СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Подозрение на неразвивающуюся беременность

Добрый день! С разницей в две недели делала узи по беременности. На первом приеме поставили срок 5 недель и 2 дня, через две недели 6 недель и 1 день. Сердцебиения нет. Назначили контрольное узи еще через неделю. УЗИ делал один и тот же специалист на одном и том же аппарате. С самого начала мне не нравился еще рост хгч: 06.01 - 1297, 08.01 - 1961, 12.01 - 3168. Может быть развитие не равномерным или моя беременность действительно замирает?

31 год
25 Января 2025·Просмотров: 114·Ирина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Прикрепите протоколы УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила

Ознакомившись с результатами УЗИ, полагаю нужен осмотр в динамике через 5-7-9 дней.

Так же в дополнение возможно оценить ХГЧ крови с интервалом в 48 ч.(в одной лаборатории)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хгч сегодня сдала, в понедельник тоже планирую в ту же лабораторию сходить

Все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра, подскажите, пожалуйста, какая должна быть тенденция хгч? Рост в 2 раза? С учетом моего срока

Принятый ответ

Здравствуйте, на данный момент есть шанс, подождите и сделайте УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, что в такой ситуации может быть много переживаний.
На ранних сроках (до 6-7 недель) бывает сложно зафиксировать сердцебиение.Это может быть вариантом нормы, и важно, чтобы динамика наблюдения сохранялась. Сердцебиение может появиться немного позже, даже если по срокам оно должно быть видно.
ХГЧ не является маркером неразвивающейся беременности, ближе к 6-7 неделям его прирост не столь стремительный. После подтвержденной маточной беременности ХГЧ не контролируют.
Обычно в такой ситуации рекомендуют контрольное узи через 5-7 дней.
?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо! В субботу записалась к другому специалисту в другую клинику. Хгч все же сдала - не растет: 25.01 - 13265, 27.01 - 13609

Повторюсь ХГЧ не маркер неразвивающейся беременности, это может быть индивидуальная реакция организма и поэтому такой маленький прирост.
Не переживайте раньше времени, ожидайте контрольного УЗИ. ♥️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, большое спасибо за поддержку! Все-равно очень страшно, желточным мешочком тоже пугают, 8 мм это же сильно больше нормы?

Желточный мешок может варьироваться по размеру у разных женщин, и в некоторых случаях такой размер может быть нормой, особенно если у вас есть индивидуальные особенности или небольшие отклонения в сроках.
Понимаю как волнительно ожидание, наберитесь терпения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь конечно шансы огромные, сердцебиение ожидаем до ктр 7 мм; в данной ситуации рекомендуется контроль узи не ранее чем через 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Шанс удачной беременности есть, нужно выполнить контрольное узи, как рекомендовал врач, никак на эту ситуацию извне не повлиять.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.