На лбу выскочила шишка, но нигде не ударялся, поверхность суховатая
Выскочила шишка, сама по себе, нигде не ударялся, не чешется, не зудит, сама по себе не много суховата, не сходит уже недели 2-3
Здравствуйте. Прикрепите фото, посмотрю. Если не ударялись - это может быть укус насекомого или липома. На ощупь не горячее? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, на ощупь не горячая, красного цвета, фото прикрепил
Владислав, здравствуйте!
В области лба могут возникать образования по типу липом, фибром. Обычно они возникают не резко, а могут увеличиваться постепенно.
Уточните, кожа над шишкой такого же цвета.
На представленном фото сложно оценить, но может быть характерна липома, которая часто подвергается воспалению и нагноению и какое то время может быть увеличена.
Правильно, понимаю кожа над образованием чуть краснее?
Прикрепил фото, шишка с покраснела
На представленном фото сложно оценить, но может быть характерна липома, которая часто подвергается воспалению и нагноению и какое то время может быть увеличена либо обычный нагноительный элемент, при котором сохраняется отечность и покраснение.
Обычно при липоме воспаляется не сама жировая ткань, а рядом лежащие ткани, как при обычном прыщике в следствие попадения инфекции, например.
При дискомфорте и увеличении показана консультация хирурга очно.
Нет выраженного поверхностного процесса нагноения, поэтому лечение в виде антибактериальных мазей или антисептиков не показано.
Ну вот уже недели две, не увеличивается, остается в таком размере
Принятый ответ
Не переживайте, врач хирург посмотрит и возможно даст время для динамического наблюдения.
Важно в домашних условиях не пытаться ее выдавать при воспалении и схожих признаков в прыщиком.
Спасибо за ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото образования к вопросу.
Образования в области лба без признаков воспаления могут быть атеромой. Обычно они возникают на фоне закупорки выводного протока сальной железы. Как правило, они не представляют опасности и в большей степени представляет косметический дефект.
Ознакомилась с фото. Скорее всего, речь о доброкачественном образовании по типу фибромы. В таких случаях показана консультация хирурга амбулаторно.
Владислав, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото. образования.
Сквжите на ощупь твердая? Не горячая кожа над возвышением?
Нет ли какого-то отделяемого?
Как давно появилось данное образование и с чем связываете появление?
Здравствуйте!
Из описания можно предположить наличие фибромы.
Как правило, это доброкачественное образование. В таких случаях рекомендуют консультацию хирурга.
Скажите, нет ли повышение температуры над этой областью?