Боль в горле
Здравствуйте, появились шишечки в горле и на задней стенки горла, так же присутствует боль в горле и затрудненность в дыхание , под ухом левым ухом ощутила шишечку , что это может быть, еще температура 37, два года назад удаляли гланды, так же когда курила так было, сейчас снова начала все возобновилось, может это аллергия?
Здравствуйте, как у вас дышит нос?
По фото признаки острого
фарингита, вероятнее вирусного генеза.
На фоне болезни могли воспалиться лимфатические узлы,если л/у ( шейные,подчелюстные,заушные,подчелюстные)болезненные при пальпации,то рекомендовано сделать стрептатест.если результат положительный,то начать приём антибиотика- амоксиклав/аугментин 875/125мг по 1 табл 2 раза в день,10 дней.Переснимите фото горла чтобы видно было заднюю стенку глотки.
Горло полоскать р-ром ОКИ 3 раза в день,5-7 дней.Рассасывать Стрепсилс интенсив по 1 таб 4 раза в день,5-7 дней
Рекомендовано соблюдать щадящую диету с исключением соленой, кислой,острой,горячей,раздражающей пищи, а также исключить газированные напитки, кофе,семечки
здравствуйте, нос немного заложен, фото прикрепила
По фото воспалена слизистая глотки,вероятнее всего фарингит вирусного генеза. Увлажняйте воздух 40-50%, сон полусидя. В нос аквамарис Стронг по 1 дозе 3 раза в день и лечение что описал выше
подскажите, это не может быть опухоль? какие симптомы при нем
При опухоли ротоглотки будет другая клиника и будет зависеть от поражения отделов ротоглотки и гортани. Почему у вас онконастороженность?
в детстве был хронический тонзиллит, поэтому удалили гланды , сейчас переодически болит горло
Здравствуйте
На фото есть наличие увеличенных лимфоидных фолликул, что может говорить о воспалительном процессе, это может быть как вирусного, так и бактериального характера, чтобы решить вопрос о необходимости антибиотикотерапии,
обычно рекомендуют выполнить Стрептатест, в случае положительного результата экспресс-теста рекомендуют системную антибактериальную терапию, первой линией выступает Амоксициллин (Или Амоксициллин + клавулановая кислота 875мг/125 мг по 1 табл 2 раза в день) по 500 мг 2-3 раза в день длительностью строго не менее 1 0 дней, при отсутствии аллергической реакции и недавном его применении. Также проводится симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином, при сильных болях может использовать полоскание горла ОКИ 2 раза в день 3-5 дней, или орошение горла Ангидак, Тантум Верде. Также рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) или медикаментозных ( граммидин, стрепсилс) в соответствии с инструкцией. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Нурофена по 200 мг или Парацетамола по 500 мг 3 раза в день до 3-4 дня. Важно следить за состоянием окружающего воздуха, так как сухой воздух негативно влияет на слизистые, оптимальная влажность воздуха 45-60%.
Добрый день
На прикрепленной фотографии представлены лимфоидные фолликулы ( такая же ткань по строению как миндалины ).
Лимфоидная ткань является органом иммунной защиты .
Обычно лимфоидные фолликулы могут появляться на фоне вирусной инфекции.
Из местного лечения обычно рекомендуется :
полоскать горло раствором Оки / кетопрофен лор / гексорал каждые 4 часа
На заднюю стенку глотки распылять тантум Верде по 2 дозы 3 раза в день 5- дней / или рассасывать стрепсилс / граммидин по 1 т 4 раза в день .
Под ушком вероятнее всего также воспалился лимфатический узел на фоне орви , рекомендуется не прогревать его - по мере выздоровления, узел самостоятельно исчезнет .
Для снятия заложенности в полости носа обычно применяются сосудосуживающие средства ( снуп , тизин , виброцил ) по 1-2 дозы 3 раза в день 5 дней , далее промывание препаратами гипертонического раствора ( долфин, аквалор софт ) каждые 3-4 часа.
Здравствуйте.
На фото отметили лимфоидные фоллликулы в области миндаликовых ниш. Довольно-таки часто встречаются после удаления миндалин. Опасности не представляют. Выполняют защитную функцию.
Как давно беспокоят перечисленные симптомы? С чем-то связываете их появление? Изжога беспокоит?
здравствуйте, родила месяц назад , после родов начало беспокоить, изжоги нет
Кроме вас еще кто-то болеет с похожими симптомами?
Продолжаете курить или нет?
Нос плохо дышит? Капли сосудосуживающие не используете? Аллергия раньше была?
кроме меня нет , курить бросила , нос заложен, да аквамарисом пользуюсь
Сомнительно наличие ОРВИ в течение месяца, обычно симптомы заболевания проходят в течение 5-7 дней.
Возможно, заложенность носа связана с гормональными изменениями, может быть аллергического происхождения. Также не исключено, что перенесли вирусную инфекцию, которая прошла, но осталось воспаление со стороны слизистой носа.
Для уточнения причины проблем с носовым дыханием, необходим очный осмотр у ЛОР-врача.
Симптомы со стороны горла могут быть вторичными и возникать как результат проблем с носом.
В большинстве случаев различных ринитов рекомендуют использование спреев для носа с противовоспалительным компонентом. Например, назонекс или аналог до 3х мес. Препарат практически не поступает в системных кровоток, действует на местном уровне.
Про совместимость препаратов с ГВ можно посмотреть на e-lactation.ru
у ребеночка заметила что припухший носик , насморка нет, у мужа побаливает горло , это вирус?
Принятый ответ
Если есть похожие симптомы у других членов семьи, то может быть и вирусная инфекция.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа можно использовать местный антисептик проторгол по 2кап 3р/д , сосудосуживающие препараты (такие как снуп / називин ) 3р/д до 5 дней , промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д , для горла можно полоскать р-м НПВС - ОКИ ( кетопрофена ) 3-4р/д , рассасывание местного комбиринованного препарата ( доритрицин ) 1т 5р/д на неделю . Если имеется осиплость голоса ,ощущение отёка в горле , то рекомендуется добавить ингаляции с пульмикортом по 1мл(0,5мг) + 1мл физ. р-ра 2р/д на 3 -5 дней ). Для диагностики как правило необходимо выполнить ОАК, СРБ . Щадящее питание на период лечения. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо .Если затруднение дыхания будет усиливаться сразу обратиться к лор-врачу.
Обильное теплое питье
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате
Здравствуйте
По фото на слизистой оболочке увеличенные лимфоидные фолликулы - скорее всего отреагировали на вирусную инфекцию
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
нос немного заложен, других симптомов нет
Такие симптомы обычно характерны для вирусной инфекции
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней