Утолщение стенок семенных пузырьков.

Здравствуйте. Был на плановом осмотре у уролога, делал трузи. Сказала ,что есть утолщение семенных пузырьков. Осень когда делали трузи не было этого.. Вроде не чего не беспокоит,болей нет,крови в сперме нет,выделений тоже. Сказала придти в ноябре,если будет что то беспокоить то раньше,назначили свечи простатекс. Скажите пожалуйста с чем связано???

29 лет

Принятый ответ

День добрый.
Для ответа на ваш вопрос - нужно оценить состояние простаты на наличие и активности воспаления в ней: пощупать (размеры, плотность, болезненность ) и взять секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев.
По сути хр. простатит - это состояние а не болезнь :) - от части - возрастной/временнóй процесс, причин много...как правило на месте бывших очагов воспаления, которые иногда даже проходят бессимптомно, но структура железы меняется, она становиться менее эластична, и начинает иногда даже побаливать. Кроме того зачастую факторы застоя усугубляют ситуацию.
Чаще всего обострения случаются на фоне бактериальной инфекции - когда хр. простатит начинает обостряться. И именно такие формы острого/подострого простатита требуют активного лечения. Вне обострений (в ремиссию) простатит активно не лечится, разве что лечебно-профилактические мероприятия (чтобы не обострялось).
Лечебно-профилактические мероприятия:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы, я люблю линейку МЭНСФОРМУЛА - МФ потенциал, МФ простата форте, МФ антистресс, МФ больше чем поливитамины - можно ихпопробовать, можно их чередовать, особенно в период сезонных обосрений осень-зима-весна) и простатотропные препараты (Витапрост, Лонгидаза, Простамол Уно и т.п.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Дмитрий Владимирович,раньше не было проблем с пузырьками..
А тут какое то утолщение.
Простатит меня не беспокоит,на сколько помню он застойный,не бактериальный у меня.

Просто что могло дать на пузырьки?
Вест эти нужны?
Я прикрепил трузи.

Да и сейчас проблем явных наверное нет. Просто по описанию УЗИ нельзя делать окончастельных выводов. Утолщение стенок - это тоже банальный признак например застойного хр. простатита. Тактику я уже описал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Дмитрий Владимирович, если не чего не беспокоит,простатекс и витамины которые вы написали,подойдёт такое лечение?

Да, лечебно-профилактическое действие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Дмитрий Владимирович, понял, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Руслан! Утолщение стенок семенных пузырьков (везикулит) - довольно частая находка при УЗИ предстательной железы и органов малого таза у мужчин. Давайте разберемся, что это значит и насколько серьезно.

Семенные пузырьки - парный орган, который вырабатывает секрет, входящий в состав спермы. При воспалительных процессах, инфекциях, застое секрета стенки семенных пузырьков могут утолщаться и уплотняться. Однако по данным УЗИ не всегда можно точно судить, является ли утолщение стенок признаком патологии, или это вариант нормы.

Раз вас ничего не беспокоит - нет болей, выделений, крови в сперме, скорее всего ситуация некритичная. Утолщение стенок могло появиться по ряду причин:

1. Перенесенные ранее инфекции мочеполовых путей, простатит, уретрит (даже бессимптомные).

2. Застой секрета в семенных пузырьках из-за редкой половой жизни или длительного воздержания.

3. Нарушения гормонального фона, в частности дефицит тестостерона.

4. Хронические запоры, малоподвижный образ жизни, приводящие к застойным явлениям в малом тазу.

5. Последствия травм промежности, оперативных вмешательств на органах малого таза.

Врач дала вам верные рекомендации - наблюдать за состоянием, при появлении симптомов обратиться раньше. Свечи Простатекс могут улучшить микроциркуляцию в органах малого таза и устранить застой секрета.

Дополнительно я бы посоветовал:

1. Сдать мазок из уретры, секрет простаты, сперму на инфекции (хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, трихомонады). Чтобы исключить скрытое воспаление.

2. Проверить уровень тестостерона и других половых гормонов в крови.

