Странная сыпь

Добрый вечер , уважаемые врачи! Ребенок 1,2 мес. Появилась странная сыпь на ноге (фото прилагаю ) Единичная такая же сыпь имеется на спине , и другой ножке Неделю назад делали Пентаксим (акдс) Была сильная аллергическая реакция , давала антигистаминное , осталось уплотнение Прошу помощи, скажите , что это ? Что делать ?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ребенка сыпь как то беспокоит? Зуд есть? И увеличивается ли количество элементов ?

Нет, не беспокоит …зуда нет , при надавливании становится в цвет кожи

Появились точечно так же в районе ушек на шее

Скорее всего проявление на пентастиль, в таком случае необходимо наносить цикальфат от авен крем -2-4 р в день -10-14 дней. Если будет ситуации ухудшаться , тогда очный осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить реакцию на прививку.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 10-14 дней.
Обильное питьё.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Убрать раздражитель
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме) толстым слоем 3р в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!🤝

По фото высыпания похожи на контактно-раздражительный дерматит, также не исключена подобная реакция на вакцинацию.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, например, Липикар гель или аналоги.
- после каждого контакта с водой кожу увлажнять эмолентами, например, Атодерм бальзам/лосьон,
Липикар бальзам/лосьон
- наружно Комфодерм К или Адвантан 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на
7 дней
- внутрь при зуде антигистаминные, например, Зодак / Зиртек в возрастной дозе на 7-10 дней
- одежда свободная из натуральных тканей

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с раздражением кожи
Часто на фоне потения или трений каких либо бывает
В таких случаях рекомендуется использовать наружно например не гормон цинковая паста или циндол
Одежда хлопок