Трещина или нет?

Здравствуйте, ребёнку 1 год с месяцев 2 беспокоили переодически точки крови, заметила каплю после того как ставила газоотводную трубочку, ставила неправильно она ещё тужила а я обратно вставляла по раз 7, потом их использование прекратила в месяца три, после они то пропадали то появлялись да и за день не в каждом стуле, я копалась в какашках их искала, после вакцинации гепатита б 3 вакцины и превенарв 6 месяцев,кровь увеличилась а через месяц был ужас в стуле, на следующий день не было ничего, как раз совпало с отказами от еда мы месяца 1,5 мучались с ними, на Нэнни 2 с пребиотиками была диарея по 4 раза стул жидкий, перешли на классику с апреля какашки как густой пластилин в начале потом нормальная каша, в июне была кровь сверху какашки была, на следующий день нет, с тех пор не было сейчас 4 августа были поставлены 4 гепатит и 1 пентаксим на 3 день было разжижение небольшое стула 2 раза жидко сходила, Стали давать энтерол и смекту, стул закрепило сильно она плакала когда ходила в туалет пошла кровь даже на майке моей осталась, потом второй раз я поставила свечку опять плотные вышли фото где свечка, вчера ничего не было, сегодня опять кровь в конце прям капля, что мне делать что с моим ребёнком, были у хирурга, когда было в феврале много крови сказал это не трещина внутрь не лазил попробовал чуть чуть она плакала мы её держали не получилось, были у него два раза снаружи он ничего не видит, фото 1 этого стула. Анализы крови тогда сдали были хорошие. Всё фото прикрепила, потмогите пожалуйста разобраться аминокислоты пили и гидролизат всё тоже самое было, творог едим с 8 месяцев, недели две назад дала молочную кашу всё было хорошо, после вакцинации опять беда. Я боюсь онкологии или полипа, или запустить это всё. Капля сегодня в конце опять была, и на вверху какашки, не раз такого долгого заживления прям не было. На аминокислотах были давно и на гидролизате всё также, молоку едим творог Агуша. Недавно недели две назад даю манку молочную, ей понравилось чередую с рисовой на козьем Нэнни. Если это всё-таки трещина, то чем лечить?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По Вашему описанию и по фотографиям, видно что стул шариками - это сигнализирует о запоре, на фоне которого могут быть трещины
На фотографии ануса явной трещины не видно, но при осмотре хирург расправляет складки и маленькая трещина становится видна.
С точки зрения хирурга, при купании в воду добавлять фурацилин или отвар трав (ромашка, череда), на область ануса наносить либо мазь Левомеколь, либо ланолин.
Обязательно консультация детского гастроэнтеролога, чтобы исключить лактазную недостаточность и наладить стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанэтта
Клиент

Дарья Владимировна, так а лактазная недостаточность это же панос? И нас когда много крови было смотрели, сказали что её нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанэтта
Клиент

Дарья Владимировна, у нас нет паноса, у нас нормальный стул был, я написала всё как было, стул был кашей 1-3 раза сейчас 1 раз

При лактазной недостаточности у младенцев могут быть прожилки крови в общем-то нормальном стуле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанэтта
Клиент

Дарья Владимировна, нам год

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанэтта
Клиент

Дарья Владимировна, врач внизу пишет что это полип, разве они бывают с рождения?

Полипы бывают, но крайне редко.
Ректороманоскопия - это не самая приятная манипуляция.
Поэтому диагностика причин крови в стуле начинают с самых безболезненных

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанэтта
Клиент

Дарья Владимировна, но там же и другие симптомы? Если можно я фото попы сейчас прикрепила именно когда 6 месяцев было и сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанэтта
Клиент

Дарья Владимировна, и какие точки были тоже но их была одна или две но редко, как точно определить полип или нет, будут же другие симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанэтта
Клиент

Дарья Владимировна, а какие анализы может надо сдать? И может ли он перенести в онкологию?

На одном из фото похоже на трещину.
Для начала необходимо провести пальцевое ректальное исследование. Наладить ежедневный очень мягкий стул.
И если спустя месяц опять будет кровь, то надо выполнять ректороманоскопию.
Симптомов онкологии на данный момент нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанэтта
Клиент

Дарья Владимировна, ну так она у нас бывает переодически как я пойму надо или нет? Вдруг опять трещина а я пойду делать, вы мне скажите объясните на что это похоже, пальцевое никто проводить не будет, и ещё сколько читаю пишут что полип вылазить может, у нас нет такого, пропишите пожалуйста лечение внутренней трещины.

Почему пальцевое не будут проводить? Это стандарт осмотра детского хирурга при крови в кале.
Полип может быть высоко и на короткой ножке, поэтому и не вылазит. У детей младшего возраста полипы прямой кишки бывают довольно редко.

Слизистая анальной области и прямой кишки очень быстро заживает самостоятельно, если для этого есть благоприятные условия ➡️ ежедневный кал консистенции густой сметаны и отсутствие трения сухой/влажной туалетной бумаги

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанэтта
Клиент

Дарья Владимировна, он говорит что смысла туда лезть нет. Но вот если в мягком стуле была кровь фото прикрепляла тогда там что могло травмировать? Болели тогда ОРВИ. Был насморк просто.

При ректальном осмотре оценивается тонус сфинктера ещё.
Если тонус повышен, то при акте дефекации ребёнок сильнее вынужден тужиться, чтобы покакать. Как результат - трещина

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанэтта
Клиент

Дарья Владимировна, поняла, ну вы считаете что пока наблюдать? А это не оспа но даже если это трещина не заживает так долго? У нас просто когда трубочку газоотводную вставляла в два месяца пошла первый раз кровь с тех пор точки, я скорее всего неправильно вставляла, она её высуживала а я обратно и так по 7 раз примерно, такое возможно что это она давала столько времени точки? Я до этого никогда не копалась в стуле.

Не оспа
Тут нужен очный осмотр в любом случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанэтта
Клиент

Дарья Владимировна, как понять не оспа? Или вы посмеялись надо мной что я ошиблась?

Ни в коем случае не смеюсь. Как мама прекрасно понимаю Ваше беспокойство.
При оспе были бы ещё дополнительные жалобы и симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанэтта
Клиент

Дарья Владимировна, ещё раз прикрепила фото попы сегодня сфоткала посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанэтта
Клиент

Дарья Владимировна, все три фото

В 2х местах очень похоже на трещинки заживающие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанэтта
Клиент

Дарья Владимировна, а во где примерно они просто я вижу часов на 4, и то я не доктор, я могу и ошибаться, просто чтоб я знала куда мазать прям хорошо

Мазать на всю анальную область. Наносить небольшое количество

На 1 ' и на 6 '

Принятый ответ

Здравсвуйте, по фото крови в кале, похоже на кровь из трещины, но хирург должен был её увидеть. Если хирург не увидел трещину, то он должен был направить ребенка на госпитализацию на дообследование, в частности на ректороманоскопию для исключения полипа. Если говорить о трещине, то обычно рекомендуют такое лечение - наладить стул (что был не запор и не понос), ванночки с раствором ромашки или фурацилина, после дефекации подмывать, на пользоваться туалетной бумагой, после подмывания наносить мазь бепантен обильно как можно глубже на анус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанэтта
Клиент

Наталия Алексеевна, он сказал в таком возрасте полипов не бывает, а подскажите пожалуйста, вы прочитали что я написала, внутри он её не смотрел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанэтта
Клиент

Наталия Алексеевна, какой полип в 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанэтта
Клиент

Наталия Алексеевна, я и обратилась к вам с вопросом на что это похоже, на сколько знаю при полипе могут быть большие кровотечения недобор в весе, это так или нет, по моему описанию на что похожа сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанэтта
Клиент

Наталия Алексеевна, ребёнку 1 год,

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанэтта
Клиент

Наталия Алексеевна, на каком именно фото фото из трещины? И если это полип чем он опасен, как его увидеть? Как лечить? Перерастёт ли это в онкологию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанэтта
Клиент

Наталия Алексеевна, вы ответите на мои вопросы,

Полипы как правило врождённые и существуют с рождения, поэтому в год вполне может быть полип, полип опасен как раз кровотечениями, увидеть его можно на ректороманоскопии. Лечение полипа только удаление. В онкологию он как правило не перерастает, просто до этого не доходит, его диагностируют и удаляют раньше. Вы можете сходить к другому более опытному хирургу, пусть еще раз проверит на предмет трещины, если и он не обнаружит трещину, тогда как я и написала выше надо госпитализироваться и делать ректоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанэтта
Клиент

