Повышен холестерин в крови и ГамаГТ
Здравствуйте Повышен холестерин и ГамаГТ Требуется какое то лечение? Обследование? К какому врачу обращаться?
Принятый ответ
Жалоб нет?
Александр, есть слабость, тошнота,боли в рёбрах, глаза красные по утрам, потоотделение.
УЗИ брюшной полости. Далее по результатам.
Александр, УЗИ добавил, и другие анализы.
Если нужны ещё дополнительные обследования добавлю
Нужна консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте, Роман! Повышение холестерина и ГГТ связаны с жёлчным пузырём и жёлчевыводящими путями.
Это может быть проявлением хронического холецистита.
Отклонений в анализах не большое.
Обратиться можно у гастроэнтерологу.
Игорь Васильевич, УЗИ добавил, и другие анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте, поввшение холестерина небрльшое.
Сначала рекомендую сделать УЗИ брюшной полости для исключения патологии.
Обязательно ведение гиполипидемической диеты, достаточная физическая активность, отказ от вредных привычек.
Курсом можно пропить урсосан при верификации застоя желчи.
Наталья Евгеньевна, , УЗИ добавил, и другие анализы.
Урсосан по 500 пил 2 месяца.необходимо ещё?
По анализам все в порядке.
По узи признаки гепатоза и хронического воспаления желчного пузыря.
Да, урсосан рекомендую продолжать, до 4-5 месяцев.
И обязательно проконсультируйтесь с гастроэнтерологом
Наталья Евгеньевна, хорошо спасибо
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышен уровень холестерина, возможно на фоне патологии печени и жёлчного пузыря.
Узи брюшной полости обязательно.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Для исключения атеросклероза обязательств узи сосудов шеи.
На данный момент рекомендую эзетимиб 10 мг курсом 3 мес.
Данный препарат не даёт всасываться холестерину в кишечнике.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, УЗИ брюшной полости, УЗИ сосудов добавил, и другие анализы.
Если нужны ещё дополнительные обследования добавлю.
По поводу препарата который вы советуете
Совместим с Антидепрессантами,?Эглонил,Ламитор, Золофт
Да конечно можно
Регина Рафагатовна, эзетимиб по 1 т в день?
Да всё верно
Регина Рафагатовна, будьте добры посмотрите пожалуйста добавил КТ брюшной полости с Контрастом,увеличин Лимфоузел в воротах печени,это как то связано с повышением холестерина?
Скорее всего нет, ознакомилась.
Патологии внутренних органов нет
Регина Рафагатовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте это связано с застоем желчи на фоне деформации желчного пузыря, необходим приём желчегонных препаратов
Гульнара Рафиковна, Урсосан пойдет же?
Вполне
Гульнара Рафиковна, будьте добры посмотрите пожалуйста добавил КТ брюшной полости с Контрастом,увеличин Лимфоузел в воротах печени,это как то связано с повышением холестерина?
Нет не связано
Гульнара Рафиковна, спасибо
Здравствуйте. Повышение ГГТ не существенное, не говорит о выраженном холестазе. По УЗИ изменения неспецифические, для более точной диагностики нужна консультация гастроэнтеролога.
Повышены показатели липидного спектра, застой небольшой, поэтому эти два состояния между собой не связаны. Так как бляшек нет, достаточно соблюдать Средиземноморскую диету для снижения уровня ЛПНП. Целевой урошдля вас менее 3.0
Алена Германовна, спасибо большое, возможно повышение холестерина из за Никотина? всё бросить не получается
К сожалению, на никотин эту проблему точно не повесить, но сочетание никотина и повышения холестерина повышают риск образования бляшек, так как никотин повреждает сосудистую стенку, а лишний холестерин туда как бы садится
Алена Германовна, спасибо большое
Будьте здоровы!
Алена Германовна, можно последний вопрос,стоит пропивать Эзетиниб?
Для этого точно нет показаний, достаточно просто правильного питания. О нём можно подумать, если спустя 6 мес диеты не будет эффекта
Алена Германовна, благодарю
Алена Германовна, будьте добры посмотрите добавил,биопсию кишечника с воспалением заслонки связано это как с холестерином?
Посмотрела, нет, эти процессы не связаны между собой
Алена Германовна, хорошо