Кашель у ребёнка 3.5года

Здравствуйте, сын год назад (в августе) пошёл в сад и стал часто болеть, зимой в январе болел очень длительно и все его болезни сопровождались кашлем, проверили на аденоиды (2-3 степень назначали Назенекс, изофру, проталгол) . Когда выздоравливал у него оставалось покашливание и педиатр говорила, что это остаточный кашель. Помимо этого у него был сильный кашель даже когда он не болел, кашлял в течение дня и когда спал, бывало до рвоты закашливание. Было, что просто покашливал, педиатры говорила, что от аденоидов, мы так и думали.. 20.06.25 забрала сына из сала, тк на 30 была назначена госпитализация на удаление аденоидов. Он с 20-30 не болел, но сильно кашлял днём и во сне, прям закашливался со спазмом (до этого прописывали ингаляции с пульмикортом или 1/3 ношпы для снятия спазма (давала на ночь, помогало чаще, чем не помогало) с 30.06 вообще ничего не давала из лекарств, в больнице кашель подутих, к вечеру снова разошёлся, но на удивление ночью спал спокойно. Проснулся 1.07.25 в 4:00 (ни ел, ни пил Тк могла быть операция) в итоге до 11:00 ни разу не кашлял, сделали операцию. (Анализы перед операцией все были в норме, немного повышено СОЭ и всё) На 3й день после операции раскашлялся, но так все было в норме, выписали 4.07 и мы поехали не к себе домой, а к моим родителям в деревню, 4го не кашлял вообще, 5го начал раскашливаться, но к вечеру все стихло и спал спокойно и пока мы были у них около неделю приступов не было, но в один день поехали в гости к тёте и он там играл (разыгрался и начал сильно кашлять со спазмом) в целом самочувствие у него всегда нормальное, играет так же, весёлый. Вернулись к моим родителям кашлял, но к вечеру снова стихло все и дальше было нормально всп, спал ночь хорошо. Лекарст никаких не давала 10.07 уезжали к себе домой и сразу заехали к аллергологу (у аллерголога только покашливал) Назначили утром зодиака 10кап на ночь сингуляр (мы купили монтелар) сначала на 14 дней, если поможет, то до месяца продлить и сдать анализы на аллергены. После приёма зашли поесть, после еды уже уходя начал покашливать и уже в машине по пути домой раскаялся сильнее, дали зодак, до вечера кашля не было, на ночь дали монтелар и с тех пор давали и проблем не было, но сыну ещё капала Деринат (после операции), в какой-то день какая капли он полкашливал сухим кашлем, я не придала значение, пока он не стал каждый раз после капель подкашливать. Так ничего не беспокоило больше, играл как обычно, ел тоже. Но после начал часто подкашливать не естественно, особенно во время еды, его это не беспокоило, больше меня, ведь это не естественно.. Сдали кровь на аллергены через 14 дней после приёма зодака+монтелара Иммуноглобулин lgE 228.95 (при норме 0-60) Микс пыльцы луговых трав Gx13 2 класс сенсибилизации Домашняя пыль 40.9 отрицательный, нос 50 начинается легкая аллергия Молоко 31.4 тоже нет (сдавали больше, но остальное все отрицательно: желток, белок, глютен, соевый белок, Dx4 клещи, микст М x1 плесневелые грибки) Ещё положительный цитомегаловирус lgG, КП=5.7 После просмотренных результатов аллерголог сказала через месяц отменить зодак и монтелар, если кашель вернётся, то продолжить 3 месяца или ингаляции с Пульмикорт Мы 9.08 посетили ещё одного аллерголога, она сказала нужно досдать аллергены на сорные травы, ТМ*9 (ещё не сдавали) Сдать кал на я/г 3х кратно через 7-10 дней И посетить невролога. Т.к. при приёме зодака и монтелара у ребёнка жалоба только покашливание, особенно во время еды (не естественное, меня беспокоит) , с 20.06 ОРВИ не болел. И ещё другой аллерголог прописала Кетотифен сироп (5мл ×2 14 дней, потом 1 раз в день 14 дней) Мы его не купили ещё т.к в аптеках есть только таблетки, только под заказ В итоге на данный момент а именно 11.08 я решила спустя месяц попробовать убрать зодак и монтелар, как приписывала первый аллерголог, зодак не дала и прошло уже пол дня, сын начал подкашливать суховатым кашлем, которого не было пока строго принимали зодак и монтелар, пока наблюдаю, что будет дальше.

Нет
29 лет

Здравствуйте Людмила.

Уточните пожалуйста, кашель сопровождался когда-либо хрипами, свистами? Вы пишите заигрался и начал кашлять, то есть после физической нагрузки всегда так?

Наблюдалось ли улучшение на фоне пульмикорта? Сколько дней без перерыва его ингалировали?

