Похудеть с помощью энлигрия или Семавик Некст

Здравствуйте. Всю жизнь борюсь с лишним весом, перепробовала разные диеты, жиросжигатели, массажи, ПП. Но вес всё равно возвращается или не снижается. Мне 45 лет, при росте 165 мой вес 85. Как только понервничаю, тянет на сладкое. Не могу себя заставить, на ПП или просто уменьшить порции. Срываюсь. Недавно прочитала про энлигрию и семавик Некст 0,25. Подскажите пожалуйста, в чём разница и что лучше. Или Семавик Некст для диабетиков? Может Редуксин подключить? Его не пробовала никогда. А вот голдлайн пила, бы сухоть. Вес ушёл миниму, хоть и ходила много пешком. Правда пропила около месяца, наверное просто мало.

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Лираглутид(энлигрия/саксенда) уколы делают каждый день и Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) уколы 1 раз в неделю. Они подавляют аппетит и снижают время эвакуации пищи из желудка. Эти препараты применяют как при СД 2типа так и при ожирении.

Тирзепатид (тирзетта/седжаро) более современный эффективный препарат для снижения веса. Начальная доза тирзепатида составляет 2,5 мг один раз в неделю. Через 4 недели, при отсутствии эффекта снижения веса хотя бы на 3 кг за месяц, дозу
следует увеличить до 5 мг один раз в неделю. При необходимости дозу можно увеличивать с шагом 2,5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы. Максимальная доза препарата 15мг в неделю.

Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.

До начала терапии рекомендовано сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, амилаза, холестерин, глюкоза крови), гликированный гемоглобин, пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла, кортизол в вечерней слюне, ТТГ, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).

Лаца Юрьевна, подскажите пожалуйста, а если приобретать Семавик Некст в дозировке 0,25. Или надо начинать с обычного Семавик? Какой бы вы посоветовали препарат из всех ваших перечисленных? При каких наиболее выраженный результат и сколько применять?

Начинают с Семавика (дозировки 0,25мг, 0,5мг и 1 мг), а Семавик Некст (дозировки 1,7 мг и 2,4мг) это продолжение Семавика.
На сегодняшний день самым эффективным препаратом для снижения веса считается Тирзепатид. Но многие и на семаглутиде хорошо снижают вес.
Препараты считаются безопасными и применяют их длительно, до получения целевых цифр веса.

Лаца Юрьевна, а что скажете про энлигрию?

Энлигрия тоже хороший препарат, но пациенты на практике больше предпочитают семаглутид, потому что во-первых, цена ниже у семаглутида, во-вторых, кратность введения (энлигрию надо вводить каждый день, а семаглутид 1 раз в неделю), в-третьих эффект снижения веса чуть лучше на семаглутиде.

Лаца Юрьевна, я приерепила фото семавик некст 0,25. Или всё-таки просто с семавика начинать?

Лаца Юрьевна, Тирзепатид считается самым лучшим сейчас? Какие побочки могут быть?
Если вес будет снижаться на минимальной дозе, то через 4 недели всё равно надо увеличивать или можно на минимальной продолжить?

Начинают с Семавика.
На сегодняшнее время Тирзепатид считается самым эффективным для снижения веса.
Побочные реакции практически одинаковы у этих препаратов: тошнота, изжога, дискомфорт в желудке, нарушение стула.
Если текущая доза работает, то не обязательно увеличивать дозу через 4 недели, можно на этой дозе оставаться длительно.

Лаца Юрьевна, тирзепадит это таже тирзетта. Правильно понимаю?

Да, Тирзепатид (тирзетта/седжаро)

Лаца Юрьевна, цена у них конечно дороже Семавик.

Препарат Семавик® Некст содержит

Действующим веществом является семаглутид.

Семавик® Некст, 0,25 мг/доза, раствор для подкожного введения

Каждый мл раствора содержит 0,68 мг семаглутида. Каждая предварительно заполненная шприц-ручка содержит 2,04 мг семаглутида в 3 мл раствора (4 дозы по 0,25 мг).

Прочими ингредиентами являются: динатрия гидрофосфата дигидрат, пропиленгликоль, фенол, хлористоводородной кислота раствор 10% или натрия гидроксида раствор 10% (для коррекции pH), вода для инъекций.

Семавик® Некст, 0,5 мг/доза, раствор для подкожного введения

Каждый мл раствора содержит 1,34 мг семаглутида. Каждая предварительно заполненная шприц-ручка содержит 4 мг семаглутида в 3 мл раствора (8 доз по 0,5 мг).

Семавик® Некст, 1 мг/доза, раствор для подкожного введения

Каждый мл раствора содержит 1,34 мг семаглутида. Каждая предварительно заполненная шприц-ручка содержит 4 мг семаглутида в 3 мл раствора (4 дозы по 1 мг).

