Уже несколько месяцев анализ крови не в порядке.

Мне 34 года, 8 месяцев назад было КС. В июне сделала плановый чек ап, по анализу крови Лимфоциты 48,8. Моноциты 10,5. Нейтрофилы 36,4. И держится уже на протяжении нескольких месяцев. Никаких выраженных симптомов у меня нет, но меня тревожит, что показатели не в норме уже несколько месяцев. Подскажите нужно ли делать дальше обследования? Спасибо

Была операция по удалению геморроя, после лечения аб возник клостридиальный колит, получала лечение Ванкомицином.
34 года

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию - признаки хронической персистирующей вирусной инфекции (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другой); диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.

Добрый день. С большой долей вероятности, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Но на персистирующие вирусные инфекции тоже есть смысл сдать. Пока охранительные мероприятия: ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.