Особых хрипов и свистов (когда дышал) не было, когда не принимали лекарства, был как спазм именно, или именно свистящий кашель (Где-то вычитала как кашель курильщика) уточню, в месте никто не курит, затруднений дыхания не было. Пульмикортом максимум 3 дня делали ингаляцию, больше не прописывали, помогало, когда болел кашель переходил во влажный и после уже покашливание и через несколько дней по новой, кашель не зависит от физ нагрузки, у родителей также баловался, было лучше все. Прямой сейчас наблюдаю за ним, играет, бегает с братом, пока редко сухим подкашливает, не свистящим

Здравствуйте, Людмила! Кашель скорее всего аллергической природы, тк к луговым травам обнаружилась сенсибилизация 2 класс. Сейчас как раз ещё сезон поллиноза, он до октября месяца будет, а там может кашлять малыш меньше станет. Я бы продолжила назначение Монтелукаста до октября ( этот препарат можно и до 6 месяцев принимать) + порошок детский Реглисам ( он как раз противовоспалительный от кашля) по 1 пакетику утром и вечером на 2 недели, как раз не много снижает и аллергические проявления.
Подскажите пожалуйста, свисты хрипы выслушивал педиатр у ребёнка вне простуды, ОРВИ? У родственников есть бронхиальная астма, аллергия? Роды были естественные или кесарево сечение? Было ли грудное вскармливание?
С уважением, Новикова ТА

Татьяна Андреевна, свисты не слышали, хрипы были, давно ставил один педиатр бронхит, но там не было ничего серьёзного и то в период простуды, вне ОРВИ не слышали. Аллергия у меня на полынь, проявлялась крапивницей после родов и экзема была, сейчас нет. Роды были естественные, вскармливание было смешанное до 4х месяцев, после на смеси.
Меня беспокоит то, что кашель у него начался такой с зимы, когда нет цветения. Второй аллерголог предположила, что могли подействовать сиропы от кашля на растительных травах, а пил сын их много включая ромашку..

Татьяна Андреевна, скажите пожалуйста, на счёт кетотифена, стоит-ли переходить на него с монтелара? Монтелар и зодиака правда помогают, но начавшееся покашливание во время еды меня беспокоит.. Раньше никогда подобного не было, началось где-то через пару недель после приёма зодиака и монтелара. Думала на восстановление после операции, но после неё получается недели 3 точно не было такого

Принятый ответ

То, что кашель начался с зимы, это ещё и аденоидит повлиял+ садик ( коллективная встреча с инфекциями). Переход на кетотифен невозможно только потому, что монтелукаст и кетотифен совершенно разные виды групп препаратов. Кетотифен- антигистаминное, а монтелукаст- антилейкотриеновое. Но так как у малыша повышен IgE, то монтелукаст стоит принимать, на него не действует кетотифен.
Когда начался такой кашель, Вы повторно ходили к ЛОР врачу?

Татьяна Андреевна, к лор врачу не ходили, только к аллергологу, сказали нужно обратиться к неврологу, может кашель это тики, т.к. он больше кашляет именно когда ест, аппетит нормальный.
Аллерголог горло смотрел, нормальное
Сколько стоит принимать зодиак+монтелар?
3 месяца как и прописывал аллерголог? И вы сказали про Регламент ещё
Меня беспокоит то, что не может ли такой кашель быть как-то связан с бронхиальной астмой и тп... Может нужно сдать дополнительно какие-то ещё анализы?
И если пропьем 3 месяца, уберём и все вернётся?
Сегодня не дала зодак, редкий сухой кашель и само покашливание присутствует, не сильное, если кашель разойдётся, то продолжаю монтелар?
Какое вообще действие оказывает монтелар он лечит или просто блокирует, не скрывает ли он просто симптом, а ни как не лечим... Переживаю за сына, чтобы хуже не стало..

И ещё вопрос, вот сегодня я не дала утром Зодак спустя месяц приёма, сейчас у нас 6 вечера сын стал чаще подкашливать и соответственно сухой кашель становится чаще, причём он такой периодически кажется чуть влажноватым, получается отменять нет смысла, будет снова кашель.. Я 5.08 утром забыла дать Зодак было также почти.. Только к ночи кашель начался со спазмом, дала монтелар, стал стихать.. И покашливание, которое было чаще во время еды учащается и провоцирует сухой кашель..

Здравствуйте, Людмила.
С учетом наличия аллергии, кашель может быть связан с реакцией на аллергены. Кроме сорных трав, возможноесть еще виды аллергенов, на которые может быть реакция бронхов. Бронхоспазм может быть даже на физические услия (нагрузки) и холодный воздух.
в таких случаях препарат Монтелукаста врач может продлить до 3х месяцев, антигистаминный препарат тоже может продлитьп рием, если он помогает.
Уточните, пожалуйста, на ингаляциях Пульмикорта кашель меньше становится?