3. Вести регулярную половую жизнь во избежание застоя секрета. Также полезна будет гимнастика для улучшения кровоснабжения органов малого таза.

4. Следить за регулярным стулом, при склонности к запорам скорректировать питание, пить больше воды.

В целом, утолщение стенок семенных пузырьков не считается опасным состоянием, если нет других симптомов. Многие мужчины живут с этим годами без ущерба для здоровья. Но контролировать ситуацию и искать возможные причины, конечно, необходимо. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Евгений Михайлович, просто раньше такого не было,а тут прям находка..

Так же может быть визуальная ошибка, переделайте исследование у другого специалиста

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Евгений Михайлович, не буду больше туда лазить.
Простатекс и витамины менс формула простата форте могут убрать данное
явление?
Утолщение это обязательно воспаление?

Руслан, вы правильно делаете, что не планируете больше самостоятельных манипуляций. Предстательная железа - очень чувствительный орган, неосторожным воздействием можно спровоцировать воспаление или травму.

Простатекс и Менс формула Простата форте - хорошие препараты для поддержки здоровья предстательной железы. Они содержат натуральные компоненты (экстракты ползучей пальмы, пиджеума, тыквенных семечек, цинк, селен), которые уменьшают отек и застой секрета в простате, улучшают мочеиспускание. В ряде исследований была показана их эффективность при хроническом простатите и доброкачественной гиперплазии простаты.

Однако надо понимать, что при утолщении стенок семенных пузырьков препараты для простаты помогут лишь отчасти. Семенные пузырьки и простата - хоть и расположены рядом, но все же разные органы. Поэтому я бы дополнительно рекомендовал:

1. Курс ректальных свечей с противовоспалительным и рассасывающим эффектом - Дистрептаза, Лонгидаза, Кетопрофен. Они помогут снять отек и уплотнение стенок семенных пузырьков.

2. Микроклизмы с антисептиками (ромашка, хлоргексидин, диоксидин) или инстилляции в уретру (Колларгол, протаргол). Процедуры желательно пройти у уролога.

3. Физиопроцедуры - магнитотерапия, лазер, фонофорез на область простаты и семенных пузырьков. Они улучшат кровообращение и ускорят рассасывание инфильтрата.

4. Следить за регулярным стулом, полноценно питаться, больше двигаться. Застой крови в малом тазу способствует воспалению.

Что касается вашего вопроса - утолщение стенок семенных пузырьков не всегда означает именно воспаление. Это может быть и застой секрета, и фиброз от перенесенного ранее воспаления, и микрокисты/кальцинаты. Но в любом случае лучше провести курс консервативной противовоспалительной и рассасывающей терапии. Если утолщение стенок сохраняется больше 2-3 месяцев или появляются новые симптомы (боль, выделения) - надо дополнительно обследоваться, возможно с МРТ или ТРУЗИ-биопсией.

Контролируйте размеры и структуру семенных пузырьков по УЗИ каждые 3-6 месяцев. Цель лечения - добиться уменьшения толщины стенок, восстановления однородной структуры органа. Это вполне достижимо, главное - регулярно проводить профилактические курсы и поддерживать здоровый образ жизни. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Евгений Михайлович, МРТ ,трузи с биопсией для чего?
С целью исключения онко?
Свечи индометацин возможно как противовоспалительное?

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Пока понятно, что ничего не понятно. УЗИ метод операторозависимый. Приложите сам бланк исследования и плюс картинки.
Возможно буря в стакане и ничего тревожного нет. Тем более, что жалоб нет. Перед УЗИ какое время было полового воздержания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Владимир Александрович, УЗИ приложил,картинок нет только описание,воздержания не было,на следующей день было УЗИ после секса.

Этот файл я уже видел. Здесь только констатация факта. Если для вас важна эта тема, то сделайте исследование ещё раз на другом аппарате в альтернативном месте. Что-то мне подсказывает, что ложная тревога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Владимир Александрович, а трансобдоминальное УЗИ подойдёт?

А если не долгая тревога,есть утолщение,от чего это?
Раньше же не было.
И как это можно полечить?