Наталия Алексеевна, у нас кровь я прикрепила какими точками не всегда была, говорили незрелость кишечника, я возить её туда сюда тоже не буду мы живём в глубинке тут нет опытных хирургов он один на весь город, ну вы же видите по крови ну она же наверху какашки или от полипа? Фото попы я тоже прикрепила посмотрите пожалуйста, это точно полип? Вы меня очень напугали, какие ещё симптомы меня должны насторожить? Просто хирург говорит у которого были что это не полип нужно лечить дисбактериоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанэтта
Клиент

Наталия Алексеевна, пропишите пожалуйста лечение внутренней трещины, и я прочитала в интернете что они вылазиют, у нас нет такого.

Полипы не обязательно должны вылезать, только по фото крови и ануса никто вам точно не скажет диагноз, это не возможно. Лечение трещины я вам расписала в первом сообщении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанэтта
Клиент

Наталия Алексеевна, а вот свечи постеризан нет смысла?

Лучше свечи с облепихой, у постеризана противопоказания до 18 лет и он больше используется для лечения геморроя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанэтта
Клиент

Наталия Алексеевна, поняла, ну вы считаете что пока наблюдать? А это не оспа но даже если это трещина не заживает так долго? У нас просто когда трубочку газоотводную вставляла в два месяца пошла первый раз кровь с тех пор точки, я скорее всего неправильно вставляла, она её высуживала а я обратно и так по 7 раз примерно, такое возможно что это она давала столько времени точки? Я до этого никогда не копалась в стуле. А если аллергия будет на эти свечи, вот сегодня сходила со свечкой крови не было, но я вижу что попа воспалена внутри когда какает, не знаю как правильно объяснить, уже не так плачет, но беспокоится, мажу просто по раз 6 на дню толстым слоем бепантена, перед высаживание тоже мажу. Я в принципе им всегда мажу. Свечки куплю и дюфалак для стула

Я считаю, что нужен осмотр другого детского хирурга, который точно скажет есть трещина или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанэтта
Клиент

Наталия Алексеевна, ну как мне сказали что если вверху кала это трещина, но в разве когда кашей стул может быть кровь? Внутрь они отказываются лезть, она не дается, мы вдвоём держали, а во вторых это надо прям там хорошо смотреть как они пальцем увидят то? Может мне пожалуйста объяснить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанэтта
Клиент

Наталия Алексеевна, а УЗИ стоит сделать кишечника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанэтта
Клиент

Наталия Алексеевна, и я у Вас спросила такое возможно вообще или нет про газоотводную трубочку?

Газоотводной трубочкой вы могли травмировать, но именно тогда когда вы её ставили, прошло уже много времени, в настоящее время это уже не связано с постановкой трубочки, при осмотре никуда лезь не надо пальцем чтоб трещину увидеть, достаточно хорошо раздвинуть анус.

УЗИ кишечника врятли что то прояснит

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанэтта
Клиент

Наталия Алексеевна, ещё раз прикрепила фото попы 3 фото посмотрите пожалуйста это сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанэтта
Клиент

Наталия Алексеевна, а если она внутри?

Трещину по фото сложно увидеть, только очно нужно смотреть

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами.
По фото есть трещины. Очень и очень частая проблема: у ребенка на фоне твердого стула образуется трещина, поэтому он будет изо всех сил сдерживать стул, чтоб не испытывать боль. И чем больше стул будет в кишке, тем тверже и больнее ему будет - это замкнутый круг получается.
Я вам рекомендую следующее проверенное и эффективное лечение:
1. Дюфалак по 5 мл х 2 раза в день, 14 дней;
2. Больше воды, масло (можно в еду, оливковое или подсолнечное);
3. Диета богатая клетчаткой, овощи, фрукты, хлеб черный или серый;
4. Микролакс - при отсутствии стула больше двух дней;
5. Свечи с Метилурацилом - по 1/2 х 2 раза в день, 5 дней;
6. Мазать Офламелид или Судокрем или Проктоседил на попу по 3-4 раза в день и после каждого подмывания;
7. Исключить туалетную бумагу, подмывать водой и делать ванночки с ромашкой утром и вечером.