Зеленый кал
Здравствуйте! Ребенок 2.4 года,,14 июля анализ выявил паразитов,глистов. Назначили пирантел. Выпили. 20.07 у ребенка был разовый жидкий стул бежевого цвета. Анализы нам не назначили,сразу выписали энтерол и ацепол. Вчера стула у ребенка не было,сегодня же 22.07 ребенок сходил в туалет зеленым цветом. Фото прилагаю. Что это может быть? Ничего зеленого не ела,единственное что могло хоть как то повлиять - детские кислые язычки - конфета с пищевым красителем ярко бирюзового цвета. Очень переживаю и боюсь. Температуры нет,аппетит хороший,ребенок бодр и весел. Общий стол + гв два - три раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте. С наибольшей вероятностью, это из-за мармелада, не раз после них у детей окрашивался стул на моей практике.
Если никаких больше жалоб нет, ничего делать не нужно, побольше пить чистой воды.
Алина, спасибо большое! Просто нереально изумрудный цвет,с таким ни разу не сталкивалась
При кишечных заболеваниях, например, может быть зеленый стул, но не такого явного оттенка, ну и, конечно, там сопутствующая симптоматика. Здесь похоже именно на наличие красителя
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребёнок не беспокойный ?
Первый раз такой стул за день ?
Или несколько раз был ?
Мария, первый раз,больше не было. До этого я описала,как было. Ничего не беспокоит слава Богу
Я думаю что это реакция на пищевой краситель
Если бы была инфекция
Была бы температура и беспокойство !
Так что не переживайте ???
Принятый ответ
Здравствуйте!
Были случаи, когда после парантела стул становился зеленым.
Изменение цвета может быть связано с увеличением оттока желчи на фоне лечения.
При сохранении такого цвета стула сдайте копрограмму.
Зеленый стул также может быть после употребления ю продуктов, содержащих пищевой краситель зеленого цвета. В этом случае цвет кала нормализуется самостоятельно в течение одного-двух дней после прекращения употребления этого продукта.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина, это из-за красителя. Рекомендую не давать продукты с красителями.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.