезни, аденоиды 2-3 степень, просвет 80-85% закрыт, посадили на авамис и сделали физио лазером, просвет стал 70-75%. Лор говорит надо удалять аденоиды. Пошли к аллергологу-иммунологу , назначили пересдать иммуноглобулины а,м,дж, и сдать на аллергены молоко, яйцо, курица, береза, полынь, тимофеевка. Все сдали, результаты как и на домашние 0.01.На приеме аллерголог провела что то типа спирометрии, но название немного другое, ребенок дул в трубочку и там двигался флажок,сказала результат выше ее возрастной нормы, легкие работают хорошо. Сказала еще что миндалины во рту увеличены немного, 1-2 степень. Сказала что против удаления аденоидов. Пересдали АСЛО -0, осенью ,когда была пневмония было 500. Аллерголог оставила авамис еще на 2 месяца, в общем на пол года. И дело в том, что ребенок посещает танцы, развивашки, где есть садиковские дети и она не болеет обструкцией, только орви, трахеиты, 2 раза ларингиты. Принимаем бронхо мунал раз в пол года, эффекта не увидели. Монтелукаст не пили, потому что один врач выпишет, к другому придешь , отменит. Последняя аллерголог иммунолог сказала у нас нет показаний для монтелукаста. В чем дело? Как посещать сад ? Куда копать? И кого слушать на счет аденоидов?

4 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Яна

Здравствуйте!

Обструкция более четырех раз в год у ребенка требует более тщательной диагностики и терапии. При отсутствии аллергии может быть рекомендована длительная ингаляционная терапия средними дозами будесонида (Пульмикорт) курсом от 1 до 3 месяцев (предпочтительно 3 месяца) с последующим постепенным снижением дозировки до полной отмены.

Что касается монтелукаста, этот препарат наиболее эффективен при повышении общего иммуноглобулина Е, однако он также снижает воспаление и реактивность слизистой бронхов и без данного повышения, что расширяет показания для его назначения. Рекомендуемый курс аналогичен: 1–3 месяца.

Уточните, пожалуйста, есть ли в семье аллергики?
Не было ли у ребенка атопического дерматита?
Проводилось ли обследование ребенка на атипичные инфекции (Mycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

иммуноглобулин Е 6,05 . В семье нет аллергиков. Дерматита не было атопического, были высыпания на попе небольшие , дерматолог сказала что кожа склонная к атопии, но не атопический дерматит. Прописали эмоленты и все прошло, в отопительный сезон мажу всегда теперь эмолентами и ничего нет, уже как 3 года. На инфекции брали во время пневмонии пцр что ее вызвало , только такое сдавали, там была метапневмовирус.

В таком случае рекомендовала бы сдать отдельно кровь на иммуноглобулины М и G к респираторным микоплазме и хламидиям
Если они отрицательные - то как правило назначаются ингаляции и монтелукаст - для того, чтобы снизить реактивность бронхов
Такое состояние может сохраняться до 6-7 лет, в связи с особенностями анатомического строения бронхов (мягкий хрящевой каркас, рыхлая слизистая)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мы сдавали просто иммуноглобулин А, М ,G, это не одно и то же?
Последние иммуноглобулины G 831/53 мг/дл, М 74.6 мг/дл, А 48.8 мг/дл.
Но почему бронхи реагируют так только на садиковские болезни? Мы же так же ходим на занятия с садиковскими детьми и вообще нет бронхитов, даже обычных .

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

И что делать с аденоидами ? Удалять или оставлять? Наши врачи говорят они виноваты в обструкциях .

В саду возможно более скученная обстановка, больше контактов
Секции обычно посещает меньше детей , меньше контактов именно друг с другом
Возможно в саду плохо соблюдают проветривание, температурный режим
Возможно используют какие то средства для уборки/мытья пола, на что у ребенка реакция с последующим развитием бронхита

По поводу аденоидов я бы опиралась на мнение ЛОРа - это его компетенция
Если есть сомнения - можно узнать второе мнение другого специалиста и принять решение

Воспаленные аденоиды - это ворота инфекции
Гипертрофия аденоидов - это гипоксия , что тоже не самым благоприятным образом сказывается на здоровье в целом

Если есть показания - удаление может быть эффективно в том числе в комплексной борьбе с рецидивирующими болезнями

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо. А как оценить работают ли ингаляции и монтелукаст, походить в садик и посмотреть течения болезней? И можно ли как то выявить по анализам каким-то что легкие гиперактивно работают? Потому что так же посещали пульмонолога одного из лучших в области, она сказала это не ее история, лечите носоглотку.

Не ответила про иммуноглобулины: общие - это резерв антител организма. А иммуноглобулины на конкретные инфекции - это уже оценка наличия непосредственно инфекции (то есть иммуноглобулины, которые сражаются именно с микоплазмой и хламидиями)

Обструкции - это симптом
Главное - устранить причину
Аллергию мы исключили пока что условно, теперь надо разобраться с инфекцией и аденоидами

Что мы ждем от ингаляций и монтелукаста: начать на фоне здоровья, через 7-14 дней выйти в сад . Смотрим как будут протекать на фоне постоянных ингаляций ОРВИ. В первый месяц не ждем, что их не будет совсем . При возникновении - добавляем беродуал, пот этом пульмикорт продолжаем, ожидаем что будут приступы не такие тяжелые и без госпитализаций
На 2-3 месяца ингаляций приступов обструкций как правило не должно быть (исключение - агрессивные ОРВИ, но тут тоже на фоне терапии они должны разрешаться легко)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Поняла, спасибо!
А почему аллергию исключили Условно?

Потому что иногда требуется наблюдение, контроль
Аллергия не всегда иммуноглолин - Е - зависимая

Тут важно понаблюдать, возможно при отсутствии динамики повторить аллергодиагностику

Подскажите, что именно сдавали? Каким методом?

Например про отрицательном анализе крови на аллергены могут быть рекомендованы кожные тесты

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Сдавали анализ крови на молоко, курица, яйца, береза, полынь, тимофеевка, кошка, собака, пыль домашняя, таракан, клещи домашней пыли, грибы разные(плесень, дрожжеподобные). Все сдавали методом иммунокап.
Вспомнила, что в 2 месяца была только аллергическая реакция на аквадетрим,все покрылась крапивницей, сказали что это на анис скорее всего,тк пьем вигантол , никаких реакций нет.

Иммунокап - самый точный в современное время метод аллергодиагностики
В таком случае аллергия с бОльшей долей вероятности исключена

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо. А вот у нас был бронхит год назад, мы были на пульмикорте примерно месяц и лучше не становилось, пока пульмонолог не заменила на ингасалин. Это считается как терапия ингаляциями? Но она нам получается не помогла, ребенок кашлял месяц. Есть ли тогда смысл в ингаляциях на 3 месяца?

Длительные ингаляции - это профилактика, а не лечение
То есть в случае возникновения бронхита - пульмикорт продолжаем, а уже терапию «сверху» подбираем исходя из симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое за ответы!

Рада, если смогла помочь!
Растите здоровыми 🤍

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое!