Расшифровать анализы ферритин

Помогите расшифровать анализы Повышен сильно ферритин 387,5 и алт. Начиталась что это признак онкологии Анализы сдавала чек-аппом после родов, кесарево было 2 месяца назад. Имелась миома до и во время беременности, не росла Какие предположения, рекомендации

Миома матки
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ферритин не только отражает запас железа в организме, но также является белком острой фазы, то есть его уровень может повышаться на фоне воспаления или инфекции

Для исключения ложного повышения оценивают ферритин совместно с СРБ - это тоже маркер воспаления, если и срб повышен - ищем воспаление

Помимо воспаления ферритин может быть повышен при заболеваниях печени - в таком случае рекомендуют узи брюшной полости и печёночные биохимические маркеры - Алт и Аст, Ггтп, щелочная фосфатаза, общий и прямой билирубин, общий белок

Повышение ферритина часто возникает при наличии избыточного веса - из-за развития метаболического синдрома

Может повышаться у людей, которые регулярно интенсивно тренируются

В редких случаях ферритин повышен из-за гемохроматоза, в таких случаях рекомендуют оценить %насыщения трансферрина железом, при повышении - обычно назначают дообследование у гематолога на гемохроматоз - обычно рекомендуют анализ на выявление мутации гена HFЕ - отвечаетза регуляцию обмена железа

Считается, что уровень ферритина менее 1000 неопасен, но требует наблюдения и уточнения

Скажите, не болели недавно? Ранее ферритин не был повышен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Не болела
Алт так же повышен 49,7

В анализе снижен витамин Д

Для его коррекции, согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать Витамин Д в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель, далее переход на приём поддерживающей дозы 2000 МЕ длительно

Удобнее и эффективнее капельные формы (ДеТриФерол, Вигантол, Аквадетрим) по 14 капель (эквивалентно 7000 МЕ) внутрь 1 раз в день на протяжении 2 месяцев, далее по 4 капли длительно

Рекомендуют принимать витамин D утром вместе с пищей, содержащей жиры: жирная рыба (лосось, скумбрия, печень трески), молочные продукты (йогурт, сыр) — это улучшает усвоение

В анализе отмечается умеренное увеличение АЛТ

Наиболее частые причины повышения - воздействие лекарственных препаратов (БАДы, НПВС, антибиотики, гормональные препараты, межлекарственное взаимодействие при приеме большого количества препаратов), токсическое повреждение (алкоголь, токсические вещества), неалкогольная жировая болезнь печени, печеночные паразитозы, вирусные гепатиты, холестаз(нарушение выведения желчи)

Согласно клиническим рекомендациям после выявления цитолиза ррекомендуют выполнить узи брюшной полости для визуализации структуры печени - исключения жирового гепатоза и других патологий и сдать кровь на вирусные гепатиты (HBV, HCV)

Скажите, никакие препараты не принимаете?

Подсчитывая данные анализов рекомендуют:
1) до обследовать другие воспалительные маркеры – реактивный белок, фибриноген
2) сдать процент насыщения трансферрином железом , этот показатель позволяет оценить, есть ли значимая перегрузка железом
3) дообследовать узи брюшной полости?

Железо не пили и не вводили внутривенно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Железо пила всю беременность из-за анемии легкой Сорбифер

Скажите, какой уровень был ферритина в предыдущем анализе его?

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
С момента кесарева прошло совсем не много времени, а это та же самая операция, ферритин является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме, в том числе и на операцию, скажите что- то беспокоит на данный момент?
Алт повышен не критично, такое может наблюдаться во врнмя беременности после родов в первые 6 месяцев.
Есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Жалоб нет
Это была плановая проверка
Такого ферритина никогда не было
Есть необходимость дообследования из-за этих показателей и какие ?

Наталья, в дообследовании пока нет необходимости.

В таких случаях врачи рекомендуют пересдать ферритин через 1-2 месяца , а также насыщение железом трансферрином в норме должно быть менее 45%, трансферин, срб и алт, аст🙏🏼 в качестве контроля показателей

Также хотела отметить, низкий уровень вит д, в норме он равен 30 и выше, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы Наталья 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

Кесарево сечение является полостной операции, вследствие которого происходит мышечное рассечение. АЛАТ является не только печеночным показателем, но также может повышаться на фоне повреждения мышечных волокон, поэтому его повышение, действительно, может быть связано с перенесённым кесаревым сечением

Ферритин в подобных случаях также может повышаться в ответ на перенесённой кесарево сечение, а также данный показатель часто выступает как острофазный белок повреждения, он может повышаться после перенесённых вирусных инфекций

Обычно врачи рекомендуют пересдать уровень Ферритина вместе с :
- НТЖ ( насыщение железом трансферрина) в норме менее 45%
- Трансферрином
- С-реактивным белком

Также снижен витамин Д. Обычно на очном приеме врачи рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается.

Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба ) : 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую дозу 2000МЕ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ферритин отражает не только запасы железа, но и является белком острой фазы.
Нормой ферритина считают 40-200 для женщин.
Прр повышении рекомендуют сдать %насыщения трансферрина железом. При значении выше 45% рекомендуют консультацию гематолога.

Нормой витамина Д считают показатель выше 30 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.

При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

Выполняли ли УЗИ органов брюшной полости?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин это маркер воспалительного процесса, это острофазовый белок воспаления, это не только показатель депо железа. Это реакция на хирургическую агрессию - операцию в первую очередь. При повышенном ферритине для оценки анемического профиля рекомендовал бы посмотреть другие показатели - трансферрин, ОЖСС и кофакторы гемопоэза кобаламин, фолиевую кислоту. Аланиновая трансаминаза повышена, трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря, сгущение желчи - при беременности из-за гормональной перестройки часто сгущается желчь. Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону – посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Если есть актуальное – прикрепите, посмотрю С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.