Не нужно себя программировать на болезнь. Поверьте, изолированно проблема с семенными пузырьками возникает крайне редко. Сразу ничего лечить не нужно! Нужно тогда сделать будет микроскопию эякулята и посев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Владимир Александрович, через живот пузырьки можно перепроверить?а не через кишку..
Мой уролог не чего не предложила сдавать..назначила только свечи простатекс,в ноябре на осмотр.

Начать можно и через живот, если отклонений не будет, то ректально можно и не осматривать при хорошей визуализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Владимир Александрович, как на счёт назначений врача,по поводу простатекса?

Это биорегуляторные пептиды, ими навредить нельзя. Поэтому в этом назначении лично я ничего плохого не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Владимир Александрович, тут советовали про витамины менс формула простата форте,как вы к ним относитесь?

По поводу трузи,УЗИ спешка есть?если через месяц переделать?

Свечи и витамины как то влияют на пузырьки?

Срочности никакой нет, потому что я уверен, что буря в стакане. Витамины можно если финансы позволяют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Владимир Александрович, были бы симптомы,если что то было?

Эти витамины и свечи как то влияют на пузырьки или только на простату?

1 месяц назад болел острым фаринготонзилитом,шейным и подчелюстные лимфоденитом.
Был повышен асло,но стрептакок а не было.
Был курс Амоксиклав а га 7 дней,1 укол бицилина 5.
Сейчас асло опускается последний раз был 300.

Я вам эти препараты не рекомендовал. Вы задавайте вопросы их авторам.
По существу мне больше добавить нечего. Рекомендации свои я вам написал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Владимир Александрович, тут выше писали,что если утолщение остаётся в течение 3-6 мес,то нужно мро и трузи с биопсией,правда что ли?

Нет, не согласен. Доктор не уролог, обратите внимание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Владимир Александрович, понял,через месяц переделаю,после свечей,посмотрим что изменится.

Да, всё верно.
??

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Владимир Александрович, хотел узнать,если принимать индометацин в какой дозировке он принимается, сколько дней?
Как его с просто текстом чередовать?
Уеду сейчас в деревню,врачей там нет.

При воспалительных явлениях обычно так:
Можно начать с Индометацина на ночь 6 дней ректально, далее Простатекс.
Но на мой взгляд вам вообще нет необходимости в применении лекарственных средств, как уже писал выше.
Индометацин свечи по 100 мг, Простатекс с одной только дозировкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Владимир Александрович, я понял, спасибо большое.

?

Принятый ответ

Здравствуйте. По Узи диагноз не ставят. Нужно учитывать клиническую симптоматику, данные осмотра. Часто бывают просто погрешности измерений. Если особых жалоб нет, то и лечение как таковое не требуется. Свечи простатекс, что рекомендовали можно начать. Потом просто проконтролируете ТРУЗИ на другом аппарате, у другого специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Галина Александровна, ещё осенью этого не было.
А тут появилось..
Да вроде симптомов особых не замечаю.

Сколько ставить простатекс?они действуют на пузырьки?
Что вы думаете о витаминах менс формула,простата форте?
Можно ли трузи, заменить на трансобдоминальное УЗИ?

Думаю,в начале июня переделать,после свечей,но там УЗИ через живот,особо не хочется через кишку..если в июня будет утолщение,куда копать?что делать?

10 дней будет достаточно. Можно любые из этих витаминов пропить и профилактически.
ТРУЗИ более информативно в плане измерений.
Сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы - если этот анализ будет в норме, то и воспаления нет и ТРУЗИ можно даже и не переделывать, достаточно 1 раз в год это делать профилактически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Галина Александровна, я делаю раз в год его.
Было все хорошо,а тут что то пошло не так..
Хотя симптомов нет,семя белое,без крови и примесей.

Свечи действуют на пузырьки?

Там объем простаты уменьшился..был 14,стал 13 это с чем связано?
И по описанию трузи есть какие то включения в железе,что это?

Свечи действуют. По поводу объёма - 1 мм ни о чём не говорит, можно сделать одновременно узи и могут быть разные измерения. Ничего критичного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Галина Александровна, понял, спасибо большое.

Пожалуйста.