Удаление себорейного кератоза
Здравствуйте, ходила к онкологу/дерматологу, сделали соскоб Цитирую: В материале на фоне элементов крови присутствуют роговые массы, группы кератиноцитов, пласты из пролиферирующих базалоидных клеток без атипии. Цитограмма возможна при себорейном кератозе. фон - капли липидов, обильная смешенная флора Пришла на удаление к врачу он сказал что удалять только хирургическим путём и с пересадкой кожи, в то время как врач которая осматривала и делала соскоб(видела результат соскоба) сказала что лазером или радиоволнами удалит. И так вопрос, так как же все таки удалить??? В дополнении скажу что диаметр почти 2см, с корками которые отпадают, находится на голове
Принятый ответ
Здравствуйте
Как давно существует образование?
Владислав, очень давно, предположительно лет 10
вижу фото
цитологически диганоз себорейного кератоз очень сомнителен
Тем более в таком молодом возрасте себ кератоз почти не встречается
Почти наверняка это внутридермальный папилломатозный меланоцитарный невус волосистой части головы
Он очень похож на себ кератоз и так же из-за гиперкератоза может его имитировать по цитограмме
Согласен с подходом ножевого иссечения - то есть скальпелем
Меланоцитарные образования лазером удалять нецелесообразно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете, пожалуйста, прикрепить еще фото образования.
Как давно существует? Увеличивается?
Назгуль Муртазакуловна, лет 10 оно у меня, в размерах действительно увеличивается но очень очень медленно, второе фото сейчас прикреплю
Благодарю🙏
А дерматоскопию не выполняли?
С фото ознакомилась. Четко сказать, что за образование по фото сложно. Нужна дерматоскопия.
В целом кератомы удаляют лазером, не обязательно удалить хир методом.
Назгуль Муртазакуловна, выполняли, единственное что сказали что похоже на себорейный кератоз, а далее подтвердили после соскоба
Поняла Вас.
Принятый ответ
Здравствуйте. Себорейный кератоз можно удалять методом деструкции ( лазер, радиоволна и т.д).
Можете прикрепить более четкое фото фото очага?
Анжелика Илясовна, прикрепила фотографии
А чем аргументировал врач свой выбор иссечения очага с СК?
Для диагностики себорейного кератоза, как правило, достаточно дерматоскопии, редко возникают сложности, требующие биопсии для подтверждения диагноза.
Если при дерматоскопии доктор оценил образование как себорейный кератоз, то очаг можно удалить любым методом деструкции, другой вопрос как будет выглядеть очаг после деструкции по фото сказать сложно, возможно там останутся волосы, возможно нет, скорее всего первое.
Удалять такой большой объем тканей на голове, а потом замещать дефект лоскутом достаточно сложно, долго и дорого.
Рекомендую получить второе мнение (дерматоскопию), в случае подтверждения СК- удалять его методом деструкции.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если по результатам обследования это действительно себорейный кератоз то вы можете удалять его любым методом лазер, радио волновой, хирургически.
Принятый ответ
Здравствуйте
Здесь надо чтобы врач дерматолог провел дерматоскопию, поставил клинический диагноз. Если диагноз не ясен -делать инцизиионную/ панч биопсию (брать маленький кусочек на гистологию).
По цитологии диагноз нельзя поставить.
Далее по результату биопсии. Если это себорейный кератоз, то можно удалить и лазером и радиоволоовым методом. Если это пигментное образование - то хирургическое иссечение.