Как вылечить молочницу?

Позавчера начался зуд во влагалице. Посмотрела - немного белых выделений. Накануне этого попала под сильный ливень и была сырая до нижнего белья, очень замёрзла. Вчера выпила таблетку флуконазола 150 (от озон) и поставила свечку экофуцин. Сегодня зуд уменьшился, но не значительно. При этом белых выделений стало гораздо больше. Можно ли заменить флуконазол на флюкостат? Возможно ли вылечить молочницу раз и навсегда? Она была у меня раза 3-4 в течении 9лет. И тогда я лечилась флюкостатом, помогало с первой капсулы. Сейчас принимаю фемодол 1капсула в день (это связано с кистой в молочной железе).

Тонзилит, синустит.
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
В данной ситуации рекомендуется продолжить начатое лечение , флуконазол можно заменить на флюкостат ( это одно и тоже действующее вещество , разные торговые названия ) , обычно его рекомендуют принимать по 1 капс. в 1,4 и 7 дни лечения , экофуцин применяется в течение 6 дней .
При рецидивирующем течении кандидоза рекомендуется прием флуконазола по 150 мг х 1 раз в неделю , но это если кандиоз обостряется больше 4-6 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!
Скажите пожалуйста, когда должен пройти зуд?

как правило , на 2-3 свече зуд прекращается . Зуд больше во влагалище или в области вульвы тоже есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инна, трудно сказать, везде зудит.

В таком случае возможно дополнительно использовать крем или мазь пимафукорт , наносить на слизистую вульвы , 2-3 р
день, 5-10 дней . При использовании свечей экофуцин , если в течение 3 дней не будет улучшения, рекломендуется замена препарата на нео-пенотран форте ( 7 дней ), например , или ломексин пло 600 мг в 1 и 4 дни применения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации стоит продолжить прием Флбкостата 150 мг на 1-4-7-10 день лечения, и вагинально Экофуцин 6 свечей на ночь. Либо если нет эффекта перейти на св Залаин на 1-4 день лечения по 1 св на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.

Принятый ответ

Вопрос о замене Флуконазола на Флюкостат - они содержат идентичное действующее вещество (флуконазол), поэтому замена не имеет смысла – это взаимозаменяемые препараты одного уровня эффективности.

Увеличение выделений после свечи Экофуцин (натамицин) – ожидаемая реакция, так как основа свечи выходит наружу вместе с погибшими грибками. Небольшое уменьшение зуда на фоне лечения – позитивный признак, но терапию нужно завершить по схеме. Однократного приема флуконазола и одной свечи часто бывает недостаточно при рецидивирующем течении.

Полное излечение от рецидивирующей молочницы ("раз и навсегда") – сложная задача, особенно на фоне приема Фемодена (гормональный контрацептив). Фемоден может способствовать изменению среды влагалища и рецидивам кандидоза. Требуется комплексный подход: завершение полноценного курса лечения (обычно несколько свечей), возможна продленная схема приема флуконазола под контролем врача для профилактики рецидивов, оценка факторов риска (гигиена, белье, питание, контроль сахара).

Обычно при рецидивирующей молочнице (более 4 раза в год) рекомендуют: Флуконазола 150 мг перорально каждые три дня в общей сложности в течение 3 дней (1-й, 4-й и 7-й дни), далее Флуконазола 150 мг 1 раз в неделю в теч 6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте , в идеале конечно сдать анализ фемофлор,либо флороценоз,что в оценить состояние микрофлоры влагалища , и подобрать нужную терапию.
Если такой возможности нет,то как правило подбирается эмпирическое лечение комплексными препаратами, такими как метромикон нео,либо нео пенонтран по 1 свече во влагалище,2 раза в день ,в течении 7 дней.
Либо клиндамицин б пролонг,в течении 3 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно продолжить Флуконазол 150 мг перорально 3 дозы с интервалом 72 ч (1, 4 и 7-й дни).
Менять Флуконазол на Флюкостат смысла нет. Действующее вещество одно и то же. Разница только в названии.

Если кандидоз появляется 3–4 раза за 9 лет - это не хроническая форма, а просто отдельные эпизоды. Полностью исключить риск нельзя, т.к. грибок кандида нормальный обитатель микрофлоры.
Рецидивы чаще случаются после переохлаждения, антибиотиков, снижения иммунитета, гормональных изменений.