Аллергия на антибиотик
Добрый день, подскажите пожалуйста, заболела гриппом с высокой температурой 38-39, был очень сильный кашель с зеленой мокротой. Пила два дня флемоксин солютаб 500мг. 3р в день, потом пошли к врачу и она назначила другие (у тех сказала слабая дозировка) , Вильпрафен Салютаб, 1000мг 2р в день, тоже два дня пропила и обнаружила аллергию, на третий день отекло лицо. Но кашель постепенно проходит и в общем самочувствие становится лучше. Но я так понимаю нужно допить курс, какой антибиотик мне теперь пить? Возвращаться к флемоксину, но с 1000мг дозировкой, или совсем другие теперь подбирать?
Здравствуйте
Проходили какие-то обследования?
Анализы сдавали?
Александр, только ренген легких, все в норме. Но бронхит есть
Скажите пожалуйста , а сколько дней пьёте антибиотик?
Александр, флемоксин 3 дня, вильпрафен два дня
Рекомендую допить ещё два дня антибиотик.
И добавить к лечению антигистаминные препараты , например цетрин по 1 таблетки один раз в сутки 4 дня.
И комплекс витаминов Витамин С 1000мг Витамин д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
Здравствуйте! Еще 2 дня допейте свой флемоксин и достаточно будет.
Грудной сбор, обильное теплое питье компоты из ягод, отвар ромашки.
Витамин Д(вигантол по 6 капель на завтрак)
Витамин С липосомальную форму 500мг
Здравствуйте, Наташа. Для решения вопроса об антибиотике нужно сделать антибиотикограмму. К этому же антибиотику сейчас возвращаться не целесообразно, может быть резистентность.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Если аллергия, то конечно нужно менять антибиотик,у Вас уже отекало лицо,так можно довести до отека квинке.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не понимаю, почему терапевт не увеличила дозу Флемоксина….
И второй вопрос- почему мало. 1,5 г в сутки - это не мало
Если на Вильпррыен такая реакция, его нужно отменять, так как последствия в виде отека Квинке или крапивницы могут быть.
Советую Флемоксин суммарно 7 дней пропить в такой же дозировке
Принимать совместно с пробиотиками ( например, Баксет/Линекс) и муколитиками ( Флуифорт/амбробене/АЦЦ)
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации вам целесообразнее вернуться на флемоксин солютаб 1000 мг 2 раза в день ещё в течение 5 дней, дабы не развить резистентность у микрофлоры.
На будущее, перед началом приема антибиотика сдавайте ОАК, чтобы убедиться в его необходимости. Зелёная мокрота не всегда говорит о бактериальной инфекции. Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте, в данном случае необходимо срочно отменить антибиотик , больше данную группу (это макролиды) принимать нельзя ни когда начинайте антигистаминный препарат цетрин 10 мг 1 раза в день + сорбенты. Для решения вопроса об дальшем приеме антибиотика необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, если и потребуется то тогда нужно использовать другую группу антибиотиков ( цефалоспорины)