Консультация гастроэнтеролога /

Какое лечение?? Результат гистологии — вопрос №352230

Добрый день. 40 лет Очень мучаюсь болями в животе. Постоянная тошнота. Стул смешанный. Плохой сон .Сильное газообразование
Прошла обследования результаты прикрепили прошу подскажите лечение и как можно остановить процесс перерождениея клеток. очень плохой прогноз? Наслушалась ужасов. Ещё и депрессия добавилась. Спасибо

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как давно беспокоит данная симптоматика? УЗИ брюшной полости делали ранее? Какие лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной основе? Какие проблемы со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день. Симпотмы последние 2 месяца .2 года после последнего обострения. Узи прошла. Все в норме. 2 года назад и мрт все идеально. И вот снова боли и плохое самочувствие. Стул то слабит то овечий кал.

Клиент
Марина, на постоянной основе ни чего не принимаю .из последних иберогаст.дюспаталин. эрмиталь .
Гастроэнтеролог
Коррекция терапии после обследования.Начните прием Пепсана Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней и Итомеда по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 10-14 дней. ЗДоровья Вам удачи!
Клиент
Марина, спасибо.
Гастроэнтеролог
Добрый день.
У вас выявлена атрофия и кишечная метаплазия в антральном отделе желудка.
Я вам рекомендую сдать антиген хеликобактера в кале, т.к. хелпил тест часто бывает недостоаерным.
При положительном результате-пролечить.
Пока к терапии добавьте ребагит 1 т 3 раза в сутки 1 месяц
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
По результатам ФГДС имеет место хронический гастрит с атрофией клеток слизистой оболочки тела желудка и перерождением эпителмия желдука по типу кишечной метаплазии. Это хронический процесс, протекающий с периодами обострения и ремиссий. Для того, чтобы предотвратить процесс обострения, необходимо регулярное питание и соблюдение диеты №5. Также рекомендую определить наличие микроба - хеликобактер в желудке, так как наличие данного микроба в желудке может также провоцировать обострения заболевания. Наличие микроба возможно было определить при проведении уреазного дыхательного теста на хеликобактер или сдать анализ кала методом ПЦР на хеликобактер. Также сделайте копрограмму....
Клиент
Марина, а то что при биопсии тест на хеликобактер был он не информативен?
Клиент
Марина, всегда ставили повышенную кислотность. Не могу понять в данном обследовании что про кислотность??? Так же повышеная . Как контролировать течение болезни и не допустить онкологии. Ведь мой диагноз считается предраком?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, вам надо пройти УЗИ, копрологическое исследование. Пока в течение 1 месяца проведите лечение: Вентер 1т 4 раза в день за 30 минут до еды и Омепразол 20 мг 2 раза в день, на фоне этого 10 дней: Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 мин. до еды. Насчет метаплазии надо попросить направление в Онкодиспансер по вашей территории. Возможно, там найдут возможность сделать эндоскопическую абляцию очагов. В любом случае, надо проходить ФГС 1 раз в год там. А по окончании того курса, который я написала, принимайте Ребагит 100мг 3 раза в день , можно с едой. не менее 2-х месяцев. Так разрешено принимать. Но есть уже зарубежные исследования, в которых доказана безопасность, а, главное, эффективность 6-месячного приема ребагита. В результате этого приема снижается степень метаплазии и исчезают очаги атрофии. В любом случае надо бы пройти уреазный дыхательный тест или ИФА с АГ хеликобактера в кале, дождаться результата УЗИ и копрологии, чтобы расширить назначения..
Принятый ответ
Клиент
Инесса, узи есть на руках. Можно подгрузить сюда? А тест на хелмкобактер взятый при биопсии не информативн.?
Гастроэнтеролог
Тест считается информативным, но может так случиться, что биопсия взята, а там микробов нет. Так что лучше подстраховаться.УЗИ погрузите. Это будет 11-й файл?
Клиент
Инесса, узи подгрузила 13 и 14 файл
Клиент
Инесса, вот самое страшное для меня. Я канцерофоб. И сейчас у меня начнётся депрессия на всей этой почве.. Умом понимаю что так нельзя но психика гнёт свое..
Гастроэнтеролог
В настоящее время желчный пузырь не воспален, но в прошлом был холецистит. Вроде бы причин для заброса желчи в желудок нет подождем анализ на хеликобактер, и будем тогда решать. Антибактериальное лечение пройти придется, но какое?-будет зависеть от теста на хеликобактер. Ваш страх понятен и нормален. Но страшные сценарии реализуются там и тогда, когда больные либо не знают о своей проблеме, либо машут на неё рукой. Поверьте, у всех людей есть ахиллесова пята и разработаны методы, позволяющие либо предотвратить неприятный исход, либо свести последствия к легкому испугу. Перечитайте то, что я вам написала. Там есть все ответы. .
Клиент
Инесса, спасибо как будут результаты подкреплю
Гастроэнтеролог
Хорошо
Клиент
Инесса, извиняюсь, за слабость
.спасибо!!!!!!!!
Гастроэнтеролог
Я всегда при таких обстоятельствах выясняю всё. Это помогает определиться, как не попасть в беду.
Клиент
Инесса, добрый день. Анализы сдала которые вы посоветовали сдать . Подскажите Вентер чем то можно заменить ?нет в аптеках.
