Консультация детского гинеколога /

Слизистая лопнула — вопрос №2927412

Здравствуйте, такая ситуация сегодня после подмывания дочь пожаловалась на боль. Я осмотрела а там лопнула слизистая между большими и малыми губами с обеих сторон. Сейчас обработала Мирамистином, завтра куплю Бепантен. Но очень переживаю не от белых выделений ли у неё (смегма вроде как называется). Знаю что иногда могут срастаться слизистые, и боюсь как бы не это. От чего ещё могла лопнуть кожа в таких нежных местах?

Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить фото? Сколько лет дочери?
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила, 4 года

Детский гинеколог, Гинеколог
По фото очень похоже на острый вульвит. Это воспаление слизистой и кожи наружных половых органов. В результате этого кожа истончилась, стала более сухой и появились ранки
В таких случаях обычно рекомендуют сидячие ванночки с ромашкой по 10 минут 1-2 раза в день 3-5 дней, на область покраснения мазь Метилурацил или Пантенол 7-10 дней
Нет выделений на белье?
Клиент
Выделений нет, обычно всё бледно розовое, сегодня вот потревожили и всё покраснело. Мне кажется будто слизистая сухая что ли🤷 ещё и вода очень плохая, не знаю влияет ли на это. Но на теле кожа сухая у всей семьи
Детский гинеколог, Гинеколог
Тогда мои рекомендации прежние. В дальнейшем можно использовать Пантенол на постоянной основе после вечерней гигиены для увлажнения, так как до 7-8 лет слизистые в этой области никак не увлажняются
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, девочка не ударялась? Ничего не меняли в уходе? Для более быстрого заживления рекомендуется на кожу наносить метилурациловую мазь 2-3 раза в день в течение 4-7 дней. Подмывайте просто водичкой.
Принятый ответ
Клиент
Уход не меняли, не ударилась, будто слизистая гипер сухая, вода у нас не очень кожу стягивает у всей семьи, но не знаю могла ли вода так иссушить 🤷 Подумываю всегда водой, пенкой только раз в неделю
Гинеколог, Акушер
Рекомендуется использовать крема эмоденты, например липобейз для увлажнения кожи. Иногда вода может так подсушивать кожу, особенно у деток склонных к атопии
Клиент
Подскажите пожалуйста, действительно ли похоже на вульвит? Так то у неё слизистая бледно розовая, а вот вчера покраснело от того что я потревожила 🤔
Гинеколог, Акушер
Я не вижу признаков вульвита, не особо похоже
Клиент
А если даже он, то лечение тоже самое?
Гинеколог, Акушер
Если это он, то немного другие мази, но пока начните с этого и посмотрим как будет, в течение 2 дней отпишитесь мне о самочувствие
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.По фото это проявление вульвита.Сейчас можно обрабатывать мирамистином и метилурациловой мазью. И необходим очный осмотр гинекологом со взятием мазков,чтобы исключить кандидоз
Принятый ответ
Клиент
Если вы насчёт красноты, то это стало только после того как я потревожила Мирамистином, а так слизистая бледно розовая, выделений нет, да и кандида разве не беспокоила бы? Сегодня уже ни на что не жалуются, спокойно ходит в туалет
Гинеколог, Детский гинеколог
Кандида у детей может протекать без жалоб,внешне мы видим изменения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте в данной ситуации можно использовать метилурациловые мази, по фото похоже на вульвит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Половые губы были слипшиеся
Сейчас разошлись
Поэтому все в норме