Боль в тазу

08.08.25 г были тяжелые роды, около 20 часов, крупный плод 4190, долгий 3 Ий период, переворачивали на разные бока, сильно тужилась. Разрывы 2 степени. Сделали узи, без патологии. Болит правая паховая область, немогу наступить на ногу, отдает боль в область поясницы. Что это может быть? Какие обследования сделать? Чем полечить? Учитывая что кормлю ребенка

СКПЯ
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно начать с рентгенографии, но идеально было бы сделать МРТ таза и МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Много чего может быть. От симфизита до разрыва крестцово-подвздошных сочленений.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Купить в ортопедическом салоне и носить Бандаж на тазовое кольцо ORTO ПК 130 или аналогичные.
Покупать дорогие модели смысла не нахожу.

Его ширина должна быть примерно на 5 см выше гребня подвздошной кости и внизу до с\3 бедра.
Таз стягивают за крылья подвздошных костей, а внизу за вертела бедренных костей.
Вот эти точки должны быть перекрыты обязательно и бандаж должен быть затянут, а не висеть для красоты, как перед родами.
Пусть муж затягивает со всей пролетарской решимостью.

Максимально ограничить ходьбу, ходить в поясе на костылях.
Так же рекомендуют:

- Обязательно физиотерапия (магнитотерапия, лазеротерапия, электрофорез с кальцием по 10 процедур).), что бы рассосалась гематома в области симфиза.
- На период лечения строгий постельный режим . Ребенка кормить в полулежачем положении.
- При необходимости ходьбы - на костылях или ходунках.
- Укрепление мышц таза, поясницы, бедер с помощью специального комплекса ЛФК.
Попробуйте ЛФК при симфизите https://dzen.ru/video/watch/645e113ad80d4149292def90
- СаД3
- Можно Траумель гель, Сабельник гель, гель Бодяги.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А мрт можно делать я кормлю ребенка? Молоко только прибывает

Нет никаких противопоказаний к МРТ на ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, у меня стоит метал в ноге, это был перелом и по моему это титан, но выписка утеряна, есть ли альтернатива мрт?

Достойной альтернативы нет.
Попробуйте сделать рентгенографию таза с захватом ТБС для начала.
Потом, может быть, что-то уточним на УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если делать узи, то правильно какой области?

По рентгену посмотрим, какой области.
Без рентгена нужно смотреть симфмз, ТБС и УЗИ крестцово-подвздошных сочленений.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на симфизит, НО! Надо исключить разрывы- необходимо сделать МРТ исследование, это недолго, лучевой нагрузки нет, можно на ГВ!

Пока полупостельный режим, кормить малыша полулежа, на таз бандаж -корсет!

И уточнять- МРТ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда только кт

не скажется ли исследование на количестве и составе вырабатываемого молока? -ионизирующее излучение практически не накапливается в грудных железах. Компьютерная томография не противопоказана при ГВ. Ни до, ни после обсуждаемой процедуры нет
Можно ли кормить грудью после КТ

После выполнения компьютерной томографии без контрастного усиления в приостановлении грудного вскармливания нет нужды. Рентгеновское излучение не накапливается в железистой ткани, поэтому угрозы для здоровья малыша нет. Процедура никак не влияет на качество и количество продуцируемого молока. Главное - применять КТ-исследование обоснованно и только по назначению врача- у вас основания ЕСТЬ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, а узи сделать нельзя?

Тогда сначала рентген таза , узи информативно если это симфизит. УЗИ лонного сочленения направлено на осмотр именно этой области. Такой диагностический метод позволяет определить наличие воспалительных или иных процессов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, сделаю обследования можно будет к вам обратится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И получается мне надо кт таза делать? Так правильно называется

Кт таза, вероятнее всего будете открывать новый вопрос по получению результата

Принятый ответ

Здравствуйте ! Скорее всего имеем дело с частичным повреждением лонного сочленения и крестцово-подвздошного сочленения.
Такое бывает при крупном плоде.
В таких случаях рекомендуют:
-рентгеноконтроль +УЗИ ,возможно МРТ или КТ
- магнитотерапия (по согласованию с гинекологом)
- ношение бандажа до 6 недель
-преимущественно постельный режим
-соблюдать режим сна и отдыха.
-применение витаминно-минеральных комплексов, содержащих кальций и витамин Д
Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что можно использовать из обезболивающих препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И узи конкретно какой области нужно сделать?

-Если у вас ГВ ,то НПВС нельзя

-лонного сочленения и крестцово-подвздошных сочленений.
Но точнее будет МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Траумель гель немного использовала, стало лучше. Его можно? МРТ не могу сделать, т.к металлоконструкция в ноге, был перелом ю

Траумель гель немного использовала, стало лучше. Его можно?

-можно

МРТ не могу сделать, т.к металлоконструкция в ноге, был перелом
-тогда рентгенография и УЗИ ; либо КТ