Виктория Викторовна, когда делали ингаляцию с пульмикортом становилось лучше, кашель уменьшался и даже бывало проходил, но через несколько дней начиналось покашливание и снова переростало в кашель сухой и так по кругу... Пульмикортом делали дня 3

В таких случаях стоит посетить детского пульмонолога, он прослушает лёгкие, может назначить ингаляции с Пульмикортом на более длительный период или дозированный ингалятор на 1 месяц с последующим контролем

Виктория Викторовна, мы сейчас принимаем Зодак+монтелар, такого кашля нет, только покашливание во время еды не очень частое. Аллерголог говорила, что если через месяц монтелара отменить и все вернётся, то продолжить 3 месяца принимать монтелар или пульмикорт (только не указала дозировку)

Монтелукаст хороший преарарт, он влияет на лейкотриеновые рецепторы, помогая снизить реакцию организма на аллерген, его могут назначать до 3х месяцев аллергологи. Какой возраст у ребеночка, сколько полных лет, уточните, пожалуйста?
Если есть покашливание во время еды, то дополнительно стоит посетить и гастроэнтеролога, чтоб исключить рефлюкс.
При наличии ГЭРБ (рефлюкса), происходит заброс кислоты из желудка в гортань и глотку, приводит к их раздражению и воспалению. И могут возникать такие симптомы.

Виктория Викторовна, сыну 3.5 года,
Монтелар и правда помог, спазмический кашель не беспокоит, пока принимаем его. Сегодня пробую сделать отмену, через месяц приёма, стал кашлять сухим кашлем, пока не сильным, но как будто возвращается..
Скажите пожалуйста, монтелар он блокирует симптом, но не устраняет его? Просто после приёма например 3месяца, если кашель снова вернётся, нельзя же на них сидеть постоянно, может нужно ещё какие-нибудь анализы сдать дополнительно?
Просто посде операции кашель начинался и проходил, когда мы были в доме моих родителей и не беспокоит особо, я описывала ситуацию в самом первом сообщении. Сейчас мы опять у родителей, решила попробовать сделать отмену, покашливание возвращается, стоит ли на ночь не давать моньелар и наблюдать, как пройдёт ночь?

Монтелукаст (Монтелар) не блокирует симптом, это патогенетический препарат, он устраняет звено в патогенезе развития аллергии. Этиологическое (воздействие на причину) при аллергии - только устранение контакта с аллергеном, ещё хороший эффект оказывает АСИТ. С 2х до 5ти лет назначают 4мг в сутки согласно инструкции к Монтелукасту.

Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста, что такое АСИТ, это препарат?

Принятый ответ

АСИТ - это терапия специальными препаратами, если выявлена аллергия к конкретному аллергену, назначает только аллерголог, и прием ведётся в его присутствии препарата

Здравствуйте, Людмила. Стоит в таких случаях оставить Монтелар на более длительный срок-3-6 месяцев, так как при отмене кашлевой синдром возвращается и общий ИГЕ значимо повышен.
Препарат как раз защищает от удушья и профилактирует начало Бронхиальной астмы.
Если такая схема перестает помогать, тогда рекомендуют ингаляции с Пульмикортом 250 мкг 1 мл+ 2 мл физ. р-ра, 2 р в день 1-3 месяца. С уважением!

Екатерина Сергеевна, спасибо вам за ответ.
Если сын продолжит принимать монтелар длительно, по прохождению 3 или 6 месяцев что происходит дальше, отмена? Если кашель вернётся, Монтелар я так понимаю не лечит... Что в таких случаях делают?? Кашель с нами уже с зимы, боюсь, что он вообще не пройдёт...
И нам второй аллерголог сказала уйти от монтелара к кетотифену сироп, сказала, что у него действие похоже на действие этих двух препаратов, насколько это целесообразно?

Сегодня хотела сделать отмену, не дала Зодак утром, к вечеру начал расходиться кашель, как вы и сказали.. хотя раньше давали просто Зодак и он не помогал совсем, а сейчас без него начался кашель..уже дала монтелар и получается стоит продолжить давать его с зодаком ещё месяца 3? Для детского организма это переносится тяжело, приём длительно лекарств?

И последний вопрос, при приёме этих лекарств у него остаётся покашливание, особенно во время приёма пищи любой и в любом месте, бывает вне приёма пищи, но реже. Его это не беспокоит, но это не естественно.. Может вы можете посоветовать к кому обратиться с этим или что с этим делать?

Принятый ответ

Кетотифен не заменяет Монтелар, по действию это разные препараты.
Как раз Монтелар стабилизирует, лечит клетку от проявления патологических аллергических реакций.
Через 6 месяцев снова пробуем отменить препараты при отсутствии кашля.
Если кашель связан с едой, стоит посетить гастроэнтеролога для исключения ГЭРБ.

Здравствуйте, Людмила!

С учётом выявленного аллергокомпонента, респираторная симптоматика, скорее всего, носит аллергический характер.
В таких ситуациях рекомендовано минимизировать контакт с аллергеном, продолжить курс Монтелукаста,по клинической необходимости ингаляции с Пульмикортом через небулайзер.

Анастасия Владимировна, в каком случае нужен будет пульмикорт? Если монтелар не будет действовать?

Принятый ответ

Да, все верно, по клинической необходимости