Лишний вес

Добрый день! У меня гипотириоз и поликистоз яичников. 6 лет принимаю препарат Линдинет. Была 1 беременность, самостоятельная на отмену КОК. После беременности меня беспокоит постоянная отечность и дискомфортные ощущения во влагалище (зуд и жжение), мазки хорошие, инфекций нет, подозреваю, что это от Линдинета. Также беспокоит лишний вес рост 168 вес 80

Гипотиреоз
26 лет

Здравствуйте
На фоне снижения уровня эстрогенов может быть истончение слизистой вульвы и зуд
Сколько по времени он беспокоит?
Есть изменения на слизистой вульвы?

Кристина Викторовна, изменений на слизистой нет, зуд появляется переодически, раз в 3 месяца, ставила свечки вагинальные. До родов такого не замечалось, после родов появилось. Роды были 11.09.22

Екатерина, чтобы разобраться, пройдите вульвоскопию
Шикарно делают в Нудельмана
+ нужно сдать Фемофлор

Здравствуйте, как долго присутствует зуд?

Елена Федоровна, зуд появляется примерно каждые 3 месяца, купирую свечами вагинальными и так уже 1,5 года

А вы сдавали фемофлор?

Екатерина, здравствуйте! Данный зуд, может быть связан с рецидивирующем течением или бак. вагиноза или молочницы! Необходимо когда появится очередной зуд, сдать Фемофлор-скрин! ТТГ и сахар у вас в норме, когда сдавали? Что используете для гигиены? Сейчас на ГВ? Ежедневными прокладками пользуетесь?

Екатерина Андрревна, прокладками не пользуюсь так как вызывают раздражение, для гигиены использую детское было, ГВ не использовала вообще, ТТГ и сахар сдавала 4 месяца назад, сахар в норме, ТТГ был повышенный назначили эутирокс 125, обычно чередуется 100 мкг и 125 мкг каждые пол года, так как ТТГ то падает, то повышается

Принятый ответ

ТТГ контролировать, за счёт повышения и идёт набор веса!
От Линденет могут быть эстрогензависимый эффект на слизистых, как вы описываете!
Сейчас местно использовать можно эстрогиал!
И сдать Фемофлор-скрин, чтобы увидеть весь микробиот во влагалище!

Здравствуйте, данные жалобы сопровождаются выделениями?

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне приёма КОК может быть только сухость во влагалище.
Для купирования этих симптомов использубт местно эстрогенсодержащие препараты типа Овестин крем.
На ночь, во влагалище и вульву 10 дней.
Затем поддерживающая дозировка 2-3 раза в сутки.
Крем действует местно, на слизистую вульвы.
В системный кровоток всасывание практически нет