Гастроэнтеролог
Анализы, как видите, хорошие. Заменить можно на месяц на де-нол или Пепсан Р
Клиент
Инесса, добрый день
Загрузила 15 и 16 файлом результаты анализов которые вы написали сдать. Что то меняется в лечении или добавляется?
Гастроэнтеролог
Всё хорошо. Но в кале есть эритроциты и лейкоциты. Надо посетить проктолога(может быть трещина, проктит, полип?). Изменения в назначениях не требуется..
Клиент
Инесса, спасибо.
Гастроэнтеролог
Пожалуйста.
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам обследований у вас спастический колит и атрофический гастрит. Для восстановления слизистой желудка необходимо проведение лечения препаратами защищающими стенку желудка.В вашей ситуации возможно применение Денол 1т х 3р и 1 т на ночь. Для уменьшения спастических сокращений кишечника, которые и вызывают боли, используйте Тримедат 1т х 3р. Обязательно соблюдайте диету. Желательно сделать кал на копрологию и дисбактериоз
Клиент
Нина, спасибо за ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! По данным представленных анализов и обследований имеет место хронический гастрит с атрофией и кишечной метаплазией в натуральном отделе. ДГР. Спастический колит.
Для дополнительного обследования необходимо: узи органов брюшной полости, копрограмма, анализ кала на хеликобактер методом ПЦР!
Также по данным анализов: снижена концентрация витамина Д (необходим прием аквадетрим 5000 ме 1 р/с 1 месяц, затем 2000 ме 1 месяц!
Также наблюдается отклонения в женских гормонов-консультация гинеколога!
Пугаться диагноза не стоит, нужно лечиться чтоб не было прогрессирования!
К лечению: ребамипид 100 мг*3 раза в день 4 недели, итомед 50 мг*3 раза в день 4 недели, мебеверин 200 мг*2 раза в день 2 недели, рабепрозол 20 мг *1 раз в сутки 4 недели, после дообследования- коррекция терапии!
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ. Сейчас мне нужно справится
С психикой. Я канцерофоб. И сейчас у меня начнётся депрессия на всей этой почве.. Умом понимаю что так нельзя но психика гнёт свое..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы наблюдаетесь у психотерапевта? Успокоительные препараты принимаете? Не стоит тревожится! Взять себя в руки, и правильно настроиться на лечение!
Гастроэнтеролог
Добрый день!
1.По результатам эгдс-атрофия слизистой желудка в конечном отделе желудка (антральном),она чаще всего связана с наличием хеликобактора.Он у Вас был положительный.Поэтому надо обязательно его пролечить.Если нет аллергии на препараты,то ниже я оставлю схему терапии.
1. рабепразол 20 мг2 раза в день за 30 мин до еды -14 дн+2. де-нол 2 кап 2 раза в день за 30 мин до еды -14 дн+3. амоксициллин 1000 мг 2 раза в день после еды через 20 мин-14 дн+4. кларитромицин 500 мг 2 раза после еды через 40 мин-14 дн+энтерол 2 кап 2 раза в день -14 дн
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Очень развёрнутый отвнт
Клиент
Елена, сдала ещё один тест на антиген хеликобактер. Тоже отрицательно .и ещё капрогргамму результаты подкрепила 15 и 16 файлом . .подскажите пожалуйста теперь какое лечение нужно оставить. Спасибо
Гастроэнтеролог
что такое атрофия в Вашем случае?Это результат неблагоприятного воздействия нр,а вот кишечная метаплазия-это результат рефлюкса(т.е. заброса кишечного содержимого в желудок).
Да,Вы верно поняли атрофия относится к предракам,но главное с ней наблюдаться и проходить лечение несколько раз в год .Как наладить наблюдение?
Гастроэнтеролог
1. ежегодно проводить обследование на нр
2. эгдс с биопсией (хромо эгдс)
Гастроэнтеролог
Теперь курсы ежеквартального лечения.Если Вы в них заинтересованы ,то напишите
Клиент
Елена, заинтересована.
Гастроэнтеролог
Ира!Первое-это уничтожение хеликобактора,т.е пройдя 4 нед.терапию Вы должны сделать будете анализ кала методом ПЦР ДНК НР на излеченность от нр.Если он положительный ,к сожалению ,надо будет проходить повторно курс лечения(но уже естественно не этими препаратами).В Вашем случае это важно!!!
Гастроэнтеролог
Если же нр будет отрицательным.Я бы предложила следующий курс
1. гастрофарм 1 таб 3 раза в день перед едой 2 недели
2. после окончания гастрофарма-гастрорекс 1 таб 1 раз в день после ужина -1 мес
3. после окончания гастрорекса-ребамипид 100 мг3 раза в день 8 нед
Клиент
Елена, спасибо.. а как часто надо фгдс делать для контроля ?и лечение какими курсами? Можно ли принимать семя льна и псилиум? Ещё вопрос по молочным продуктам они должны быть в рационе или их лучше исключить. И есть ли специальная диета при атрофическом гастрите?
Гастроэнтеролог
Да,есть -это диета 2.Я так думаю,что с сохраненной кислотопродукцией.Эгдс первый год проводить 1 разв год с биопсией по ОЛГА.При активном процессе- это будет видно из протокола эгдс,необходимо будет проводить курсовое лечение 1 разв 3 месяца.Но не только ту схему,чтоя написала.Псилиум можно если с пониженной секрецией.Молочные продукты возможны к приему,но не каждый день ,с минимальным процентом жирности
Клиент
Елена, все поняла. Начну лечение. Сдам на хп и то что нужно досдать .все будет хорошо!!. Спасибо
Гастроэнтеролог
Да,конечно будет нормально ... главное наблюдаться и подлечиваться.У меня многие более 20 лет наблюдаются и без прогрессирования процесса,чего и Вам от всей души желаю!