Испытываю дискомфорт на новом месте работы

Добрый день. 3 месяца назад сменила место работы. Предыдущее место работы не устраивало из-за рабочего графика, зарплата и функционал устраивали и нравились. Работу сменила из-за графика. Нашла новое место работы с подходящим графиком, но должность для меня новая и заработная плата меньше. Пошла на эти условия, т. к. обещали поддержку при выполнении обязанностей и обучение. За время испытательного срока отсутствует обучение и поддержка от коллектива. Задачи в работу не назначаются. Чуствую себя невостребованным специалистом и не нужной. Хочется сменить работу, т. к. испытываю дискомфорт. Но есть сомнения, т. к. ранее не меняла часто место работы. И может 3 месяца всё-таки мало для адаптации?

37 лет

Здравствуйте! Вы правы, что адаптация меше идёт и Вы пока смотрите на то, что для вас важно и как складывается ситуация. Попробуйте дать себе вря понять"как вам на новом месте"-но с определёнными задачами для себя. Определите время за которое присмотритесь и уже окончательно решите-остаться или искать новое место. Так же определите и уели: к примеру в течение еще двух месяцев я сама пробую наладить контакт с коллективом, пробую уточнять мне непонятные моменты, присматриваюсь и к самим обязанностям (как они для меня, что нравится, насколько комфортно), к тому как я себя чувствую с новым рафиком работы какие получила преимущества, есть ли симпатии и интерес с кем то в коллективе, насколько приятно мне на рабочем месте? Как по поводу оплаты-насколько комфортно, нет ли сильных ограничений в связи с изменениями оплаты и какие плюсы наоборот может появились. И так за эти пару месяцев вы не просто ожидаете перемен, а действуете на свое развитие и тестируете своё самочувствие и перемены)-тогда будет понятно, сто делать. Удачи Вам и не бойтесь перемен-используйте их на пользу и для своего развития!

Здравствуйте.
Как вы спите и не было ли изменений аппетита в меньшую или большую сторону?
Вы находитесь в стрессовом состоянии адаптации к новым условиям. У каждого человека он проходит по разному.
Вы нашли общий язык с кем-то из коллектива? На рабочем месте важно постараться найти единомышленника. Это снимает напряжение и помогает выговориться кому-то кто понимает нюансы.
Похоже ваша ценность не только гибкий график и зарплата, но и чувствовать себя нужной. Это чувство «ненужности» возникло когда-то в прошлом и сейчас появилась ситуация, которая чем-то напомнила вам прошлое. Что бы вы посоветовали своей подруге, если бы она оказалась в ситуации где на работе чувствует себя ненужной?

Анастасия Олеговна, да, коллегу по интересам нашла. Но смущает то, что она также отзывается отрицательно. Начальник позволяет себе относиться пренебрежительно, т. е. переходит на личности...
Пока стоит вопрос либо довериться интуиции и уйти, либо еще поработать месяца 2.

Принятый ответ

Видя эти минусы она озвучила свою версию почему она выбирает остаться на этой работе?
Грубое и некорректное отношение начальства может бить по самооценке и самочувствию. Если ваше состояние значительно ухудшается после подобного общения это повод задуматься , стоит ли оно того.
При этом начальство может с кем-то позволять вести себя подобным образом, а с кем-то нет. В первое время может быть сложно наладить контакт с руководством. Если контакт наладить не получится это также повод подумать.
Интуиция может подмечать детали, которые вы ещё не осознаете в реальности (бессознательное) и подсказывать вам, что делать.
Тело может сжиматься, болеть голова или появляются ещё какие-то неприятные ощущения. Это могут быть психосоматические процессы которые говорят о нездоровой атмосфере вокруг. (Это при условии, что вы привыкли к более-менее сбалансированному рабочему коллективу).

Принятый ответ

Вы оказались в ситуации, когда нет чёткости задач и ощущения собственной значимости, и это закономерно вызывает разочарование и неуверенность. Важно помнить, что причина не в вас, а в том, что компания не выполняет данных обещаний.

Три месяца — уже достаточный срок, чтобы понять, способствует ли среда вашему развитию. Если возможностей для роста и проявления себя нет, а поддержка отсутствует, это сигнал к действию. Вы вправе искать место, где ваш опыт и навыки будут цениться, а работа приносить удовлетворение. Решение о смене работы не обесценивает ваш путь, а отражает стремление развиваться и быть полезным.

Перед окончательным решением стоит инициировать разговор с руководителем, открыто озвучив ожидания и опасения. Это подчеркнёт вашу вовлечённость и внимание к собственному профессиональному развитию. Иногда такой шаг помогает либо улучшить текущие условия, либо окончательно убедиться, что перемены необходимы.

Чтобы разобраться в ситуации, воспользуйтесь следующей техникой возьмите лист бумаги и разделите его на две колонки. В левой запишите все плюсы того, чтобы остаться на текущем месте (например, стабильность, удобный график), а в правой — плюсы ухода (новые перспективы, развитие, достойная оплата). Затем рядом с каждым пунктом поставьте оценку от 1 до 10 по степени важности именно для вас. Сложите баллы в каждой колонке и сравните результат. Часто уже в процессе записи становится понятнее, в какую сторону тянет внутренний выбор, ведь иногда плюсов формально больше, но один серьёзный минус перевешивает всё.

Галина здравствуйте !
Обычно процесс адаптации проходит в течение 3 месяцев.
Выпишите все + и - новой работы.
Выпишите все +и - старой работы.
Проанализируйте их.
Если сейчас минусов больше, для вам, чем плюсов,рассмотрите вариант поиска другой вакансии .
Вы сказали что вам обещали помощь в выполнении обязанностей. Вы испытываете сложности с их выполнением и сейчас?

Принятый ответ

Галина, доброго дня!
Вы три месяца отработали на новом месте, и похоже, это как раз то случай, когда ожидания пока никак не коррелируют с реальностью. Обещали одно,а по факту вы попали в некий информационный вакуум с нечеткостью профессиональных задач.
Конечно, можно сменить любую работу, в этом одно из ее преимуществ, это динамичная сфера, и страшного ничего в переходе на новую работу нет.
Не пробовали ли вы поговорить с начальством? Проговорить ваши беспокойства, завести предметный разговор о вашем функционале? С тем, кто приглашал вас на работу, обещая одни условия, но по факту предоставив другие.?
Может быть, посоветоваться с кем то из доверенных коллег о сложившейся ситуации, получить некое направление,в котором можно поработать.
Конечно, адаптация может длиться до полугода, все зависит от особенностей профессиональной сферы, ваших входящих навыков, особенностей организации работы и распределения обязанностей, руководящего состава и других факторов. Но так или иначе нужно поднять вопрос с вашим непосредственным руководителем о том, что вам некомфортно и ваш функционал расплывчат, обещанного наставничества нет, и потом уже можно сделать какие то выводы о том, оставаться или уже не имеет смысла, поскольку ответов на ваши вопросы вы не получили и изменений не предвидится.