Консультация гинеколога /

Побочки Климонорма — вопрос №1481533

Здравствуйте, уважаемые врачи. Прошу помочь.
В связи с истощением яичников, (АМГ - 0.01, ФСГ - 20, в яичниках по последнему УЗИ: в левом - 1 персистирующий фолликул, в правом - 3 фолликула) по рекомендации специалистов данного сервиса, начала прием Климонорма. (понимаю, что такие препараты, наверно, назначаются очно, но я живу в небольшом селе, а наша врач не особо осведомлена в ЗГТ)
Принимаю таблетку в 7 вечера, пропила уже 7 штук. Меня беспокоит тошнота и изжога после приема таблетки, через некоторое время это проходит, если заедаю чем-нибудь. Также ночью появляется боль в кишечнике. С ЖКТ вне приема препарата проблем особых не было.
У меня 2 вопроса:
1. Могу ли я сейчас, пока еще принимаю таблетки с эстрадиола валератом, перейти на фемостон 2/10 (его тоже рекомендовали здешние врачи) и продолжить пить фемостон с 8 таблетки?
2. Если да, то не будет ли для меня много эстрадиола в фемостоне 2/10? Я худая, 48 кг, хрупкого телосложения, возраст 36 полных лет.

Возраст: 36

Хронические болезни: Аденомиоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. До приёма препарата что-то беспокоило Вас? Аденомиоз как то проявлял себя? Обильные месячные, боли, мазня до и после менструации?
Клиент
Здравствуйте, Светлана. Да аденомиоз беспокоил обильными менструациями, и "мазало" коричневым за 2-3 дня до начала месячных и после окончания, боли были через раз, снимались таблеткой нош-пы. Принимала 4 мес. Визанну, но переносила ее очень тяжело, прекратила прием

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам в вашей ситуации не показано ЗГТ ( МГТ). Эта терапия будет провоцировать рост аденомиоза. Вам показаны КОК С диеногестом. Жанин, Силуэт, Клайра. Последняя лучше.
Если бы у вас были приливы, отсутвие месячных , тогда стоял бы вопрос о Мирене+ эстрогены накожно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Переход с Климонорма на Фемостон так лучше не делать, лучше пачку допить, потом переходить. Но это все же для тех у пого изолированное истощение яичников, нет месячных, без аденомиоза.
Клиент
Да, я понимаю, что эстрогены провоцируют аденомиоз, но у меня состояние уже просто катастрофическое было, упадок сил очень сильный, суицидальные мысли ежедневно, сухость кожи, особенно сильно сохли глаза, приливов не было, месячные последние с задержкой большой пришли, думала хоть как-то облегчить свое состояние. Моя врач-гинеколог также советовала Клайру или Зоэли, но я доверилась здешним врачам. Все говорили, что нужна ЗГТ, а не КОК. Что мне делать сейчас?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если Вы пили Визанну, у вас упали эстрогены, это закономерно. На указанных препаратах вы будете себя чувствовать нормально. Сейчас надо либо отменить Климонорм , дождаться месячных и начать Клайру. Еще: сделайте УЗИ брюшной полости, сдайте биохимичеспий анализ крови( Алт, аст, общ бил, непрямой бил, щел фосфатазу). Если будут признаки холецистопанреатита, то все же вам вариант будет спираль
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стаж работы и личный опыт доктора имеет значение при выборе Докторов! Поэтому обращайте внимание
Клиент
Светлана, у меня и до Визанны такое состояние уже было, а ней просто еще выраженней стало, а после окончания приема не сильно улучшилось самочувствие. УЗИ брюшной полости я проходила в феврале, да и биохимия несколько мес. назад была нормальной. Скажите, а можно разве сейчас бросить пить таблетки, у меня же цикл наверно собьется, да? Начнется кровотечение отмены.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, если бросить то возможно собьется. Вам можно просто на 2ю фазу принимать Дюфастон или св утрожестан 200 мг , сто ещё лучше. Не будет тошноты от вагинальных свечей. А так есои терпимо себя чувствуете, то пачку лучше допить, потом Клайра
Клиент
Хорошо, а если все-таки дотерплю эту пачку, то Клайру с 1-го дня месячных, начать, да? Она не погасит насовсем мои яичники, которые и без того плохо работают?
Еще, я же не рожавшая, мне можно спираль Мирену?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы планируете роды ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам можно Кайлину , она для нерожавших в том числе. У вас очень низкий амг, к сожалению, роды со своей яйцеклеткой маловероятны
Клиент
Честно говоря, у меня такое состояние, что сейчас вообще ничего не планирую, а стоит вопрос физического выживания, так как, повторюсь, что мне очень тяжело в данное время и в физическом и психологическом плане. Сейчас на Климонорме заметно прибавилось сил, но все же гнетет вот этот дискомфорт после приема таблеток, да и аденомиоза побаиваюсь... А Кайлина будет сдерживать аденомиоз, там вроде дозировка гормонов маленькая ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да , сдерживает
Принятый ответ
Клиент
Ответьте пожалуйста ещё, если во вторую фазу начать утрожестан ставить, то мне нужно прекращать пить климонорм и начиная с 10-го дня приёма, когда я должна пить таблетки с левоноргестрелом начать ставить свечки утрожестана, верно? Сколько дней их ставить и можно ли использовать дозу утрожестана 100 мкг, так как в прошлом цикле, чтобы вызвать месячные я пробовала 200 ставить, а ночью проснулась от сильного жара в теле, а днем тоже самочувствие плохое было, после чего их прекратила. Могло ли это быть связано с большой дозой препарата для меня?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Фемостон вам наоборот пойдёт, так как вы ещё молоды, это оптимальная дозировка для Вас. Лучше допить пачку и начать Фемостон, если сделать как вы хотите, могут начаться мажущие выделения