Воспаление по мазкам, что делать?

Здравствуйте. В марте было КС, спустя 4 мес получилось повторно сходить к гинекологу и сдать мазок, сегодня позвонили и сказали о воспалении. Последние месячные были 24.06, как обычно 5 дней, на осмотре 06.08 сказали всё хорошо, в кресле было больно, после осмотра начало мазать день полтора где-то, потом пошла кровь идет 3-4 день и не видно, что собираются заканчиваться как месячные (сегодня в целом от мажущих 5-ый день), все дни тянет низ живота как в начале цикла. Из беспокойств ранее болел живот, очень сильно резко крутило, когда резко приспичивало в туалет по большому, сделала УЗИ обп (30.07), вроде всё хорошо, но и сразу это ощущение вроде прошло, так больно не крутит больше.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Добрый день.
В похожих случаях, обычно, рекомендуют дополнительно сдать фемофлор 16 и бактериологический посев из цервикального канала с АЧ, чтобы понимать, чем именно лечиться. Если есть боли или дискомфорт внизу живота, то препараты должны быть системными (в/в или в/м преимущественно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Борисовна, извините, перепутала месяцы, последние месячные были 24.07, это не меняет общую картину? Подучается все равно надо будет дополнительно сдавать мазок?

Совершенно верно

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу - в мазке из влагалища повышены лейкоциты , Флора кокковая , что говорит о преобладании аэробной флоры, воспалении. Желательна санация влагалища, например, тержинан на ночь 10 дней во влагалище . Мазок онкоцитология клеток атипии и злокачественных клеток не выявил. Норма. Признаки воспаления. Желательно дообследование- впч тестирование

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана Николаевна, при гв нет противопоказаний данного препарата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана Николаевна, до сих идет кровь, месячные по истечении этих дней уже бы закончились и живот бы не тянул, обычно только в начале цикла тянет, это нормально?

Можно , данный препарат назначаем и при беременности
Вероятнее , выделения могут быть связаны с овуляцией. Для уточнения ситуации желательно сделать узи органов малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте .
С учетом предоставленной информации ориентироваться необходимо на ваши жалобы .
Если жалоб нет, то лечения или коррекция не нужны.
Боль связана с менструальным циклом?
Запоров? Диарея?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Алексеевна, запоров и диареи нет, а боль как при месячных, но я не знаю месячные это или нет, тк они были 24.07, там месяц не правильно указала.. перепутала месяцы

Свечи Диклофенак в прямую кишку на ночь 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Алексеевна, что они дадут? Месячные так могут идти или это из-за осмотра она пошла?

Снять болевой синдром

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Алексеевна, а кровь так идет, обычно месячные по срокам заканчивались бы, может быть сдвиг?

Конечно
Вероятнее это сбой

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, такие мазки могут быть как вариант нормы.
У вас отличный мазок на цитологию(NILM это негативный в отношение злокачественного, это значит норма,никаких даже подозрительных клеток не выявлено, лучше уже не бывает.
По цитологии воспаление не смотрим, просто цитолог увидел скопление лейкоцитов в мазке(это норма).
Мазок адекватный, значит взят качественно и попали все интересующие слои клеток в мазок, переживать не о чем.
Если жалобы есть в таком случае назначается фемофлор и посев из цервикального канала на флору с чувствительностью к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Николаевна, перепутала месяцы , последние месячные были 24.07, а сейчас это могут быть месячные или это из-за осмотра кровь пошла? Всё равно надо сдать мазки?

Может раньше придти менструация или выделения связаны с овуляцией, это норма, понаблюдайте за выделения, когда закончатся, можно сдать мазки

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Николаевна, у меня до сих пор идет кровь, обычная менструация по дням уже бы мазала, они могут удлиниться? Просто нет картины, что они собираются заканчиваться

Может быть небольшой сбой цикла и раньше придти менструация, может быть дольше. Если от беременности не предохраняетесь, сдайте кровь на хгч. С целью уменьшения и остановки выделений в таких случаях возможен прием транексам по 500-1000 мг, в зависимости от обильности ,3 раза в день до 5 дней

Принятый ответ

В подобных ситуациях, как правило, советуют пройти расширенное обследование, включающее анализ "Фемофлор 16" и бактериологический посев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам
В случае наличия жалоб рекомендуется применение препаратов широкого спектра действия, например, "Макмирор" интравагинально перед сном, в сочетании с препаратами, направленными на восстановление нормальной микрофлоры влагалища, такими как капсулы "Вагилак" перорально по 2 капсулы в день в течение 30 дней.

Рекомендуется в качестве биологически активной добавки к пище – источника пробиотических микроорганизмов (лактобактерий).

Входящие в состав лактобактерии способствуют восстановлению и поддержанию вагинальной микрофлоры.