Кровь в кале

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, cтолкнулась с такой проблемой. Пару дней назад заметила, что с калом вышел как будто кусок чего то. По консистенции и по цвету похож на мякоть арбуза. Сначала я очень испугалась, подумала, что сгусток крови. Но на бумажке от воды он не расходился кровяными разводами. А был действительно как не переварившийся арбуз (не знаю, может ли такое быть вообще) И кровь, думала, должна быть более насыщенной И оставлять разводы Ни на белье, ни на бумаге следов именно крови я не замечала Только вот такие сгустки Вроде уже не было, а сегодня снова повторилось Вечером ела арбуз, в первый раз тоже Подскажите, пожалуйста, что это может быть? У меня беременность 35 недель и 6 дней Очень переживаю за малыша( Но никаких болей при походе в туалет я не замечала, запорами не страдаю ттт 06.08 сдавала кровь - воспаления нет Принимаю железо ферретаб

25 лет

Доброе утро, Алёна.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача» - Давыдова Анна Михайловна.

Да, действительно, можно обнаружить кусочки арбуза в кале. Клетчатка, которая не переварилась.
Чтобы снять все переживания может быть рекомендовано дополнительно сдать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Михайловна, поняла, спасибо большое!
То есть он мог выйти прям отдельным кусочком? Он просто не в самом кале
Раньше я не наблюдала такого(
Беременность могла на это повлиять?

Алёна, может быть просто не обращали внимания.
Непереваренные кусочки арбуза мы можем наблюдать.
И связано это с клетчаткой, которая содержится в арбузе, которая полностью не переваривается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Михайловна, спасибо большое🥹 успокоили
А сгусток крови бы растворялся в воде и расходился разводами по бумажке? Не был бы плотным, верно? 🙈

Алёна, свежий кровяной сгусток не растворится в воде полностью.
Отпечатываться на туалетной бумаге может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья Вам и малышу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Михайловна, спасибо большое!🥹
Взаимно! 🙏

Принятый ответ

Спасибо Вам огромное!

Здравствуйте.
Все примеси в кале зависит от вашего рациона питания.
Арбуз действительно мог так выйти, в этом ничего критичного нет, не переживайте. Арбуз таким образом может выходить 2-3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое!
Я просто сначала подумала, что сгусток крови, потому что всегда была уверена, что арбуз это вода по сути🙈
Подскажите, пожалуйста, а сгусток крови был бы более темного цвета и он бы оставлял кровяные разводы на бумаге, верно? Или как его можно отличить🙈

Принятый ответ

да, была бы кровь на бумаге и кровь была бы как кровь из пальца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое!🥹
А то я напугалась сильно