Поможет ли октенисепт?
Здравствуйте. Был незащищенный половой контакт 1.08 а именно слез презерватив и остался внутри вместе со спермой. Было сразу же обработано октенисептом с дозатором почти весь флакон. Какая вероятность заражения вич? Человек статус отрицает . Очень переживаю, заболеваний не было до этого момента.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения вич инфекцией. Для исключения или подтверждения вич инфекции можно сдать через 6 недель от контакта анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Если сперма осталась внутри презерватива, то по сути риска нет
Если все же мог быть контакт с биологическими жидкостями, то риск быт может, обработка снижает риск, но не исключает полностью
В подобной ситуации стоит проконсультировать анализ ИФА ВИЧ 4 поколения через 6 нед
Принятый ответ
Здравствуйте!
Использование антисептика значительно снижает риск заражения. Если все-таки не было контакта спермы со слизистой то риска заражения ВИЧ и другими ИППП быть не должно. В целом ситуация произошедшая не считается опасной.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Риски в описанной ситуации крайне низкие, не более 0.04%, а скорее гораздо меньше, если вообще есть, так как сперма осталась в презервативе.
В инструкции к "Октенисепту" указана активность в отношении вирусов простого герпеса и вируса гепатита В, об активности против ВИЧ не сказано.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ситуация не опасная. Партнер отрицает вич, секс был в презервативе , хоть и не до конца. Если сперма не попала на слизистую влагалища; то риска заражения Зппп нет. Применение антисептика так же значительно снижает риск.