Консультация дерматолога /

У бабушке на ноге сильные гнойнички в двух местах — вопрос №352426

Добрый вечер. У бабушки на ноге (ближе к ляшки) в двух местах вскочили вот такие гнойнички. Не обжигалась, не чешутся, дотрагиваться больно. До врача долго. Помогите пожалуйста чем мазать,боль есть не сильно

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Клиент
Марина, загрузила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия , это герпес зостер ( опоясывающий лишай) нужно принимать таблетки ацикловир 800 мг 4 раза в сутки, комплекс витамин группы В по 1 таблетке 2 раза сутки, при сильных болях найз по 1 пакету 2 раза в день 3-5 дней не в коем случае не мочить , носить хб вещи , местно обрабатывать фукарцыном 3-4 раза в день, до образования плотной корки, затем крем ацикловир 3 раза в день. Если есть дети которые не болели ветряной оспой , бабушка может их заразить .
Клиент
Марина, крем ацикловир когда коркой покроются болячки, я правильно поняла?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия , да , когда будут плотные корки , затем крем ацикловир. Юлия извините я не написала таблетки ацикловир нужно принимать 5 дней , а комплекс витамин группы В 14 дней .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото. У бабушки есть диабет?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Похоже на герпес. Нужен противовирусный препарат-ацикловир.Бабушка простывала?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
Похоже на герпес.
Зелёнкой не нужно мазать.
Мажьте ацикловиром и принимайте таблетки внутрь
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По фото опоясывающий лишай. Нужно принимать ацикловир по 800 мг 4 раза/сут каждые 6 ч в течение 5 дней. На очаги наносить раствор хлоргексидина. Делать это 2 раза в день, также раствор зелёнки 2 раза в день, и ещё мазь ацикловир 5% до 3-5 раз в сутки.
Рекомендации при этом следующие:
1. Не мочить кожу в проблемных местах
2. Не посещать бани, сауны
3. Не тереть кожу мочалкой в проблемном месте
4. Предметы гигиены должны быть строго личными
5. Бельё и одежду, соприкасающуюся с сыпью, регулярно простирывать и проглаживать
6. Если зудит, то принимайте Ломилан по 1 таблетке раз в сутки в течении недели
7. Если болевые ощущения, то Нимесил по 1 пакетику (но это только в случае необходимости)
Необходима консультация невролога для дальнейшего наблюдения (для исключения постгерпетической невралгии).
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Это опоясывающий лишай или по мелицински герпес. Бол. Закончиться, когда полностью высыпет.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Это опоясывающий лишай. К лечению валтрекс 500 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней, ацикловир обрабатывать местно, если зудит то принять таблетку лоратадина вечером, не мочит, не чесать, если сопровождается болью, то добавьте нимесил саше по 1 саше 2 раза в день после еды, хорошо добавить витамины группы В.
Педиатр
Здравствуйте местно ацикловир мазь
Внутрь нормамед 20 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Юлия.
Это опоясывающий герпес.
Лучше принимать не Ацикловир, а более современное средство - Валацикловир. Кстати, если принимать Ацикловир, он принимается по 800мг 5(!) раз в день.
Валацикловир принимается в дозировке 500мг по 2 таблетки 3 раза в день на 7 дней.
Обязательно принимайте противовоспалительные препараты. Лучше Найз по 1 таблетке 2 раза в день на 10 дней. При сильных болях лучше использовать Габапентин,
Наружно продолжайте обработку раствором бриллиантовой зелени 1 раз в день + лосьон Неотанин 3-4 раза в день. Он подсушит высыпания и обезболит область высыпаний. Крем Ацикловир наружно при опоясывающем герпесе не работает!
Сколько лет Вашей бабушке?
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, это опоясывающий герпес.
Айикловир 800 мг 4 раза в сутки, или валтрекс 500 мг по 2 табл 3 раза в сутки 7 дней.
Наружно фукорцин.
Одевать широкие х/б штаны.
При болях найз по 1 пакету 3 раза в день 3-5 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Доктора, ну где Вы видели такие дозировки Ацикловира при опоясывающем герпесе???
Ацикловир принимается по 800мг 5 раз в день 7 дней. Валацикловир 1000мг 3 раза в день 7 дней.
Недостаточная дозировка противовирусного препарата, особенно у пожилого человека, может привести к развитию постгерпетической невралгии.
Прежде, чем консультировать таких больных, прочитайте клинические рекомендации по лечению опоясывающего герпеса!
https://medi.ru/klinicheskie-rekomendatsii/gerpes-opoyasyvayuschij_13968/
Венеролог, Дерматолог, Детский
Прием противовоспалительных препаратов нужен не для снятия боли, а тоже с целью лечения и профилактики постгерпетической невралгии. Поэтому прием необходим не "по необходимости", а курсом.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото опоясывающий герпес. Не мочить. Внутрь Валтрекс или Валвир 500 мг 2 табл 3 раза в день 7 дней. Наружно Фукорцин раствор 2 раза в день 10 дней, чтобы подсушить элементы. При боли Нимесил 1 табл после еды 5 дней