Семавик® Некст, 1,7 мг/доза, раствор для подкожного введения

Каждый мл раствора содержит 2,27 мг семаглутида. Каждая предварительно заполненная шприц-ручка содержит 6,8 мг семаглутида в 3 мл раствора (4 дозы по 1,7 мг).

Семавик® Некст, 2,4 мг/доза, раствор для подкожного введения

Каждый мл раствора содержит 3,2 мг семаглутида. Каждая предварительно заполненная шприц-ручка содержит 9,6 мг семаглутида в 3 мл раствора (4 дозы по 2,4 мг).

Вот про дозы семавик некст, начиная с минимальной. Что скажете? Или всё же с обычного Семавика? Просто не могу понять разницы? Дозировка у обоих 0,25 есть

Не могу пока сказать в чем принципиальная разница, в таких дозах Семавик Некст вышел только. Начальная доза Семаглутида в любом случае 0,25мг.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При подобных показателях роста и веса индекс массы тела равен 31,2 кг/м2, что является показанием для использования медикаментозных методов похудения. Всё они, в том числе и с использованием сибутрамина (Редуксин) планируются на длительный срок - от полугода, поэтому месяца недостаточно.
Лираглутид (Энлигрия) и семаглутид (Семавик), а также тирзепатид - это инъекционные препараты для похудения. Они рецептурные, назначение должен делать врач на приёме. Действительно, эти препараты могут применяться при сахарном диабете 2 типа, но использование их не ограничено у пациентов с ожирением и без диабета. Принцип действия у всей группы схожий - замедление всасывания углеводов за счёт в том числе снижения аппетита и замедления продвижения пищи по кишечнику. Важное различие - лираглутид предназначен для ежедневного применения, его проще отменять; а семаглутид используется раз в неделю - это удобнее, но хуже контролируется при возникновении побочных эффектов.
Во всех случаях, использование медикаментозных средств похудения предполагает, что пациент за этот период также сформирует пищевые привычки правильного питания, чтобы не происходило возврата веса.
У этой группы препаратов ступенчатый режим использования - начиная с малых доз для обеспечения привыкания. В этом отношении Семавик некст является "продвинутым" препаратом для пациентов, использовавших уже семаглутид в дозах 0,25, 0,5 и 1,0 мг, и не получивших ожидаемого эффекта.

Елена Андреевна, здравствуйте.Препарат Семавик® Некст содержит

Семавик Некст в меньших дозировках тоже есть или я что то не так понимаю?

О, значит они выпустили полную линию "Некста". Достаточно долго на рынке был Семавик - до 1,0 мг, и Семавик некст - в дозах 1,7 и 2,4 мг.

Как бы то ни было, начало терапии в любом случае производится с дозы 0,25 мг/нед.

Елена Андреевна, спасибо большое 🌹

Желаю здоровья! 🌿

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перед началом терапии важно посмотреть анализы. Сдайте анализы на гликированный гемоглобин, стандартную биохимию, ттг, т4 своб., ферритин, витамин д3, пройдите УЗИ брюшной полости, пройдите УЗИ щитовидной железы.

Возможна постановка препарата Семавик при исключении возможных противопоказаний, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого вам эффекта, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть семавик в дозе 1,7мг. и 2,4мг.

Данный препарат рекомендован пациентам с сахарным диабетом, но как показывает практика негативно на углеводный обмен в виде еще большего снижения глюкозы крови не влияет, хоть и указан в клинических рекомендациях для людей с сахарным диабетом.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, если у вас ранее не было приступа острого панкреатита, диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик обязательно пройдите УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.

Принятый ответ

Здравствуйте

Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия) снижает чувство голода, вызывает чувство насыщения и снижает повышенный уровень глюкозы. Инъекционный препарат. Колоть 1 раз в неделю.
Семавик Некст - это продолжение обычного Семавика. И его используют тогда, когда уже дозировки обычного Семавика 1 мг не хватает

Семаглутид противопоказан при наличии острого панкреатита в анамнезе, при медуллярном раке, не рекомендован при ЖКБ.
Если на любой из дозировок вес уходит хорошо, то увеличивать ее не нужно

Перед началом медикаментозной терапии в снижении веса рекомендуют пройти дополнительное обследование:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин

Препарат рецептурный. Поэтому после обследования будет нужно очно посетить эндокринолога.

Важно во время использования препарата изменить свои пищевые привычки, чтобы вес после не вернулся
Так же отлично добавить кардио тренировки для снижения веса (беговая дорожка, велосипед, эллипс) + плавание

Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть лишний вес
В таких случаях рекомендуется дообследование
- оак - глюкоза, гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд ( при нерегулярном цикле ) - ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости. Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии