Новаринг. Вынула раньше на неделю
Здравствуйте! Вынула кольцо раньше на неделю. Поняла это через 3 дня. Раньше пришли КД. Теперь вставлю через 7 дней, в четверг этот. Вопрос - в четверг вставив кольцо , в пятницу, можно не предохраняться? За 7 дней что вынула кольцо не снизился уровень контрацепции?
Добрый день.
Конечно.
Контрацептивный эффект остается на прежнем уровне в тех случаях, когда кольцо извлекают раньше положенного дня.
Теоретическое снижение эффекта возможно, когда кольцо извлекли, наоборот, позже
Здравствуйте.
Если вы раньше извлекли кольцо, то менструальноподобное кровотечение отмены начнется на неделю раньше. Контрацептивный эффект в неделю отмены сохраняется абсолютно такой же.
Дополнительно предохранятся нет смысла . За эти семь дней отмены беременность не наступит
Здравствуйте, не переживайте, ничего страшного не произошло, дальше ставьте так же по схеме, контрацептивный эффект не пострадал. На фоне приема кольца нет как такового цикла и менструации, есть мерструальноподобные выделения на отмену препарата, просто вы сдвинули свой цикл.
Ольга здравствуйте, по описанной ситуации критического нарушения нет, но дополнительно рекомендуется использовать барьерную контрацепцию, первую неделю только, что вставили кольцо, далее можно рекомендовать не предохраняться.
Наталья Сергеевна, значит все таки контрацептивный эффект снижается, как будто первый раз кольцо вставила?
Ольга, если нарушена схема приёма любого контрацептива, со стопроцентной вероятностью нельзя утверждать, что сохранится полноценно контрацептивный эффект. С логической точки зрения, это маловероятно, но есть схема приёма которую рекомендуется придерживаться. Для этого и рекомендуется дополнительно в течение недели барьерная контрацепция.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации при данном использовании контрацептива, контрацептивный эффект сохранен
Схема верная
Дополнительного способа контрацепции не нужно
Все будет работать
Если кольцо вынуто и прошло более 7 дней без его нахождения во влагалище, уровень контрацептивной защиты снижается, и есть риск овуляции. В вашем случае прошло 7 полных дней без кольца, поэтому защита уже не считается полной.
При введении нового кольца в четверг гормоны начнут поступать сразу, но для восстановления надежной контрацепции требуется непрерывное применение в течение 7 дней. Это связано с тем, что яичники могли активироваться в период без гормонов.
Поэтому при половом контакте в первые 7 дней после повторной установки кольца рекомендуют использовать дополнительный метод защиты, например презерватив. После семи дней непрерывного ношения можно считать защиту восстановленной.
Ара Леонидович, спасибо за ответ! А если учесть , что четверг это последний день КД, в этот день вроде нет овуляции?
Принятый ответ
"Безопасных дней" в этом цикле пока нет. Менструация не гарантирует отсутствие овуляции в ближайшие дни после перерыва в контрацепции.
Новое кольцо начинает работать с нуля. Как и в первый месяц использования, для восстановления защиты требуется 7 полных дней непрерывного ношения.